Кишинёв не пропускает «Спутник V» в Тирасполь

Кишинёв не пропускает «Спутник V» в Тирасполь

«Есть риск истечения срока хранения вакцины»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавия продолжает блокировать доставку медикаментов и вакцин в Тирасполь. Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский обвинил Кишинёв в блокировании поставки вакцины «Спутник V» в Приднестровье.

Ещё 27 октября Министерство здравоохранения ПМР направило в молдавское Агентство по лекарствам полный пакет документов по российской вакцине «Спутник V» и соответствующее заявление о том, что партия российской вакцины, которую ждут в Тирасполе, не является коммерческой. Эта вакцина, предоставленная российской стороной в рамках гуманитарной помощи, будет использована для бесплатной иммунизации населения Приднестровья.

«В ходе визита Вадима Красносельского в Москву была достигнута договорённость о выделении республике 200 тысяч доз вакцины для 100 тысяч граждан. Поставка будет осуществляться в два этапа – по 100 тысяч доз. Это разделение связано в том числе с ограниченным сроком хранения препарата. Первая партия находится на российском складе. Отправка задерживается в связи с отсутствием молдавской документации, разрешающей импорт»,

сообщает пресс-служба президента ПМР.

Молдавским законом установлен срок в две недели для рассмотрения подобных заявлений, однако две недели прошли, а Кишинёв не спешит с ответом, несмотря на то что вопрос этот поднимался на заседании профильной экспертной группы в рамках переговорного процесса. Тогда приднестровская сторона напомнила, что все сроки истекли ещё 9 ноября, а вакцина жизненно необходима жителям левого берега Днестра. Но Молдова упорно молчит.

В понедельник, 15 ноября, состоялось заседание Оперативного штаба при Президенте ПМР по профилактике и недопущению распространения коронавирусной инфекции, на котором было решено привлечь к решению проблемы участников переговорного формата «5+2» (ОБСЕ, РФ и Украина – посредники, США и Евросоюз – наблюдатели). Особо было подчёркнуто, что каждый день задержки имеет значение. «В случае умышленного затягивания молдавской стороной оформления разрешительных документов есть риск истечения срока хранения препарата, который выделен Приднестровью в качестве гуманитарной помощи для борьбы с распространением коронавируса», – отмечается в сообщении.

Блокада Молдавией российской вакцины происходит на фоне попыток Кишинёва договориться с Москвой о поставках российской вакцины для своих граждан. Переговоры были начаты ещё в конце октября. По словам министра здравоохранения Аллы Немеренко, в стране большой запрос именно на российскую вакцину, население больше всего доверяет «Спутнику».

«Нас не интересует политический аспект, и мы надеемся достичь подписания этого контракта как можно скорее», 

– заявила глава Минздрава Молдовы.

Соб. корр. ФСК