Попеску в Москве уверял – Молдавия не собирается в НАТО

Попеску в Москве уверял – Молдавия не собирается в НАТО

«Следить следует не за словами, а за действиями», – ответили в РФ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел и евроинтеграции Молдавии Нику Попеску после встречи в Москве с главой МИД Российской Федерации Сергеем Лавровым старательно пытался убедить журналистов в том, что у Кишинёва «нет никакого антироссийского настроя».

«Мы хотим трансформировать Молдову в нормальное европейское государство с европейскими дорогами, больницами, университетами. И наше движение туда мы видим через нормальные спокойные позитивные неконфликтные отношения с Российской Федерацией. То есть для нас нет противоречия ни в умах нашего населения, ни в нашем правительстве»,

заявил глава МИДЕИ в четверг в Москве.

По его словам, новое правительство Молдовы всегда выступало и будет выступать за «ровные и прагматичные отношения с Россией». И поэтому просит Москву вернуться к режиму свободной торговли для молдавских продуктов и особенно для молдавских вин, потому как в Кишинёве очень хотят отправлять свои овощи, фрукты и вина в Россию, а не в Китай.

Он отметил, что Молдавия никогда не имела никакого отношения к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), но всегда оставалась частью СНГ и готова исполнять все договорённости в рамках СНГ.

«Нику Попеску юлит. Молдова получила статус наблюдателя при ЕАЭС. Он был подтверждён всеми членами ЕАЭС. Наши представители участвовали в заседаниях комиссии ЕАЭС. И как пришёл ПАС к власти, тут же отозвали и представителя, и усомнились в законности статуса. Но цена на газ $450 вместо $125 и десятки тонн гниющих яблок – это вопрос выживания страны»,

напомнил Попеску молдавский политолог Богдан Цырдя.

Что касается отношений Молдавии и альянса, то «никаких движений Кишинёва в сторону НАТО нет», заверил Попеску. Ведь Молдова – нейтральное государство, однако этот статус «не запрещает многосторонние отношения в разных сферах, в том числе и в военной».

«Молдова – одно из государств в Европе, где самый низкий уровень военных расходов. В том числе в процентном отношении к ВВП, около половины процента ВВП. Но у нас, конечно же, есть программа модернизации армии»,

сообщил министр.

Ну а поскольку Молдавия – страна нейтральная, то и присутствие иностранных войск на её территории недопустимо, что касается и российских военных. Решение же приднестровского конфликта, по версии Кишинёва, – это возвращение Приднестровья в состав Молдовы, отметил Попеску.

По мнению главы МИДЕИ, необходимости в присутствии российских миротворцев на территории Приднестровья больше нет, так как «ситуация там спокойная». При этом министр почему-то не связывает спокойствие на берегах Днестра с нахождением там российских миротворческих сил.

Тем не менее Попеску, который, как оказалось, прекрасно владеет русским языком, уверяет, что Россия для Молдавии является традиционным стратегическим партнёром.

В Москве же предлагают верить не словам, а действиям.

«В политике и дипломатии слова призваны маскировать подлинные намерения. Следить следует не за словами, а за действиями»,

уверен сенатор Российской Федерации Алексей Пушков.

А заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов считает, что постоянные заявления антироссийского характера свидетельствуют о том, что молдавская власть не стремится к добрососедским отношениям. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться