Саакашвили просит США спасти его

Саакашвили просит США спасти его

В правительстве Грузии уверены: все проблемы только начинаются

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Грузинским оппозиционным силам всё сложнее собирать своих сторонников на ежедневные митинги в защиту экс-президента Михаила Саакашвили. В пятницу, 19 ноября, в Тбилиси должно было пройти три акции, однако уже накануне было объявлено – оппозиция объединяет всех своих сторонников для участия в одном митинге в центре столицы Грузии. Всё меньше надежды на то, что эти протестные акции как-то заставят власти отпустить на свободу Саакашвили.

Поэтому сам «узник» решил подключать «тяжёлую артиллерию» и обратился к Вашингтону с призывом встать на его защиту, в противном случае, уверен экс-президент, все прозападные политики в постсоветских республиках утратят веру в Соединённые Штаты.

«Если США не придут защитить меня, это будет страшным сигналом всем политикам и людям с прозападными взглядами на территории бывшего СССР»,

написал Саакашвили в письме, которое передал через адвоката.

В письме он утверждает, что в тюрьме подвергается насилию и унижению, ему не разрешают пользоваться телефоном и отказываются перевести в обычную больницу.

Письмо это в тот же день оказалось в распоряжении агентства Bloomberg, которое его и опубликовало.

К призывам экс-президента подключилось ещё одно американское издание – Washington Examiner, которое уверяет, что Грузия сворачивает с демократического пути, ещё немного и Соединённые Штаты потеряют своего «стратегического партнёра».

«Администрация Байдена в этой ситуации молчит. И это в то время, когда грузины ждут от США лидерства, в котором они нуждаются, пока их лидер за решёткой, им срочно нужна поддержка Вашингтона. Соединённые Штаты Америки и Евросоюз должны незамедлительно призвать правительство Грузии перевести Михаила Саакашвили в гражданскую клинику. В противном случае Иванишвили решит, что можно проводить чистку среди своих политических оппонентов без реакции Запада на это. Иначе всё очень быстро ухудшится»,

– говорится в статье, опубликованной на сайте Washington Examiner.

Вечером в четверг Саакашвили потерял сознание во время встречи с адвокатом и был переведён в реанимационное отделение тюремной больницы.

Врач-реаниматолог тюремной больницы Гулико Килиптари на встрече с журналистами вечером того же дня рассказала, что все жизненные показатели третьего президента Грузии Михаила Саакашвили в пределах нормы, пациент находится в отделении реанимации, контактен, его сознание адекватно.

Бывший посол США в Грузии Ян Келли первым прокомментировавший письмо Саакашвили, предложил отвезти, наконец, бывшего президента «в эту чёртову больницу и поставить вокруг больницы забор».

Однако глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе уверен – именно с переводом Саакашвили в гражданскую клинику и начнутся все проблемы у грузинских властей.

«Есть риски с точки зрения политики и безопасности. Все хорошо понимают, что просьба о переводе в гражданскую клинику – это не просто каприз, за этим стоит конкретная цель – создать какие-то шансы на его освобождение. Для этого они пойдут на всё, в том числе и на кровопролитие. Оппозиция создала в обществе мнение о том, что Саакашвили сразу выздоровеет после перевода его из тюремной больницы и все беды закончатся. Однако все беды начнутся прямо со дня перевода. Поэтому мы должны всё учесть, прежде чем принимать соответствующее решение»,

заявил Кобахидзе на встрече с журналистами в пятницу.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться