Одесса становится турецким берегом?

Одесса становится турецким берегом?

Самостийники роют землю и откапывают «исламскую цивилизацию на Украине»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Страстью к переписыванию истории на Украине буквально полыхает. И даже на таком фоне попытки переделать историю Одессы выглядят маниакальными.

Псевдоисторическое  поветрие началось с майдана. Несколько сотрудников исторического факультета  Одесского национального университета выдвинули «теорию», согласно которой Одессе не 200 с небольшим лет, а все 600 и возник город у моря не по указу императрицы Екатерины, а под властью Речи Посполитой: мол, был там посёлок Кочубеевка, от него и пошла Одесса. Очевидно, «историки» рассчитывали получить европейские гранты для продолжения «исследований», но Европе их изыскания безразличны. 

Тогда «историки» изменили тактику: взяли курс на турецкий берег. Одесский филиал Института национальной памяти (УИНП) выпустил мультипликационный  агитационный ролик под названием «Юг без мифов: история Одессы», где рассказывается, как хорошо жилось при турках.

Словно не было невольничьих рынков и казаков, посаженных на кол. Для несведущих создатели ролика сообщают: «Украинский институт национальной памяти запускает информационно-просветительскую кампанию, деконструирующую российские имперские мифы об истории южной Украины». Это было летом 2020 года.

Кстати, возглавляет УИНП в Одессе некто Гуцалюк, активист двух украинских майданов, один из организаторов и непосредственных участников разгрома палаточного городка на Куликовом поле 2 мая 2014 года. Гуцалюк – подчинённый мэра Одессы Гурвица, друга чеченских террористов.

Мультипликацией решили не ограничиваться и начали откапывать крепость Хаджибей… на Приморском бульваре. Хотя известно, что стены крепости были полностью разрушены после штурма русских войск под командованием Де Рибаса в русско-турецкой войне 1787- 92 годов. Собственно, эти события и предшествовали основанию Одессы.

Первый сезон раскопок прошёл в 2020 году, и вот «ошеломительный» результат – монета периода Золотой Орды: оказывается, и до литовцев с турками на месте нынешней Одессы жили люди! Правда, чтобы узнать об этом, не нужно было рыть землю, достаточно было посетить Археологический музей в нескольких минутах ходьбы от Приморского бульвара. Тогда «археологи» узнали бы, что ещё там неандертальцы жили.

Как долго будут рыть Приморский бульвар?

Как долго будут рыть Приморский бульвар?

Бульвар продолжали рыть в следующем, 2021 году. И снова «сенсация»: нашли осьминога, заспиртованного 100 лет назад, и русский пятак 1772 года. А стен Хаджибея нет. Нет даже намёка на них.

Результат второго сезона поисков крепости Хаджибей

Результат второго сезона поисков крепости Хаджибей

Тогда объявили о третьем сезоне раскопок на Приморском бульваре в 2022  году. Теперь ищут не только полумифический Хаджибей, но и реальную крепость Белгород-Днестровского, которую называют на турецкий манер Аккерман. Уже даже обсудили её ремонт с послом Республики Турция на Украине Ягмуром Гюльдере и генконсулом в Одессе Биреем Йылмазсой.

На днях в Одессе прошла презентация книги некого Степанченко «История исламской цивилизации в Украине». Автор – бывший руководитель местной националистической организации «Просвита».

Книга тоже нацелена на «развенчание российских имперских мифов». И сразу на трёх уровнях: о том, что христианство пришло на Украину раньше, чем ислам; о том, что было когда-то на Руси татаро-монгольское иго (не было его, заявляет Степанченко!);  о «так называемой турецко-татарской агрессии». Действительно, какая агрессия, если национальной героиней Украины является Роксолана, трудившаяся в гареме турецкого султана…

Презентация книги «История исламской цивилизации в Украине»

Презентация книги «История исламской цивилизации в Украине»

Приведём слова одного из участников презентации: «Российская историография развивалась в определенной парадигме, которая была призвана изобразить народы Северного Причерноморья и Крыма варварами, и, соответственно, они не имели права на жизнь здесь. Книга, которую мы сегодня презентуем, дает новый взгляд на украинскую историю».

Теперь дальше. Книгу Степанченко с восторгом приняли уважаемые люди: главный редактор информационного портала «Украина по-арабски» Мохаммад Фараджаллах; глава организации «Национальные инициативы» и поклонник мусульманской культуры Игорь Демур; член совета имамов Одессы Беслан Хатуев.

Книга популярная (сочинение с таким сюжетом иным быть и не может) и распространяется бесплатно. Приведу пару комментариев на книгу из соцсетей: «Это культурная экспансия – элемент гибридной войны цивилизаций»; «Кому-то хочется убедить нас всех в том, что  прародителями одесситов являются турки, которые были в крепости Хаджибей, которую якобы захватил Де Рибас». Странно, что больше никому не хочется ничего.

Запустили Анкара и Киев и совместные исследования «общей истории» Турции и Украины. Министры иностранных дел уже договорились о создании двусторонней комиссии. Важной частью работы будет разработка турецкой транслитерации названий населённых пунктов в переводе на украинский язык. Главное, чтоб ничего русского не осталось в помине.