Урсула фон дер Ляйен, Гитанас Науседа и Йенс Столтенберг, источник – Deutsche Welle

Представители ЕС обещали Литве много денег

Науседа призвал альянс изменить тактику в отношении Беларуси

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Литву с рабочим визитом посетили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, чтобы обсудить безопасность в регионе и на Украине, а также заявить о своей поддержке стран Балтии.

«Мобилизация российских вооружённых сил возле Украины, а также процессы военной интеграции Белоруссии в военные структуры и доктрины России вызывают беспокойство. Это создаёт новые вызовы коллективной безопасности НАТО. Альянс должен соответствующим образом скорректировать свои планы, стратегию и тактику и быть полностью готовым к ответным действиям. Кроме того, до сих пор не решена миграционная ситуация на белорусской границе»,

– цитирует выступление Гитанаса Науседы на совместном брифинге после проведения переговоров пресс-служба президента Литвы.

Кроме того он не исключил, что Литва может потребовать ввести в действие четвёртую статью Вашингтонского договора об экстренных консультациях стран-членов альянса в случае угроз безопасности для одной из них. Науседа напомнил европейским гостям, что миграционный кризис по-прежнему угрожает безопасности Литвы и Польши и вряд ли эта угроза исчезнет в ближайшее время. Он не сомневается в том, что «Минск продолжит испытывать единство западного мира».

Однако президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен успокоила литовского президента, заверив его в том, что «Евросоюз всегда солидарен с Литвой, Польшей и Латвией». А для того чтобы подтвердить эту солидарность, напомнила, что Брюссель не так давно выделил Вильнюсу 37 миллионов евро в качестве экстренной поддержки в непредвиденной ситуации. Но принимая во внимание непростую ситуацию, которая складывается на границах Польши, Еврокомиссия приняла решение утроить выделяемые суммы денег на охрану границ для Литвы, Польши и Латвии до 200 миллионов в этом и в следующем году, пообещала фон дер Ляйен.

Вот только потратить эти средства на строительство забора на границе страны не смогут, а ведь все они мечтают именно возвести неприступную «стену», чтобы отгородиться от Белоруссии. Миллионы из Брюсселя можно будет использовать только на техническую и кадровую поддержку при охране границы Евросоюза.

Литва же начала строить «стену» за свои средства, надеясь на помощь ЕС, однако каждый раз Европа отвечала отказом.

Стороны сошлись в едином мнении, что «Литва гуманно и решительно справляется с миграционным кризисом», тогда как «режим Лукашенко» угрожает безопасности не только соседним странам, но и самим беженцам.

Как бы Белоруссия ни пыталась кормить, лечить и беспокоиться о беженцах, всё равно Лукашенко остаётся «тираном», а Польша и Литва, используя против мирных людей силу, а иногда и оружие, – «образцами европейских ценностей».

Что же касается генсека НАТО Йенса Столтенберга, то он в своём выступлении обращался в основном к России, пытаясь заверить её в том, что вся активность войск альянса на территории Восточной Европы исключительно мирная и не представляет угрозы.

Соб. корр. ФСК
На фото: Урсула фон дер Ляйен, Гитанас Науседа и Йенс Столтенберг, источник – Deutsche Welle