Науседа: Транзит белорусских грузов – позор Литвы

Науседа: транзит белорусских грузов – позор Литвы

Пока министры уходят в отставку, ЛЖД продолжает перевозить белорусские грузы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Литвы Гитанас Науседа раскритиковал заявления глав МИД и министерства транспорта о готовности уйти в отставку. По его мнению, Литва опозорилась на весь мир тем, что не смогла остановить транзит белорусских калийных удобрений по своей территории, который продолжается. И этот позор должен заставить министров уйти в отставку немедленно, а не объявлять о своих намерениях.

«Если говорят, что министры готовы подать в отставку, в западной практике они это и делают. Они подают заявление об уходе и тогда другие институции принимают соответствующие решения. Нельзя ждать, пока решениям кто-то даст оценку. Это, прежде всего, ответственность самого политика»,

заявил президент.

По словам президента, репутации государства был нанесён огромный урон. После того как Литва постоянно декларировала приверженность ценностям внешней политики и солидарности с западными партнёрами, оказалось, что это всё только слова, а на деле Вильнюс не выполняет свои обещания, сокрушался Науседа, недоумевая, как после такого позора можно смотреть в глаза «стратегическим партнёрам». И теперь «партнёры» будут иметь все основания усомниться в преданности Литвы, которая просто не имеет права «создавать своими действиями никакой двусмысленности и должна поступать последовательно».

Напомним, транзит грузов «Беларуськалия», попавшего под санкции, должен был остановиться ещё 9 декабря, однако неожиданно выяснилось, что транзит оплачен белорусской стороной авансом. И если накануне речь шла об оплате до середины декабря, то к субботе выяснилось, что авансового платежа может хватить до весны.

После замечания президента у министров выбора не осталось.

«Я вижу, какое положение сложилось в связи с перевозками белорусских грузов через Литву после введённых США санкций и понимаю, как это сказывается на репутации правительства Литвы. Поэтому на основании 84 ст. Конституции Литовской Республики и 10 ст. закона о правительстве Литвы прошу принять заявление об отставке и уволить меня с должности министра иностранных дел в кратчайшие сроки»,

говорится в заявлении главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, адресованного премьер-министру Ингриде Шимоните.

А министр транспорта Марюс Скуодис объявил, что виновато во всём руководство как Литовских железных дорог (Lietuvos gelezinkeliai), так и Клайпедского порта, которые также должны уйти в отставку.

Тем временем вагоны с белорусскими калийными удобрениями продолжают транзит по территории Литвы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться