RTA: Разве Молдавии мешает нейтральный статус?

RTA: разве Молдавии мешает нейтральный статус?

Пример Карабахской войны не даёт покоя некоторым молдавским военным и политикам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Черноморский регион продолжает бурлить. Переговоры между Владимиром Путиным и Джозефом Байденом, возможно, слегка разрядили обстановку, но и только. Позиции двух держав по большинству острых вопросов слишком полярные, а специфическая внутриполитическая конъюнктура в Соединённых Штатах делает любые договорённости между Россией и США труднодостижимыми и крайне неустойчивыми. Так что нет сомнений в том, что шестерёнки эскалации будут крутиться и дальше»,

сообщает молдавское аналитическое интернет-издание Regional Trends Analytics (RTA).

RTA: Разве Молдавии мешает нейтральный статус?

При этом, отмечает издание, всё внимание будет по-прежнему направлено на Украину, ведь тема «российского вторжения», так успешно разгоняемая американскими СМИ, не снята с повестки дня. Наоборот, появляются всё новые «достоверные сведения» о планах России, и на этом фоне вполне логичными выглядят разговоры о том, как следует «наказать Россию». И здесь диапазон «наказаний» широк.

Можно было бы подумать, что за всем этим в Вашингтоне забудут про Молдавию, однако наоборот – интерес к нашей стране только усиливается, что можно видеть по целому набору индикаторов, считает автор статьи политический обозреватель RTA Владимир Ротарь.

«Увеличение количества западных инструкторов и советников, в том числе в госорганах, – раз. Наращивание контактов с НАТО по всем направлениям, участие в венных учениях, реформы Национальной армии по натовскому образцу – два. Сигнальные вещи вроде резолюции конгресса, содержащей требования о немедленном выводе российских военных с территории Молдовы, – три. Прямые поставки оружия – четыре. Список можно продолжать долго»,

– напоминает автор факты, свидетельствующие об интересах США.

В самой же Молдове многие этому рады. Например, экс-глава Минобороны Виорел Чиботару с гордостью объявил, что альянс предоставляет Молдавии помощь более значительную, чем другим постсоветским странам. При этом Чиботару не видит никакого противоречия между ростом военной помощи и нейтральным статусом страны. Наоборот, он видит проблему в самом нейтральном статусе.

«Сегодня само понятие «нейтралитет» используется для того, чтобы остановить развитие Республики Молдова, помешать ей стать частью цивилизованного мира, частью сообщества европейских стран»,

– уверен экс-глава Минобороны.

Он любит пугать «прямыми военными угрозами» со стороны российских миротворцев, уверяя, что самый действенный способ защитить страну – это союз с НАТО.

К тому же молдавские «ястребы» в последнее время слишком воодушевились военным альянсом Азербайджана и Турции, результатом которого стала Карабахская война и установление Азербайджаном над частью карабахской территории своего контроля. И вот этот пример теперь не даёт покоя некоторым молдавским не только военным, но и политикам. Вот только мешает нейтральный статус государства, хотя этот статус уже давно трактуется не только молдавскими экспертами, но и властями очень гибко, а при надобности и вовсе игнорируется, отмечает Ротарь.

Однако после того как развитие сотрудничества с НАТО было объявлено приоритетным направлением внешней политики страны, нейтральный статус мешает всё больше, всё чаще тема нейтралитета становится поводом для дискуссий, всё чаще всплывают предложения о пересмотре этого статуса и внесении законодательных изменений.

Политолог уверен: нейтральный статус сегодня остаётся той тоненькой ниточкой, которая пока удерживает Молдавию от эпицентра столкновения геополитических игроков в Черноморском регионе. А все разговоры о «прямой российской угрозе» выглядят смешными, наоборот, Молдавия может чувствовать себя в относительной безопасности именно из-за того, что рядом находится сильная Россия, которая в последнее время действует всё решительнее и демонстрирует готовность отстаивать свои интересы. Нужно ли Кишинёву в такой ситуации отказываться от нейтрального статуса и заступать за те красные лини, которые обозначила Москва? Нужны ли Молдавии какие-то ещё проблемы кроме тех, что уже есть? Или не терпится превратиться во вторую Украину, задаётся вопросами автор.

«Неужели кому-то хочется поиграть мускулами или тем более в войнушку на нашей и без того многострадальной земле? Зачем нам впрягаться во все эти битвы геополитических титанов, от которых нам практической пользы ноль? Но, к сожалению, когда правящая партия окончательно обоснуется во власти, нейтралитет страны вновь станет активно «мешать» и под воздействием лояльных экспертов вроде Чиботару, а также под давлением западных партнёров вновь будет поставлен под вопрос. Правда, шансов «выжить» у него теперь будет несравненно меньше»,

– констатирует Regional Trends Analytics.

Соб. корр. ФСК