Польша снова угрожает Евросоюзу

Польша снова угрожает Евросоюзу

Польский министр предупредил: Варшава приостановит отчисления в бюджет ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польское правительство отметилось новым скандальным заявлением. На этот раз министр юстиции Польши Збигнев Зёбро предположил, что Польше пора идти в наступление на Евросоюз.

По его словам, Брюссель незаконно отказывается финансировать Польшу из общего бюджета. Однако в этот бюджет поступают и польские отчисления, напомнил министр. По его мнению, будет справедливо, если Варшава в ответ на давление по вопросу верховенства права и лишения европейского финансирования не только прекратит платить членские взносы Евросоюзу, но и начнёт накладывать вето на все решения, которые принимаются в Брюсселе.

«Польша должна ответить на шантаж ЕС, наложив вето на все решения, которые требуют единогласного одобрения со стороны Евросоюза. Польша должна также пересмотреть свои обязательства перед ЕС в отношении климата и энергетической политики, которые приводят к резкому повышению стоимости электроэнергии. Если этот спор наберёт новые обороты, я потребую, чтобы Польша приостановила свои выплаты ЕС. Это будет оправданно, учитывая, что Евросоюз незаконно отказывает нам в средствах из общего бюджета, в который мы также вкладываемся»,

заявил глава Минюста Польши в интервью, опубликованном в воскресном номере газеты Financial Times.

Кроме того, польский министр обвинил Европейскую комиссию в том, что она ставит перед Варшавой невыполнимые условия, поскольку настоящая цель у Брюсселя не добиться верховенства европейских законов над польскими, а просто сменить правительство в этой стране, отметил Збигнев Зёбро.

Ведь отмена финансирования Польши – это и есть сигнал полякам: или вы поддерживаете это правительство и остаётесь без денег Евросоюза, или же вы сами решаете вопрос со сменой правительства и тогда финансирование страны будет продолжаться, пояснил министр. Что же касается заботы Брюсселя о верховенстве европейских законов, то это лишь предлог, уверен глава Минюста.

«Евросоюз вообще проводит агрессивную политику. Предполагается, что жестокий экономический шантаж заставит Польшу согласиться с тем, чтобы ЕС был переформатирован в федеральное государство, которое официально управляется из Брюсселя, но на практике – из Берлина»,

– добавил он.

Напомним, Польша в последнее время резко критикует Германию, обвиняя её в том, что все решения по Евросоюзу принимаются в Берлине, а не в Брюсселе. Польшу в этом вопросе поддерживает и Венгрия, которая также находится в оппозиции официальному Брюсселю. Кроме того, в октябре Конституционный суд Польши признал приоритет польских законов над европейскими, с чем не могут согласиться в Евросоюзе и за что Варшаву угрожают лишить финансирования. Цена угрозы – около €58 млрд, столько Польша должна получить из Фонда восстановления ЕС.

Однако эксперт по правовым вопросам Института демократии Центральноевропейского университета Петра Бард уверена, что все угрозы польских политиков и чиновников по поводу отказа перечислять взносы в общеевропейский бюджет нельзя воспринимать всерьёз. Реальной является лишь угроза наложить вето на все принимаемые в Брюсселе решения, что действительно нанесёт работе Евросоюза большой ущерб, считает эксперт.

Соб. корр. ФСК