По Америке катится волна преступлений

По Америке катится волна преступлений

США переживают самый значительный рост количества убийств в своей истории

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Соединенных Штатах недавно обнародованы итоговые данные об уровне преступности в 2020 году и предварительные данные за уходящий 2021 год. Происходящее недалеко от национальной катастрофы.

Количество убийств в США в 2020 году выросло сразу на 30%. В восьми штатах и ряде мегаполисов (в частности, в Нью-Йорке) рост убийств достиг 40 и более процентов. Это самый высокий показатель роста тяжких преступлений в истории Американского государства. Даже в 2001 году, когда была совершена атака на башни-близнецы в Нью-Йорке, с учетом всех жертв, годовой рост количества насильственных смертей был в полтора раза ниже – около 20%.

В 2020 году в США произошло по 7,8 убийства на каждые 100 тысяч человек населения. Доля количества убийств с применением огнестрельного оружия достигла 77%, а их раскрываемость упала до 54%. Количество нападений при отягчающих обстоятельствах без летального исхода подскочило в 2020 году на 12%.

Ещё до объявления официальных итогов по динамике преступности ведущие либеральные СМИ предприняли попытку доказать, что в историческом рекорде роста количества убийств якобы нет ничего страшного, из ряда вон выходящего. Одни утверждали, что произошедшее могло быть эмоциональной реакцией общества на «пандемию» (странный тезис), и напоминали, что в абсолютных показателях в начале 1990-х ситуация была всё равно хуже. Другие вообще характеризовали произошедшее, как необъяснимый феномен и статистическую случайность.

Однако предварительные данные за 2021 год заставили сторонников «пандемийной» и «случайной» версий замолчать. Хотя год ещё не закончился, уже сейчас стало ясно, что ситуация стала хуже. В 12 крупных мегаполисах количество погибших на улицах достигло критических величин и, возможно, побьёт все исторические рекорды начала 1990-х даже в абсолютных показателях. В Филадельфии же все рекорды уже побиты.

«Это ужасно  каждое утро вставать и приходить смотреть на цифры, а потом смотреть новости и смотреть конкретные истории. Это просто безумие. Это просто безумие, и это нужно прекратить», — прокомментировал происходящее мэр Филадельфии Джим Кенни.

В третьем по численности населения городе США Чикаго, даже по промежуточным данным, в текущем году количество убийств выросло на 3% по сравнению с 2020 годом и понемногу приближается к рекордному показателю 1970 года.

«Сообщество сыто по горло. Я очень расстроен. Это должно прекратиться… В последнее время здесь хуже, чем в военной зоне»,описывает ситуацию в Рочестере капитан местного полицейского управления Фрэнк Умбрино.

В отличие от либералов, консервативные эксперты, политики и журналисты называют вполне конкретные причины роста количества убийств. Одна из ключевых – проводимая Демократической партией либерализация законодательства и радикальное упрощение системы выхода преступников под залог.

«Людей арестовывают за хранение оружия и потом их просто выпускают снова и снова»,описал происходящее в США бывший начальник отдела детективов Департамента полиции Нью-Йорка Роберт Бойс.

Лукашенко

Другая важная причина – жестокая травля, которой подверглась американская полиция на фоне BLM-протестов после гибели уголовника Джорджа Флойда. Количество арестов в 2020 году, несмотря на рост преступности и массовые беспорядки, сократилось на 24% – до самого низкого уровня за последние четверть столетия. Количество выходов полицейских на пенсию подскочило сразу на 45%, а отставок – на 18%.

«Проблема обострилась, как никогда раньше... Некоторые прокуроры выступают за преступников и против полицейских! Они, как мы убедились  в Висконсине, выпускают людей, на счету которых насильственные, мерзкие и возмутительные преступления. Эти лица совершают одно преступление за другим, один аморальный акт насилия за другим, а их снова и снова выпускают!.. Кто при этом страдает? Невинные  граждане США, многие из которых сами – афроамериканцы и латиноамериканцы. Они становятся жертвами. Это не сострадание, ставить общество на службу кучке агрессивных личностей. Как быть с 99% жителей этой страны – законопослушными, хорошими, достойными людьми, не причиняющими вреда никому другому?» – заявил в интервью Fox News бывший старший советник Белого дома Стивен Миллер.

Политиков-«прогрессистов» жизни людей не интересуют. BLM-протесты превратились в важную часть предвыборной кампании Джо Байдена, а тысячи людей, убитых преступниками, которых выпустили на свободу прокуроры-демократы, были принесены в жертву торжества неолиберальной догмы. Однако эта победа для неолибералов может оказаться пирровой. 70%  американцев заявляют, что преступность в стране вышла из-под контроля. И это одна из причин того, почему президентский рейтинг Байдена упал до 22%, а рейтинг одобрения его деятельности американцами – до 41%.

Художник Игорь Ярошенок

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться