Пограничники Таджикистана и Киргизии

Киргизия и Таджикистан снова не могут поделить границу

Демаркация границ между двумя государствами до сих пор не закончена

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Неспокойно не только на таджикско-афганской границе – на границе между Таджикистаном и Киргизией время от времени с новой силой вспыхивает старый конфликт, который иногда перерастает в настоящие военные действия с выжженными населёнными пунктами, погибшими и ранеными.

На этот раз конфликт произошёл в Кочо-Бою Баткенском районе, а причиной его стало строительство вблизи границы на территории Киргизии. Таджикские пограничники посчитали, что строительство ведётся незаконно и попытались его остановить. Строители в Киргизии с этим не согласились, споры переросли в драку. По киргизской версии, стрелять начали таджикские пограничники, по таджикской версии – первыми за оружие взялись киргизы, открыв огонь по мирным жителям.

Начальник погранзаставы Таджикистана организовал встречу со своим киргизским коллегой.

«Однако в ходе переговоров агрессивно настроенные граждане Кыргызстана прервали встречу и напали на таджикских пограничников, закидывая их камнями. Как и в предыдущих случаях, инициируя очередной инцидент, кыргызские граждане начали продвигаться вперёд, угрожая жизни и здоровью таджикских пограничников»,

– говорится в сообщении пресс-центра Погранвойск Таджикистана.

Остановить агрессивно настроенную толпу удалось только выстрелами в воздух.

Обстановка в приграничных районах Таджикистана в последнее время остаётся напряжённой, всего несколько дней назад было совершено жестокое нападение на таджикского заместителя директора школы №64 села Исфары, который направлялся в школу. Дорога проходила вблизи границы с Киргизией, откуда и напала группа киргизов. По словам пострадавшего 69-летнего учителя, нападавших было не менее пятнадцати человек. В настоящее время учитель находится в больнице с многочисленными травмами.

Приграничный конфликт между Киргизией и Таджикистаном то затихает, то вспыхивает с новой силой на протяжении всех лет «независимости». У конфликта есть причина – демаркация границ между двумя государствами не была закончена. Общая протяжённость границ составляет 970 километров и только 519 из них уточнено. Остальные сотни километров вызывают постоянные споры, каждая сторона считает, что соседние земли принадлежат ей.

В настоящее время правительственные комиссии проводят работу по уточнению ещё 40 километров границы.

С начала текущего года в приграничных конфликтах Киргизии и Таджикистана уже погибло более 55 человек и пострадало более 240 человек, среди погибших двое детей.

Соб. корр. ФСК
На фото: Пограничники Таджикистана и Киргизии