Пока в Литве ищут виновных, Таллинн забирает белорусский транзит

Пока в Литве ищут виновных, Таллинн забирает белорусский транзит

Товарооборот Эстонии и Белоруссии достиг рекордных значений

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве не утихает скандал с транзитом грузов «Беларуськалия», против которого уже действуют американские санкции, а транзит продолжается. Сначала решили сделать виновными в таком непочтительном отношении к «стратегическому партнёру» министров иностранных дел и транспорта, они даже успели написать заявления об отставке. Но потом премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните передумала и объявила – министры не виновны, в отставку уйдёт глава «Литовских железных дорог» да председатель комитета Сейма Литвы по иностранным делам Жигимантас Павилёнис. Однако последний заявил, что не чувствует себя виноватым и в отставку уходить не собирается. В итоге после недельных ссор и разбирательств пострадавшим оказался только глава ЛЖД Мантас Бартушка, все остальные остались при своих портфелях.

Всё это происходит на фоне неоднократных заявлений МИД США о том, что санкции касаются только американских предприятий, а Литва может продолжать сотрудничать с «Беларуськалием», тем более что отказ от белорусского транзита станет ударом по литовской экономике.

Но Вильнюс собирается и далее демонстрировать свою верность Вашингтону. Себе в ущерб.

А в Эстонии не стали спешить доказывать свою преданность Соединённым Штатам, наоборот, решили заработать на соседской глупости и перенаправить белорусский  грузопоток через свои порты. И вот уже департамент статистики в Таллине подводит итоги уходящего года: товарооборот Эстонии и Белоруссии достиг рекордных значений, а прибыль эстонских портов и железной дороги от белорусских нефтепродуктов в этом году составила 500 тысяч евро.

Удивительно, но Латвия решила поддержать Эстонию, а не Литву и тоже на этом заработать – в Эстонию белорусские грузы попадают через территорию Латвии. При этом латышский министр транспорта Талис Линкайтс постоянно делает громкие заявления о поддержке всех санкций, введённых США и ЕС в отношении «Беларуськалия».

Правительство Эстонии в ответ на обвинения некоторых «проамериканских» активистов в том, что Таллинн поддерживает «кровавый режим Лукашенко», отвечает: «Вы не понимаете, это другое».

«Движение товаров контролируют таможня Латвии и Налогово-таможенный департамент Эстонии, а перевозчики товаров проверили соответствие товаров санкционным спискам и нарушений не обнаружили. Сейчас у министерства иностранных дел нет оснований полагать, что эстонское государственное предприятие или компетентные учреждения нарушили установленные санкции»,

– так и заявила пресс-секретарь МИД Эстонии Кристина Отс.

Отказываться от возможности заработать, для того чтобы продемонстрировать свою преданность заокеанским партнёрами, ни в Эстонии, ни в Латвии не спешат.

Соб. корр. ФСК