В Кишинёве предлагают объявить посла РФ персоной нон грата

В Кишинёве предлагают объявить посла РФ персоной нон грата

Участие российского посла в церемонии инаугурации президента ПМР рассердило власти Молдовы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Тирасполе состоялась инаугурация Вадима Красносельского, за которого во время прошедших президентских выборов отдали свои голоса 79,4% избирателей. Это второй президентский срок Красносельского.

На инаугурации президента ПМР присутствовал посол Российской Федерации в Кишинёве Олег Васнецов, что вызвало возмущение в Министерстве иностранных дел и евроинтеграции Молдовы (МИДЕИ). В Кишинёве заявили, что прошедшие выборы на левом берегу Днестра являются нелегитимными и противоречат Конституции Молдавии.

В МИДЕИ расценили участие российского посла в инаугурации президента ПМР как «недружественную» акцию.

«Участие главы дипмиссии Российской Федерации в подобных действиях рассматривается Министерством иностранных дел и европейской интеграции как недружественная акция. Присутствие иностранных дипломатов в деятельности, которая может быть использована в пропагандистских целях, никогда не внесёт положительного вклада в урегулирование приднестровского конфликта или в развитие двусторонних отношений, основанных на взаимном уважении. Эта позиция будет доведена до сведения посла Российской Федерации в ближайшее время»,

– говорится в заявлении МИДЕИ.

А председатель Комиссии по помилованию осуждённых при Президенте Республики Молдова Ион Гузун, решив, что заявления мало, выступил с предложением объявить посла Российской Федерации Олега Васнецова персоной нон грата и выслать его из страны. Необходимо только формальное решение, отметил Гузун.

Предложение вызвало волну возмущения в Молдавии.

Пользователи социальных сетей напомнили и МИДЕИ, и администрации президента о том, что лидер Приднестровья постоянно встречается с самыми разными послами, в том числе с послами США и Великобритании и предложили всех их тоже объявить персонами нон грата и запретить въезд в Молдавию.

«Может, и их признаем персонами нон грата. Можно так поступить со всеми послами. Или «хорошие люди» хотят избавиться только от российских представителей?»

недоумевают граждане Молдовы.

Экс-президент Молдавии Игорь Додон уверен: те, кто выступает с деструктивными заявлениями по Приднестровью, не могут считаться государственными деятелями. А с избранным руководителем приднестровского региона следует вести диалог, так же как и уважать выбор граждан левого берега Днестра.

«Есть много проблем, которые нужно решать, которые нужно обсуждать. Для этого нужен диалог. Поэтому эта риторика власти является деструктивной и не приведёт к ощутимым результатам в решении приднестровской проблемы»,

считает Додон.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться