Экс-президент Игорь Додон призвал молдаван объединить все здоровые политические силы и начать массовое протестное движение.

Экс-президент призывает Молдавию к протестам

«Призываем левые силы к объединению усилий перед лицом общей угрозы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Игорь Додон выступил на XVII съезде Партии социалистов Республики Молдова, посвящённом десятилетнему юбилею создания ПСРМ. На этом съезде Додон сложил с себя полномочия главы партии и был избран почётным председателем.

В своём выступлении Игорь Додон обратился ко всем молдаванам с призывом к массовому общенациональному протестному движению.

«Сегодня настала необходимость в создании массового общенационального протестного движения, которое объединит всех, кто не согласен с нынешним режимом, и кто готов ему сопротивляться. Первый шаг мы сделали в преддверии парламентских выборов, создав с Партией коммунистов единый избирательный блок. Призываем и другие левые силы к объединению усилий перед лицом общей угрозы»,

заявил экс-президент.

По его словам, очень важно объединить все здоровые патриотические силы в обществе, которые смогли бы сопротивляться устанавливаемой в стране диктатуре и новой власти, поддерживаемой извне.

Игорь Додон уверен – за всё происходящее в стране несут ответственность «западные партнёры» Майи Санду. В том числе и за то, что новые власти разваливают страну, разрушают всё, к чему прикоснутся по причине своей некомпетентности.

А вице-спикер, депутат-социалист Влад Батрынча заявил о готовности партии возглавить борьбу с нынешним режимом, чтобы одержать победу на следующих выборах.

Даже в Румынии заметили, что в соседней стране происходит что-то не то. По мнению румынского политолога Дана Дуганчу, в Молдове «царит атмосфера беспокойства и разочарования».

«Самая большая опасность для нынешней власти – это «синдром Горбачёва». Это означает, что лидер становится намного более любимым, востребованным за пределами страны, чем внутри страны. Мы жили в эпоху Горбачёва – чем больше он был востребован за пределами государства, тем больше крепчал невроз в стране. У него не обязательно был политический враг в стране, но недовольство в его адрес росло»,

пояснил Дунгачу, подчеркнув, что в Молдавии растёт разочарование властями.

По его словам, если так будет продолжаться и дальше и Майя Санду не справится со своей ролью проевропейского лидера, то у западных партнёров нет больше кандидата на пост президента в Молдове. И это большая проблема, отметил политолог. Потому что пророссийских лидеров в Молдове даже несколько, а прозападных больше нет.

Согласно последним социологическим опросам, 68,9% респондентов уверены, что страна находится под внешним управлением. Выступают за сохранение стратегического партнёрства с Российской Федерацией 59,8% опрошенных.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться