Кишинёв продолжает игнорировать Гагаузию

Кишинёв продолжает игнорировать Гагаузию

Кабмин Молдовы не выделил финансы на изучение гагаузского языка

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Руководство Молдовы продолжает игнорировать не только непризнанное Приднестровье, официально объявив, что никаких переговоров с «сепаратистами» Кишинёв вести не будет, но и автономную территорию Гагаузию, жители которой являются законопослушными гражданами Молдавии. Неужели президент Молдавии Майя Санду до сих пор помнит тот факт, что гагаузы попытались заявить о своей независимости раньше приднестровцев и готовы были сражаться за неё? Кишинёв тогда пошёл на уступки, и Гагаузия получила автономию, которая, впрочем, не закреплена в Конституции.

Ежегодно 23 декабря Гагаузия отмечает День создания автономии Гагауз-Ери. В этом году автономия отметила своё 27-летие.

«Впервые на территории бывшего Советского Союза был урегулирован национальный конфликт. Это стало возможным тогда, когда к власти в Молдове пришло мудрое и ответственное руководство, настроенное решать проблемы путём диалога, а не конфронтации. Уверен, что гагаузы до конца будут отстаивать независимость и нейтралитет Молдовы, они никогда не примут ликвидацию молдавской государственности и вступление в НАТО. Гагаузы никогда не допустят разрыва с Россией – главным стратегическим партнёром Молдовы»,

заявил экс-президент Молдавии Игорь Додон, поздравляя гагаузов с праздником.

Поздравлением экс-президента Молдова и ограничилась – никто из руководства страны не только не приехал в столицу автономии – город Комрат, но даже не поздравили с праздником, рассказала в эфире телеканала N4 башкан (глава) Гагаузии Ирина Влах.

«Мы пригласили госпожу Майю Санду. Она получила приглашение, однако не приняла участия в этом мероприятии. К сожалению, мы не получили поздравлений ни от кого из руководства страны»,

– отметила Влах.

Пытались напомнить о празднике и в парламенте – там депутаты Гагаузии Фёдор Гагауз и Ивана Кексал выступили с сообщением о том, что автономия празднует свой 27-й день рождения, и подчеркнули, что праздник этот должен быть праздником для всей Молдовы. Оказалось – нет. После них взял слово спикер парламента Игорь Гросу и вместо поздравления предложил сказать несколько слов по-гагаузски.

В Комрате же 23 декабря прошли торжественные мероприятия,  которые посетили дипломаты, однако никто из официальных лиц Молдавии не появился.

Ирина Влах с горечью вспомнила, что на следующий год Кишинёв не выделил автономии финансы на изучение гагаузского языка, на что было первоначально запланировано 5,3 млн леев в госбюджете. Однако в Кабмине не поддержали подобную «трату денег» и решили сэкономить.

«Получение образования на родном языке – это конституционное право каждого жителя нашей страны. Меня удивило, что такая возможность не была предоставлена нашей автономии, потому что на самом деле на всех площадках говорилось о том, что будут создаваться условия для изучения гагаузского языка, но, к сожалению, с этими вопросами мы справляемся самостоятельно»,

рассказала глава Гагаузии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться