header
American Thinker: Расширение НАТО – роковая ошибка Белого дома
"65150"
Размер шрифта:
| 28.12.2021 Новости. События 
1865
5
5
1
2
Оцените публикацию: 1 2 3 4 5 5
logo

American Thinker: Расширение НАТО – роковая ошибка Белого дома

«Президент Байден уже толкнул Украину под поезд»

«После распада Советского Союза и Организации Варшавского договора НАТО нарушила устную договорённость между госсекретарём Джеймсом Бейкером и министром иностранных дел России Эдуардом Шеварднадзе и начала масштабную экспансию на восток. С точки зрения Москвы, эту экспансию можно рассматривать только как стратегию окружения России врагами в лице собственных соседей. На фоне экономической и военной слабости страны этот процесс продолжался безостановочно. С момента воссоединения Германии альянс разросся с 16 до 28 стран»,

напоминает американское интернет-издание American Thinker, посвящённое вопросам политики.

American Thinker: Расширение НАТО – роковая ошибка Белого дома

Об опасностях подобной политики предупреждал ещё американский дипломат и автор концепции «холодной войны» Джордж Кеннан в 1997 году. Ещё тогда дипломат был уверен – расширение НАТО станет «роковой ошибкой американской политики», потому что «усилит антизападные и милитаристские тенденции в российском общественном мнении; возродит атмосферу холодной войны в отношениях между Востоком и Западом и толкнёт российскую внешнюю политику в те направления, какие решительно нам не понравятся».

По мнению American Thinker, именно из той самой «роковой ошибки» и проистекают все нынешние события. Положить этому конец в силах сегодняшней России, чей президент провёл красную черту по Украине, дав понять, что не позволит соседней стране вступить в ряды Альянса. Для чего и предложил американскому президенту предоставить России гарантии неприсоединения Украины к НАТО.

Однако в Брюсселе отказались задуматься и сделать выводы, и генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у Альянса есть полное право принимать в свои ряды всех, кто этого пожелает. Тем самым Столтенберг не оставил России выбора, не сомневается American Thinker.

«Для Москвы такое вторжения не сопряжено с особыми рисками ни в военном, ни в политическом, ни в экономическом плане. В военном отношении президент Байден уже толкнул Украину под поезд, исключив военное вмешательство НАТО. Даже если он передумает, странам Альянса с российской армией не тягаться, и в случае чего российские танки войдут в Киев менее чем через сутки. В политическом отношении событие наделает много шума и  вызовет осуждение, но существенных потрясений при этом не  предвидится. После аннексии Крыма Россию исключили из G8 и  отстранили от участия в Совете Европы. Эти «суровые» меры не стоили и песчинки с крымских пляжей»,

– считают авторы статьи: Александр Марковский (Alexander G. Markovsky), старший научный сотрудник лондонского Центра политических исследований, и Тед Белман (Ted Belman).

По их мнению, вряд ли будут введены новые экономические санкции, ведь в Европе наблюдается экономический спад, вызванный пандемией, поэтому санкции ударят, в первую очередь, по Западу и вызовут настоящий экономический кризис. Но даже если новые санкции будут введены, на решимость Москвы этот факт никак не подействует. Авторы считают, что Джо Байдену следовало бы лучше учить в школе географию, а также помнить совет Наполеона: «Знать географию страны – значит знать её политику». Но сегодня в Белом доме никто не может подсказать своему президенту, что такая огромная страна как Россия может защитить себя только при наличии буферных зон и в данном случае вопрос идёт о национальной безопасности российского государства.

«Пока Украина является независимым буферным государством между Россией и НАТО, она будет находиться во власти первой. По этой причине Москва сохранит независимость Киева. Пока Америка с союзниками по НАТО обдумывают карательные меры против России вместо того, чтобы пытаться решить созданную ими же проблему, вторжение представляется неизбежным. Если оно произойдёт, Украина перестанет быть унитарным государством, а распадётся на три страны: Восточную, Центральную и Западную. Для страдающей от внутренних разногласий Украины это не станет чем-то противоестественным, зато даст сигнал бывшим советским сателлитам, что НАТО – не спасение, а лишь обуза»,

– констатирует American Thinker.

Соб. корр. ФСК

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.

Статьи по теме

Комментарии для сайта Cackle

Вы уже отметили данную новость.

Вы можете отмечать новость только 1 раз в сутки.