American Thinker: Расширение НАТО – роковая ошибка Белого дома

American Thinker: Расширение НАТО – роковая ошибка Белого дома

«Президент Байден уже толкнул Украину под поезд»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«После распада Советского Союза и Организации Варшавского договора НАТО нарушила устную договорённость между госсекретарём Джеймсом Бейкером и министром иностранных дел России Эдуардом Шеварднадзе и начала масштабную экспансию на восток. С точки зрения Москвы, эту экспансию можно рассматривать только как стратегию окружения России врагами в лице собственных соседей. На фоне экономической и военной слабости страны этот процесс продолжался безостановочно. С момента воссоединения Германии альянс разросся с 16 до 28 стран»,

напоминает американское интернет-издание American Thinker, посвящённое вопросам политики.

American Thinker: Расширение НАТО – роковая ошибка Белого дома

Об опасностях подобной политики предупреждал ещё американский дипломат и автор концепции «холодной войны» Джордж Кеннан в 1997 году. Ещё тогда дипломат был уверен – расширение НАТО станет «роковой ошибкой американской политики», потому что «усилит антизападные и милитаристские тенденции в российском общественном мнении; возродит атмосферу холодной войны в отношениях между Востоком и Западом и толкнёт российскую внешнюю политику в те направления, какие решительно нам не понравятся».

По мнению American Thinker, именно из той самой «роковой ошибки» и проистекают все нынешние события. Положить этому конец в силах сегодняшней России, чей президент провёл красную черту по Украине, дав понять, что не позволит соседней стране вступить в ряды Альянса. Для чего и предложил американскому президенту предоставить России гарантии неприсоединения Украины к НАТО.

Однако в Брюсселе отказались задуматься и сделать выводы, и генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у Альянса есть полное право принимать в свои ряды всех, кто этого пожелает. Тем самым Столтенберг не оставил России выбора, не сомневается American Thinker.

«Для Москвы такое вторжения не сопряжено с особыми рисками ни в военном, ни в политическом, ни в экономическом плане. В военном отношении президент Байден уже толкнул Украину под поезд, исключив военное вмешательство НАТО. Даже если он передумает, странам Альянса с российской армией не тягаться, и в случае чего российские танки войдут в Киев менее чем через сутки. В политическом отношении событие наделает много шума и  вызовет осуждение, но существенных потрясений при этом не  предвидится. После аннексии Крыма Россию исключили из G8 и  отстранили от участия в Совете Европы. Эти «суровые» меры не стоили и песчинки с крымских пляжей»,

– считают авторы статьи: Александр Марковский (Alexander G. Markovsky), старший научный сотрудник лондонского Центра политических исследований, и Тед Белман (Ted Belman).

По их мнению, вряд ли будут введены новые экономические санкции, ведь в Европе наблюдается экономический спад, вызванный пандемией, поэтому санкции ударят, в первую очередь, по Западу и вызовут настоящий экономический кризис. Но даже если новые санкции будут введены, на решимость Москвы этот факт никак не подействует. Авторы считают, что Джо Байдену следовало бы лучше учить в школе географию, а также помнить совет Наполеона: «Знать географию страны – значит знать её политику». Но сегодня в Белом доме никто не может подсказать своему президенту, что такая огромная страна как Россия может защитить себя только при наличии буферных зон и в данном случае вопрос идёт о национальной безопасности российского государства.

«Пока Украина является независимым буферным государством между Россией и НАТО, она будет находиться во власти первой. По этой причине Москва сохранит независимость Киева. Пока Америка с союзниками по НАТО обдумывают карательные меры против России вместо того, чтобы пытаться решить созданную ими же проблему, вторжение представляется неизбежным. Если оно произойдёт, Украина перестанет быть унитарным государством, а распадётся на три страны: Восточную, Центральную и Западную. Для страдающей от внутренних разногласий Украины это не станет чем-то противоестественным, зато даст сигнал бывшим советским сателлитам, что НАТО – не спасение, а лишь обуза»,

– констатирует American Thinker.

Соб. корр. ФСК