Япония боится остаться с Китаем один на один

В Японии распространяют ложь о тайной подготовке России к войне против Китая

И изыскивают способы оторвать Москву и Пекин друг от друга

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Японии никогда не скрывали, что хотели бы оторвать Россию от Китая, не допустив их совместного противостояния Соединённым Штатам в Азиатско-Тихоокеанском или, как теперь его называют американские геополитики, Индо-Тихоокеанском регионе.

В недавней статье, опубликованной в издании Nikkei Asia, связанном с медиакорпорацией японских деловых кругов «Нихон кэйдзай симбун», автор Хироюки Акита задаётся вопросом, всегда ли Россия и Китай будут оставаться лучшими друзьями и будет ли КНР помогать РФ решать «украинский вопрос», а Москва участвовать на стороне Пекина в решении «тайваньского вопроса».

Судя по тону статьи, автор сомневается в такой перспективе. И обосновывает он свои выкладки дисбалансом в экономическом потенциале двух государств. Акита убеждает читателя, что в Москве, понимая свое экономическое отставание от Китая, боятся Пекина.

«Россия становится все более обеспокоенной и настороженной, поскольку Китай опережает её в экономической и военной мощи. ВВП Китая примерно в 10 раз превышает российский. По данным ООН, товарооборот между двумя странами вырос на 58% с 2015 года до 107 миллиардов долларов в 2020 году. Но разрыв в их экономическом глобальном присутствии огромен — общий объем внешней торговли Китая достиг 4,7 триллиона долларов в 2020 году, что в восемь раз больше, чем у России», – пишет японский автор.

Он напоминает, что, хотя у России гораздо больший ядерный потенциал, чем у Китая, расходы Пекина на оборону, по имеющимся оценкам, в три-четыре раза больше, чем у Москвы. Если ситуация не изменится, Китай скоро будет иметь существенное преимущество перед Россией в обычных вооружениях.

И тут же из этого делается провокационный вывод о том, что Россия-де, демонстрируя вечную дружбу с Китаем, на деле… ведёт подготовку к войне с Поднебесной. «Россия, должно быть, чувствует себя не совсем уютно. Один военный эксперт говорит, что российские военные никогда не прекращают учений и военных игр, имеющих целью подготовку к возможному конфликту с Китаем», – утверждает Акита. Он добавляет, что «два соседа… имели кровавый пограничный конфликт в 1969 году; их партнерство основано не на дружбе или доверии, а на общем антагонизме по отношению к США».

Имени своего «источника», поведавшего о «тайной подготовке России к войне с Китаем» Акита не называет, ибо тогда ему пришлось бы отвечать. Хотя и без того за подобные провокационные заявления следовало бы привлечь автора статьи к ответственности.

Он пытается связать украинскую проблему с тайваньской. И рассуждает: «Если украинский кризис углубится, то для США может оказаться сложно перебросить существенную часть вооруженных сил из Европы в Индо-Тихоокеанский регион. Это позволит Китаю стать еще более наступательным в Тайваньском проливе, а также в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях». Это-де не может не тревожить Японию, которая, напомним, по словам бывшего премьер-министра, а ныне дона правящей Либерально-демократической партии Синдзо Абэ, не останется безучастной в случае каких-либо событий вокруг Тайваня.

«Чрезвычайная ситуация вокруг Тайваня будет чрезвычайной ситуацией и для Японии. И будет чрезвычайной ситуацией для японско-американского альянса. Народу Китая и в особенности председателю Си Цзиньпину, не следует заблуждаться в своем понимании этого момента», – заявил Абэ, выступая на форуме, организованном тайваньским Институтом изучения национальной политики. «Военное вторжение на Тайвань неизбежно станет серьёзной угрозой для Японии», – добавил он.

Похоже, Токио всерьез волнует ситуация, когда он может оказаться один на один с Китаем. «Тревожные признаки уже начинают появляться. 29 ноября министерство обороны США опубликовало доклад о глобальной военной ситуации и намерениях Соединенных Штатов. Как представляется, этот доклад опроверг ожидания того, что США решительно переместятся в Индо-Тихоокеанский регион, чтобы противостоять Китаю. Инсайдеры в Вашингтоне говорят, что поворот США в сторону Азии пока приостановлен. Отчасти потому, что переговоры с Японией по поводу вооруженных сил США, размещенных в этой стране, ещё не завершены, но ещё и оттого, что эскалация напряжённости вокруг Украины и Ирана тоже препятствуют кардинальной перегруппировки американских сил», – проявляет обеспокоенность Акита.

Автор «успокаивает» читателя, отмечая, что «было бы неправильно думать, что Китай и Россия координируют свои провокации в отношении Украины и Тайваня: их взаимное доверие пока еще недостаточно глубоко для такой политики». Однако тут же противоречит себе, утверждая, что «китайские и российские вооруженные силы объединились для целой серии провокационных (?! – А.К.) действий в Азии и Европе». Дескать, «в конце октября 10 боевых кораблей ВМС Китая и России прошли через проливы Цугару и Осуми, почти обогнув Японский архипелаг». Указывается, что, по мнению военных экспертов, к участию в этой операции российскую армию пригласили китайцы.

Если КНР в Японии обвиняют в планах вооружённого захвата Тайваня, островов Дяоюйдао (Сэнкаку), экспансии в Южно-Китайском море и даже планах «возвращения» управлявшегося Китаем в XV – XIX вв. «королевства Рюкю» (Окинава), то «преследуемого прошлым» В. Путина подозревают в стремлении «вернуть бывшие советские республики в сферу влияния России». Автор статьи отмечает, что «это имело бы самые серьезные последствия для безопасности как Европы, так и остального мира».

Следуют рекомендации, как реагировать на «экспансионизм» Москвы и Пекина: «Итоговая черта должна состоять в том, чтобы США, Европа и Япония продемонстрировали, что они никогда не уступят давлению Пекина и Москвы. Президенту США Джо Байдену тоже необходимо сохранять позицию, согласно которой он готов оказать военную поддержку Украине в противостоянии запугиванию со стороны России». Думается, российские власти должны более решительно реагировать на подобные высказывания.

Подчёркивая «противоречия» между Россией и Китаем, японский автор пишет: «Россия не хочет быть втянутой в конфликт в Тайваньском проливе, а Китай не желает оказаться замешанным в делах Украины. Столкновение между США и Китаем из-за Тайваня, скорее всего, перерастет в тотальную войну, которая, возможно, так или иначе, втянет в нее Россию. И Путин втайне опасается такого сценария».

Приводится мнение руководителя отдела военно-политических программ Национального института оборонных исследований Сил самообороны Японии Синдзи Хёдо: «Путин выразил несогласие с независимостью Тайваня в связи с вопросом о Китае, но он никогда не заявлял, что примет объединение (воссоединение острова с КНР. – А.К.) силой. Россия не имеет намерения воевать против США из-за Китая в Тайваньском проливе. В случае возникновения войны между США и Китаем Россия, вероятно, дистанцируется от конфликта». Вместе с тем в Японии подчеркивают, что китайские власти не спешат признавать Крым российским, подтверждая своё нежелание погружаться в «украинскую проблему».

Предупреждая от расчетов по поводу скорого отрыва Китая и России друг от друга, японский автор призывает продолжать работать над этим: «Китай и Россия глубоко нуждаются друг в друге, и было бы ошибкой со стороны США, Европы и Японии думать, что они могут сразу вбить клин в отношения между двумя державами. Тем не менее, они должны предпринимать усилия к тому, чтобы видеть эти отношения во всей их сложности и искать в этом партнерстве слабое место».

О попытках «вбить клин» в российско-китайские отношения в Москве и Пекине хорошо знают и соответственно отвечают оппонентам. «Дружба России и Китая нерушима. Мы едины и сильны, как великая гора – особенно перед лицом сдерживания и давления со стороны США. Мы вместе противостоим их гегемонии, фальшивым демократии и мультикультурализму, а также боремся с новыми формами проявления холодной войны. Все это говорит о том, что наши отношения сильнее и ближе, чем просто союзнические», – заявил в беседе с министром обороны РФ его китайский коллега Вэй Фэнхэ. И это не дежурные слова, а долговременная политика.

Фото: REUTERS/Tyrone Siu