Украинское безвременье

Украинское безвременье

Количество миллиардеров растёт, а бюджет принимает вызывающе антисоциальный характер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Минувший 2021-й на Украине называют годом безвременья. Его итоги плачевны. Внешняя политика Киева проводилась под лозунгом «мир обязан нам помочь» и оказалась провальной. Украине заявлено, что вступление в ЕС и НАТО ей в ближайшие годы не светит, а в случае военной авантюры никто за нее не вступится.

Заявленный Киевом принцип «ничего об Украине без Украины» всерьёз не воспринимается. Американцы разочаровались в Зеленском. Журналист Эндрю Крамер написал в The New York Times, что «неопытность окружения Зеленского может иметь ужасные последствия, и не только для их собственной страны».

В прошлом году были изрядно испорчены отношения с Китаем и Белоруссией обе эти страны – крупнейшие торговые партнеры Украины.

Скандал с заводом «Мотор Сич», который Зе-команда по требованию Вашингтона отобрала у китайцев, вышел на новый виток. Если в 2020 году Пекин выставил в международный арбитраж в Гааге иск на $3,6 млрд., то в 2021–м сумма возросла до $4,59 млрд. После слов Александра Лукашенко о возможном посещении им Крыма украинский МИД заявил, что это «станет точкой невозврата в отношениях Украины и Беларуси». Такая реакция граничит с безумием, поскольку электроэнергию и ГСМ Киев в основном получает из Белоруссии.

Внутриполитическая ситуация ещё хуже. Единственное, в чем Зеленский и его парламентские «слуги» преуспели, так это в ликвидации остатков независимости и передаче страны под контроль Запада. В прошлом году началась распродажа чернозема, который в ближайшие годы скупят иностранные компании, и была окончательно отдана под внешнее управление вся украинская судебная система. Политолог Кость Бондаренко говорит, что коллективный Запад выстраивает систему, которая позволит втиснуть «своих» людей на руководящие должности в реформированные органы Украины, а под видом борьбы с коррупцией будет установлен тотальный контроль над всей системой власти.

Сам Зеленский не скрывает, кто командует парадом на Украине. В новогодней речи, продлившейся 20 минут, он похвастался «достижениями», вызвавшими возмущение по всей стране, и заявил, что сборная по футболу в 1/4 финала проиграла Англии только потому, что украинские «ребята не желали испортить отношения Украины со стратегическим партнером». К этой коленопреклоненной позе уже привыкли.  

Заявленная Зеленским борьба с олигархами вылилась в перераспределение денежных потоков. Президент вроде бы объявил войну Ринату Ахметову и Петру Порошенко. Ахметова обвинили в подготовке госпереворота и открыли свыше 200 уголовных производств против связанных с ним компаний, которые якобы нанесли государству ущерб на миллиарды гривен. А Порошенко – в госизмене за поставки угля из ЛДНР в 2014-2015 гг.

При этом Зеленский не ввел санкции против своего «попечителя» – Игоря Коломойского.

Зеленский и олигархи

По мнению экономиста Александра Охрименко, некоторых украинских олигархов Зеленский вынудит поделиться своими активами, и тогда ситуация нормализуется.

Экономика Украины летит под откос. Совокупный государственный долг к концу 2021–го достиг $94,15 млрд. Согласно оценке МВФ, в 2021 году необходимый объем ресурсов для финансирования госдолга на Украине составил 13,9% ВВП ($26 млрд.), а в 2022–м будет 14,5% ВВП (более $30 млрд.). Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко заявила, что Украина впервые за годы независимости заняла последнее место в Европе по ВВП.

Немецкое агентство Scope Ratings, занимающееся рейтингом стран мира по уязвимости и устойчивости к внешнеэкономическим рискам, отвело Украине 80–е место – между Парагваем и Камбоджой.

Из 50 крупнейших госпредприятий Украины только 20 приносят прибыль, все остальные – в убытках. Если в 2013 году машиностроение занимало в структуре производства 18-20%, то в 2021–м – 7-8%. Рост потребительских цен ускорился до 11% (рекорд, начиная с 2014 года), по итогам 2021 года среднестатистический украинец стал беднее на 8,7%, а уровень безработицы составил 10%.

Энергетический кризис на Украине

В то же время, согласно данным компании Dragon Capital, 100 самых богатых украинцев в прошлом году «весили» $47,4 млрд. (самый высокий показатель, начиная с 2014 года). Если в 2020–м в списке было восемь миллиардеров, то в 2021–м их стало уже десять.

Принятый Радой бюджет–2022 носит вызывающе антисоциальный характер: минимальная пенсия вырастет на 159 грн., а прожиточный минимум – на 203 грн., субсидии урезали (в 2021-м было 47,2 млрд. грн., а в 2022–м – 38,4 млрд. грн.). По словам экономического эксперта Алексея Куща, это бюджет, «работающий в интересах внешних кредиторов».

Засилье в Зе-команде комиков из «95–го квартала» привело Украину к энергетической катастрофе. В конце года запасы газа в подземных хранилищах снизились до 14,079 млрд. куб. м. (на 10 млрд. кубометров меньше, чем в декабре 2020–го). Из этого объема 4,7 млрд. куб. м. – технологический минимум, без которого поднять газ из труб невозможно.

По словам президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, Украина – единственное государство в Европе, которое не имеет долгосрочного прямого контракта на поставку природного газа и работает на спотовых рынках, покупая газ по едва ли не самой высокой в ЕС цене.

Одной из наиболее пострадавших от этого оказалась химическая промышленность, в частности, производство минеральных удобрений, для которого газ является сырьем и составляет 80% себестоимости конечного продукта. Крупнейший в Европе завод химической промышленности – Одесский припортовый – остановил работу. Это означает, что весной аграрии останутся без удобрений, что приведет к сокращению урожаев, включая зерновые и масличные культуры, которые идут на экспорт.

Союз молочных предприятий Украины, кондитерские компании, производители продукции птицеводства и хлебозаводы в конце прошлого года заявили, что в первом квартале 2022-го из–за драконовских цен на газ будут сокращать производство или полностью его останавливать. Тепличные комбинаты начали закрываться уже в декабре.

В 2021–м закрылось 30 предприятий по производству яиц и 9 – мяса птицы. Дошло до того, что на прилавках продается только 20% сала украинского производства, а основные «кормильцы» – Польша, Германия, Нидерланды, Дания и Канада.

По словам экономиста Юрия Гаврилечко, Украина в прошлом году распродала зерно 1 и 2 класса, осталось фуражное, из которого можно выпекать только суррогат хлеба. В итоге страна будет вынуждена импортировать зерно, а цена самой дешевой буханки достигнет 40 грн.

Общая задолженность по зарплате в конце прошлого года превысила 3,94 млрд. грн. Несмотря на дефицит угля, деньги шахтерам не платят по всей стране – от Галичины до Донбасса. Задолженность составила 2,5 млрд. грн.

Общая задолженность по зарплате в конце прошлого года превысила 3,94 млрд. грн. Несмотря на дефицит угля, деньги шахтерам не платят по всей стране – от Галичины до Донбасса. Задолженность составила 2,5 млрд. грн.

Из 11 млн. пенсионеров половина получает менее 3 тыс. грн. в месяц, а 14,9% – до 2 тыс. грн.

Согласно аналитической справке ООН «Демографические процессы в мире», Украина в прошлом году занимала 4-е место в мире по темпам сокращения населения, показатели рождаемости достигли самых низких отметок, по сравнению с предыдущими 30 годами независимости. Эксперты считают, что при нынешних темпах рождаемости к 2050 году на Украине останется не более 20 млн. жителей.

В 2021 году с Украины уехало и не вернулось наибольшее количество граждан за 11 лет – более 600 тыс., а всего за это время страну навсегда покинули более 3,3 млн. человек, в том числе 66 тыс. врачей и медицинских работников. Согласно опросам, 55% молодых людей в возрасте до 25 лет видят свое будущее в эмиграции.

Украинский институт будущего провел социологическое исследование «Итоги-2021 и прогнозы-2022». 59% опрошенных посчитало, что в прошлом году никто из украинских политиков не сделал ничего важного для Украины, а 47% не увидели ни одного достижения украинской власти. 52% ответили, что их жизнь в 2021–м в финансовом плане ухудшилась (у 27% значительно).

Согласно декабрьскому опросу Центра Разумкова, 45,1% граждан назвали Зеленского главным разочарованием года (Порошенко – 8,5%, Виктор Медведчук – 3,2%), 50% респондентов посчитали, что Зеленский не способен обеспечить Украине мир, а 67,5% не хотят, чтобы он повторно баллотироваться на второй президентский срок. За последние два года материальное положение большинства (55,5%) ухудшилось, тогда как улучшилось лишь у 5% опрошенных. Да и откуда взяться улучшению, если в октябре 2020 года начисления за услуги ЖКХ составляли 11 млрд. грн., а в октябре 2021–го – 16,4 млрд. грн., то есть выросли на 49%.

Министерство обороны накануне Нового года во исполнение президентского закона обязало женщин в возрасте до 60 лет

Доходит до идиотизма. Министерство обороны накануне Нового года во исполнение президентского закона обязало женщин в возрасте до 60 лет (35 сфер деятельности) стать на военный учет, включая беременных, а также матерей малолетних детей. Под ружьё хотят поставить бухгалтеров, журналистов, юристов, менеджеров, ветеринаров, фармацевтов и пр. Соблюдение закона возложили на работодателей, уклонисток будут штрафовать на 510-1700 грн.

Зеленский и МВФ. Художник Игорь Ярошенок

Художник Игорь Ярошенок

В 2022 году жителям Украины придется еще туже затягивать пояса. В подписанном Зеленским последнем меморандуме с МВФ предусматривается, что в мае тарифы на жилищно-коммунальные услуги пустят в «рыночное» плавание, что означает их новое повышение в 2-4 раза. Речь идет о ценах на газ, электроэнергию и тепло.

По словам главы Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, большинство предприятий малого и среднего бизнеса не смогут работать в таких условиях.

Эксперты не исключают, что в начавшемся году Украину накроет волна массовых выступлений и бунтов.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться