Протесты в Казахстане координируются из Польши и Украины

Протесты в Казахстане координируются из Польши и Украины

Режим ЧП введён на всей территории страны, Президент обратился за помощью к ОДКБ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Массовые беспорядки в Казахстане, вспыхнувшие в городке Жанаозен Мангыстауской области, перекинулись на другие города, в том числе на бывшую столицу – Алма-Ату (Алматы).

Формальной причиной для беспорядков послужило повышение цен на сжиженный газ, однако обещание снизить цены в два раза, а затем и показательная отставка правительства в полном составе не привели к окончанию беспорядков – масштабы волнений растут буквально с каждым часом.

В среду, 5 января, во всех крупных городах Казахстана протестующие начали штурм зданий местных администраций, а в бывшей казахской столице резиденцию Назарбаева подожгли, предварительно разгромив. Там же подожгли и здания городской прокуратуры, администрации. В Алматы горят и другие административные здания, в частности, здание филиала государственного телеканала «Казахстан», а также полицейские машины и Департамент полиции. Однако не во всех городах мятежникам удалось захватить местные администрации – в Актобе (Актюбинск) и Атырау (Гурьев) эти попытки не увенчались успехом. Хотя ситуация быстро меняется.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к нации, в котором призвал не поддаваться на провокации и заверил, что власть в стране не падёт. Он напомнил, что все призывы к нападению на административные здания расцениваются как уголовные преступления, за которые последует наказание.

К вечеру среды в Алматы зафиксировано более 500 случаев нападений и избиений физических лиц, среди которых 130 женщин и стариков. Разграблено 120 магазинов, 180 кафе и ресторанов, около сотни офисов. Пострадали и медицинские учреждения – протестующие врывались в больницы, в медицинские центры и пытались бить окна, двери, аппаратуру и машины скорой помощи.

Также в среду, 5 января, перестал быть тайной тот факт, что координация беспорядков осуществляется с территории Украины и Польши.

В Киеве находится казахский оппозиционер Мухтар Аблязов, в конце девяностых служивший министром энергетики и торговли Казахстана и ушедший в отставку в 1999 году после ссоры с президентом Нурсултаном Назарбаевым. Аблязова обвиняли в хищениях и создании преступной группировки, он был осуждён на шесть лет, однако после того, как «западные партнёры» встали на его защиту, пришлось через год его выпустить. Находясь на территории Франции, в 2017 году Аблязов создал движение «Демократический выбор Казахстана».

Горящее здание администрации Алматы

В настоящее время штаб по координации протестов в Казахстане находится в Киеве и создан он был не сегодня и не вчера, а полтора года назад – летом 2020 года. «Мирные протестующие» оснащены касками и бронежилетами, а действия их в разных городах строго синхронизированы.

5 января и сам Аблязов выступил в эфире украинского телеканала «Украина 24».

«Наша цель – полное свержение режима Нурсултана Назарбаева. И все процессы, которые вы видите сейчас в стране, люди выходят с единым требованием: Долой Нурсултана Назарбаева! Долой его режим! И то, что он ушёл якобы в отставку с должности председателя Совета безопасности – это враньё. Он манипулирует. Его памятники сейчас, которые были построены при его жизни, сносятся. И мы постараемся при его жизни посадить его в тюрьму»,

заявил главный казахский оппозиционер в прямом эфире.

И действительно, по всей стране начали сносить памятники Назарбаеву, не везде, правда, успешно.

Талды-Курган

На странице же Аблязова в социальной сети Facebook даются вполне конкретные советы:

«Собираемся возле акиматов! Если мы соберём сотни тысяч людей, то полиция перейдёт на сторону народа. По вопросам организации действий протестующих и смене режима Назарбаева обращайтесь напрямую к координаторам штаба»,

– говорится в сообщении с указанием телефонов, по которым необходимо звонить. Номера телефонов при этом украинские.

А польский Telegram-канал NEXTA, отметившийся координацией беспорядков в Белоруссии, вновь ожил и постоянно выдаёт новости о событиях в Казахстане. Но не только новости – канал занимается явными провокациями беспорядков, как это было и в Минске.

«По мере того, как на протяжении нескольких дней разгорался протест, этот находящийся за пределами страны информационный ресурс NEXTA Life размыл изначальные вполне конкретные требования протестующих, делая упор исключительно на политические требования и собственную их интерпретацию, что уже невольно заставляет проводить параллели с Арабской весной»,

пишет казахский Telegram-канал «Келин услышала».

Тем временем протестующие захватили аэропорт Алматы, который прекратил свою работу, идёт эвакуация сотрудников. В городе не работают мобильная связь и интернет. Перестал принимать рейсы и аэропорт Актау. Алматы полностью находится под контролем бунтовщиков.

К ночи на четверг режим чрезвычайного положения введён на всей территории страны. Вечером 5 января стало известно об обращении Президента РК Касым-Жомарта Токаева к главам государств — членов ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы.

«Обращение к партнерам по ОДКБ считаю уместным и своевременным»,

— цитирует главу государства Sputnik Казахстан.

Происходящее в республике Токаев назвал внешней агрессией, ставящей под угрозу целостность государства. Террористы захватывают здания с оружием, нападают на курсантов военных училищ, под Алма-Атой идет бой между террористическими бандами и подразделениями ВДВ.

«Террористические банды являются по сути дела международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, и их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии»,

— заявил Токаев, заявление которого транслировал государственный телеканал Хабар 24.

 

Обращаясь к гражданам, президент заявил, что сделает все возможное для защиты жизненных интересов казахстанцев.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться