Гитлер и Антонеску

В Румынии героизируют Антонеску и считают холокост «незначительным эпизодом»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сопредседатель Альянса за объединение румын (AUR) Клаудиу Тырзиу возмутился тем вниманием, которое уделяется в Румынии холокосту. Он заявил, что это незначительная тема в истории Румынии, и она не заслуживает такого акцента.

Слова Тырзиу возмутили посла Израиля в Румынии Давида Саранга. «Экстремистские проявления напоминают нам о том, что радикальные идеологии дают знать о себе и сегодня», - отметил посол. Его поддержал спецпредставитель правительства Румынии по борьбе с ксенофобией и антисемитизмом Александру Мурару, который потребовал запрета AUR. Он подчеркнул, что в Румынии замаячил мираж ультраортодоксальности, размывающий западные ценности. 

Критика антисемитизма, озвученная Мурару как правительственным чиновником, не должна вводить в заблуждение. И румынские власти, и AUR на самом деле идеологические единомышленники. Правительство не любит AUR потому, что он успешно конкурирует с ним в электоральных рейтингах, занимая третью позицию после правящих социал-демократов и национал-либералов.

AUR умело захватывает дискурс о Великой Румынии, отодвигая в сторону правящие политические силы. Правительство опасается, что AUR окончательно приватизирует фигуру маршала Антонеску, при котором были уничтожены 300 тысяч румынских евреев. Его официальный Бухарест превратил в идола Великой Румынии. Румынские союзники Гитлера одинаково милы и AUR, и правительству, но правительство не хочет, чтобы кто-то другой пользовался маршалом Антонеску в политических целях.

Антонеску, как и Гитлер, отдал приказ о нападении на СССР 22 июня 1941 года. В Румынии царит настоящий культ этого военного преступника, при попустительстве демократических институтов Евросоюза. 

Героизация нацизма в его национальном виде охватила не только Румынию, но и Хорватию, Латвию, Литву, Эстонию, Финляндию, частично Польшу. В Бельгии в 2018 году установили памятник латышским эсэсовцам. Неравнодушным гражданам понадобилось три года, чтобы добиться его сноса в 2021 году. В Канаде памятник в честь дивизии СС «Галичина» стоит до сих пор. Его не сносят под тем предлогом, что он установлен на частном земельном участке.

Одновременно с этим Запад ведёт настоящую пропагандистскую войну против памяти о славном подвиге советского солдата, спасшего мир от коричневой чумы, принижая вклад Красной армии в разгром гитлеризма и историческое  значение Великой Победы. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться