Что в Казахстане: свежие новости и комментарии, 11 января

Что в Казахстане: свежие новости и комментарии, 11 января

Коммунальные службы Алма-Аты наводят порядок в разгромленном городе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Коммунальные службы Алма-Аты наводят порядок в разгромленном городе

* * *

Президент Казахстана в понедельник, 10 января, сообщил о телефонных переговорах с главой Евросовета Шарлем Мишелем, которому рассказал о ситуации в стране.

«У меня состоялся продуктивный разговор с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Сообщил ему сведения о ситуации в Казахстане, а также о том, что мы столкнулись с беспрецедентной агрессией и атакой на нашу государственность и приняли срочные меры для восстановления конституционного порядка и верховенства закона»,

– написал Касым-Жомарт Токаев в своём Twitter.

При этом он особо подчеркнул тот факт, что власти Казахстана никогда не применяли и не будут применять вооружение против мирных протестов, «все подобные утверждения являются ложью».

Также президент Казахстана объяснил, что миротворческие силы ОДКБ не принимают участия в боевых операциях, их задача – обеспечивать охрану стратегических объектов.

В разговоре с Шарлем Мишелем Токаев назвал сумму предварительного экономического ущерба государству – от двух до трёх миллиардов долларов.

* * *

В ответ на лживые публикации в западных СМИ, которые описывают ситуацию в Казахстане, МИД страны вынужден был сделать официальное заявление. По мнению дипломатов, публикации о событиях «носят поверхностный и однобокий характер».

«Казахстан подвергся вооружённой агрессии хорошо скоординированных террористических групп, прошедших подготовку за рубежом. По предварительным данным, среди нападавших есть лица, имеющие опыт боевого участия в «горячих точках» на стороне радикальных исламистских группировок. В настоящее время правоохранительные органы и Вооружённые силы Республики Казахстан противостоят террористам, а не «мирным протестующим», как это искаженно преподносят некоторые зарубежные СМИ. Мирные участники протестов не подвергаются никаким преследованиям»,

говорится в заявлении МИД Казахстана.

Последствия массовых беспорядков в Казахстане

* * *

Госсекретарь Казахстана Ерлан Карин заявил, что страна столкнулась с гибридной террористической атакой, целью которой были дестабилизация и государственный переворот. Он уверен – события в Казахстане отличаются от классической «цветной революции».

«Мы столкнулись с новым явлением. Главным инструментом стали действия террористических групп. В случае беспорядков мы имеем один план, в случае волнений – другой план. Сейчас помимо ЧП в стране введён режим АТО, так как мы столкнулись и с террористической угрозой. В других странах во всех событиях был лишь какой-то один элемент. Сейчас же был применен весь арсенал инструментов дестабилизации ситуации с целью разрушения государственности, но наша страна выстояла. Здесь имеет место заговор внутренних и неких внешних сил, так как участвовали как и казахстанские, так и иностранные граждане»,

– рассказал госсекретарь.

Комментируя журналистам привлечение сил ОДКБ, он подчеркнул – была критическая ситуация, когда счёт шёл на минуты и это не преувеличение. И только миротворцы ОДКБ спасли страну, добавил Карин.

Последствия массовых беспорядков в Казахстане

* * *

Комитет национальной безопасности Казахстана сообщает: ситуация в Казахстане стабилизирована и находится под контролем, очаги террористических угроз нейтрализованы, все захваченные террористами административные здания освобождены, проводятся зачистки мест возможного укрытия боевиков и участников массовых беспорядков. На территории страны установлено 93 блокпоста, всего задержано 7939 человек. У резиденции президента и правительственных зданий силовики дежурят в усиленном режиме.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить работу по восстановлению общественного порядка и безопасности в стране, а также усилить информационное сопровождение этой деятельности.

* * *

В Казахстане нашли мёртвыми двух высокопоставленных силовиков – полковника Комитета национальной безопасности (КНБ) Азамата Ибраева и начальника Департамента полиции Жамбылской (Джамбульской) области Жаната Сулейменова. О причинах смерти пока не сообщается. По предварительным сведениям, полицейский покончил жизнь самоубийством – ему грозил трибунал.

В понедельник, 10 января, сообщили о смерти ещё одного высокопоставленного силовика – замначальника управления полиции Турксибского района Алма-Аты, у него случился инфаркт.

Напомним, накануне экс-советник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева обвинил силовиков в измене, он утверждал, что КНБ годами скрывал информацию о существующих в стране тренировочных лагерях боевиков. Судя по последующим событиям, можно предполагать, что обвинение не было голословным.

* * *

За время беспорядков в Алматы (Алма-Ата, Верный) зафиксировано 12 нападений на сотрудников скорой помощи, в результате нападений пострадали 2 водителя и 3 фельдшера. Кроме того, 32 машины скорой помощи были разбиты, из них 4 автомобиля восстановлению не подлежат, ещё три автомобиля были угнаны террористами, сообщает городской штаб по восстановлению жизнеобеспечения Алматы.

* * *

В Казахстане восстанавливается сообщение, открыты все республиканские автомобильные трассы, между Алматы и столицей Казахстана начали курсировать пассажирские поезда. Все аэропорты страны работают в штатном режиме, за исключением аэропортов Алматы и Талдыкоргана (Талды-Курган, Гавриловка) их работа возобновится после стабилизации ситуации.

* * *

В Алматы продолжается операция по выявлению и задержанию мародёров, в понедельник было задержано ещё две группы, которые занимались грабежами магазинов. Самому старшему из них 25 лет, младшему – 19, все они прибыли из сельской местности. В арендованных квартирах обнаружена похищенная бытовая и цифровая техника, оргтехника и военный инвентарь.

Последствия массовых беспорядков в Казахстане

* * *

Тем временем коммунальные службы Алматы приступили к наведению порядка в городе. Центр сильно пострадал, особенно дороги – более чем в двух тысячах местах разобрана брусчатка, весь центр занят сгоревшим автотранспортом, повреждены дорожные знаки, светофоры, многие из которых требуют замены.

Подверглись нападению террористов Центральный государственный музей и Национальная библиотека Казахстана – разбиты окна, витрины, входные двери, однако музейные и библиотечные фонды не пострадали.

Работы в городе продолжаются.

Последствия массовых беспорядков в Казахстане

* * *

Киргизский музыкант Викрам Рузахунов, арестованный в Казахстане как террорист, освобождён и отправлен на родину, сообщает газета «Вечерний Бишкек».

Казахские телеканалы удалили видео с избитым музыкантом, где он якобы признаётся в том, что его наняли за 200 долларов участвовать в беспорядках некие люди.

Сам музыкант объяснил своё признание так:

«Я услышал, что, если скажешь такое признание, то тебя экстрадируют. Пыток не было. То, что вы видите на видео, все эти ссадины на лице, всё это было получено при задержании».

* * *

После долгого молчания наконец-то весьма сдержанно прокомментировали события в Казахстане и в Министерстве иностранных дел Украины.

В украинском МИД заявили, что Киев осуждает насилие и призывает народ Казахстана принять меры для деэскалации ситуации. Отдельно отмечено присутствие в Казахстане войск ОДКБ. «Иностранные войска должны уважать независимость, суверенитет и национальное законодательство Казахстана и международное право, а их пребывание не должно выходить за рамки задекларированного ограниченного срока», – переживают на Украине, «не замечая» того, что Казахстан – член ОДКБ.

Следует отметить, что Киев не только очень осторожно комментирует казахстанские события, но и с большим опозданием.

Как пишут украинские оппозиционные Telegram-каналы, «то ли до МИД Украины донесли мнение хозяев, то ли МИД понял, что ждать мнения хозяев уже смысла нет».

* * *

Военный атташе Австрии в России Томас Ахаммер и генеральный консул Венгрии в Алма-Ате Ференц Блауманн поблагодарили миротворцев за организацию эвакуации из Казахстана.

«Я здесь был с моей семьёй в отпуске, чтобы покататься на лыжах и посмотреть замечательный город Алма-Ату. Всё случилось очень внезапно, произошло в один день. Но я рад, что ситуация сейчас уже урегулировалась, что миротворческие силы дружественных держав поддержали правительство Казахстана, и теперь я спокойно с семьёй могу вылететь обратно»,

рассказал журналистам Ахаммер.

По материалам КНБ, ТАСС, МИД Украины, Telegram-каналов МТРК «Мир», Orda_Kz, NUR.KZ, Sputnik Kyrgyzstan, sputnikKZ, Twitter

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться