Лукашенко утвердил совместные военные учения России и Беларуси

Лукашенко утвердил совместные военные учения России и Беларуси

На белорусских границах растёт напряжённость

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с министром обороны Беларуси Виктором Хрениным, с другими представителями оборонного ведомства и вооружённых сил страны для обсуждения совместных военных учений Белоруссии и России.

Президент, прежде всего, обратил внимание на то, что у белорусских границ со стороны Польши и Прибалтики сосредоточено более тридцати тысяч военных, а также большое количество военной техники. Несмотря на это, Варшава обратилась к руководству НАТО с просьбой развернуть вблизи белорусских границ несколько эшелонов системы тылового и технического обеспечения, отметил президент.

«Как люди военные мы сразу задаём вопрос: зачем? И вывод может быть только один – готовятся к чему-то серьёзному, по крайней мере, длительному. Но на территории Польши и стран Балтии на ротационной основе уже находится от 8 до 10 тысяч военнослужащих Соединённых Штатов Америки. Американцам-то здесь что делать? Чего нас, Россию упрекать, что мы какие-то там манёвры проводим, учения и так далее, если вы за тридевять земель сюда припёрлись? Что вы здесь делать будете? Отдельные «горячие головы» уже открыто призывают к войне. Мы слышим эти заявления»,

цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

По словам Лукашенко, не лучше складывается ситуация и на южных границах страны – со стороны Украины также идёт наращивание военного контингента в приграничных регионах.

Причём на украинской территории, вблизи границ Белоруссии сосредоточены в основном подразделения Национальной гвардии Украины, в составе которых преобладают националисты-радикалы.

По мнению президента, это «будет ещё похлеще, чем натовские военные». Украина увеличивает военное присутствие в приграничных районах под видом необходимости усиливать борьбу с мигрантами.

Александр Лукашенко считает, что мигранты не могут угрожать Украине, так как никто особенно не желает попасть в эту страну, из которой бегут свои граждане. Поэтому предлог «защиты от мигрантов из Белоруссии» не выдерживает критики, уверен президент.

«Как вы знаете, в этой непростой обстановке мы с Президентом Российской Федерации ещё в декабре прошлого года договорились совместно провести внеплановые конкретные мероприятия на западных рубежах Союзного государства и на южном фланге Беларуси – это тоже граница Союзного государства. Сегодня мы видим, что нам надо в этом западном и южном регионе, «белорусском балконе», провести солидные учения»,

– заявил Александр Лукашенко.

Замысел совместных военных учений проработан министрами обороны России и Белоруссии, начнутся учения в феврале.

По словам министра обороны Белоруссии Виктора Хренина, точная дата учений ещё не определена, однако все остальные вопросы решены.

Лукашенко попросил заранее сообщить дату начала учений, чтобы страну не обвиняли в подготовке к войне.

По итогам доклада президент утвердил замысел совместного оперативного учения вооружённых сил Беларуси и России.

Соб. корр. ФСК