Токаев объявил начало новой экономической политики Казахстана

Токаев объявил начало новой экономической политики Казахстана

«Интересы государства для меня на первом месте»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 21 января, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с представителями крупного казахстанского бизнеса, известными бизнесменами, самыми богатыми людьми страны, входящими в список Forbes. Всех приглашённых на встречу президент призвал начать работу над выстраиванием новой экономической политики Казахстана – вместе с властями.

«Международные эксперты, в частности KPMG, утверждают, что всего 162 человека владеет половиной благосостояния Казахстана, в то время как у половины населения ежемесячный доход не превышает 50 тыс. тенге. Это $110 в месяц. На такие деньги, разумеется, прожить практически невозможно. При этом каким бы высоким ни был экономический рост страны, бизнес богатеет, а народ остаётся бедным. В структуре национального дохода Казахстана в 2020 году самую высокую долю заняла прибыль бизнеса – 61,5%, доля налогов составила 7,3%. Таким образом, основными выгодополучателями от экономического роста страны являются ограниченные элитные группы»,

заявил президент Казахстана, добавив, что ситуацию придётся исправлять.

А для этого, прежде всего, необходимо отдать неуплаченные налоги – данные спецорганов свидетельствуют, что гигантские компании под разными предлогами от налогов уходят.

Премьер-министр уже получил задание от президента разобраться с этой проблемой и обеспечить государственную казну теми средствами, которые ей полагаются по закону. В противном случае будут задействованы жёсткие меры, предупредил Токаев.

Он уверен: сосредоточение огромного количества бизнеса в одних руках чревато общественной депрессией и неверием в своё государство. Именно огромная разница в доходах, достигшая недопустимых размеров, сыграла роль зажжённой спички и пороховой бочки.

«Главное, что необходимо помнить всем, – интерес государства для меня выше отношений. Я надеюсь, все убедились, что формула «Платон мне друг, но истина дороже» имеет для меня ключевое значение. Это относится ко всем вопросам. Интерес государства для меня выше добрых отношений с кем-либо. Если это нужно для государства – я готов. Я уже принял очень трудные решения. И такие решения я буду принимать и в будущем»,

– заявил Токаев.

Следующее что необходимо будет сделать, – навести порядок на рынке нефти и газа, отныне приоритетом должны стать поставки газа на внутренний рынок.

«Ситуация, когда мы просто гоним газ на экспорт вместо того, чтобы использовать его для запуска отечественных производств, больше неприемлема»,

– сказал президент.

Среди первоочередных задач и проведение ревизии всех месторождений в стране. Если месторождение не используется, его передадут тому, кто будет готов вкладывать деньги.

Глава государства посоветовал также забыть отныне принцип «зарабатываем здесь – тратим там». Больше этого не будет.

«В современных условиях, когда борьба за иностранные инвестиции обострилась, нам нужно в гораздо большей степени полагаться на внутренние резервы. Речь идёт о средствах отечественных компаний. Если вы увязываете своё будущее именно с Казахстаном, то должны реинвестировать средства в нашу страну. В этом состоит ваша социальная и политическая ответственность перед Казахстаном»,

– сообщил Токаев.

И предупредил, что капиталы будут возвращены в страну, для оттока финансов в офшоры будут поставлены барьеры, подобные механизмы работают во многих странах. Капиталы должны работать на свою страну, напомнил президент.

Затронул глава государства и вопросы образования, сообщив, что у него есть планы по его переформатированию – в последние годы казахстанское образование производит слишком много экономистов, юристов и менеджеров, тогда как необходимо срочно «поставить образование на технические рельсы».

«Мы будем направлять наших молодых людей на учёбу, в том числе и в Россию. А может быть, и в первую очередь в Россию, в известные технические вузы. Недавно я поставил вопрос по открытию филиалов ведущих университетов мира именно по техническим специальностям. Казахи, молодые казахи должны быть «технарями». Это моё глубокое убеждение»,

– отметил Касым-Жомарт Токаев.

Что касается предложений по расширению квот для иностранных рабочих – такие предложения поступают от крупного бизнеса, – этого не будет, потому что это неправильно, уверен президент. Приглашать иностранных специалистов можно, но именно узкопрофильных специалистов, во всех остальных случаях должны работать граждане Казахстана – в стране большая безработица, особенно среди молодёжи.

По предложению президента в Казахстане будет создан Совет отечественных предпринимателей при правительстве, так будет проще для совместной работы правительства и крупного бизнеса. Сам Токаев готов регулярно проводить встречи с бизнес-сообществом.  

«В конце концов, мы должны стать современным государством. А что такое современное государство? Это закон. В основе закона – порядок в стране, и это – обязанность государства»,

– подвёл итог встречи глава государства.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться