В Молдавии введён режим ЧП

В Молдавии введён режим ЧП

Власти получили больше возможностей, граждане – меньше прав

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдавии решением парламента введён режим чрезвычайного положения сроком на 60 дней в связи с угрозой прекращения поставок российского газа компанией «Газпром» – у Молдавии нет денег, чтобы платить за газ.

За введение режима ЧП в стране проголосовали депутаты пропрезидентской партии PAS, оппозиция отказалась голосовать, обвинив в кризисе правительство, у которого было достаточно времени и инструментов, чтобы решить эту проблему.

По словам премьер-министра Молдавии Натальи Гаврилицы, компания «Молдовагаз» не смогла найти общий язык с «Газпромом», чтобы получить отсрочку по очередному платежу за газ – долг Кишинёва составляет $25 млн. Компания «Молдовагаз» обратилась с просьбой о кредите к молдавским банкам, которые в кредите отказали, но виноватым в введении режима ЧП в Кишинёве назначили «Газпром».

После высказывания целого списка претензий к российской компании, после появления в западных СМИ заголовков о том, что Россия заморозит маленькую беззащитную Молдавию, оставив её в лютые морозы без газа, компания «Молдовагаз» внезапно смогла оплатить весь долг, и вопрос оказался снят с повестки дня. Тогда как режим ЧП остался – на два месяца.

Оказалось, что на счета «Молдовагаза» поступила «компенсация разницы в цене потребления природного газа, предоставленных бытовым потребителям». Дело в том, что молдавская газовая компания продаёт газ потребителям на $200 дешевле, чем покупает, а государство должно компенсировать эту разницу.

«25 миллионов евро – ничтожная сумма даже для Молдавии, просто в Кишинёве решили идти на обострение в рамках общей партии с Украиной. Молдавские элиты видят рост спроса на образ «агрессивной России» на Западе и вносят свою лепту в его оформление. Замерзающие из-за России граждане Молдавии – идеальная картинка для Евроньюс. Поэтому дело не в газе, не в «Газпроме» и не в 25 миллионах. Просто молдавские элиты заняли свое место в строю»,

прокомментировал молдавский газовый кризис политолог Семён Уралов.

А депутаты Блока коммунистов и социалистов в молдавском парламенте не сомневаются – режим ЧП ввели только для того, чтобы блокировать недовольство и протесты граждан. К тому же во время действия режима ЧП власти получают дополнительные возможности, а права граждан урезаются.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться