Румыния останется в НАТО, но помогать Киеву не будет

Румыния останется в НАТО, но помогать Киеву не будет

«Не будет войны, в которую была бы вовлечена Румыния»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство иностранных дел Румынии дало ответ на требование России вывести войска НАТО с территории страны.

Напомним, в МИД Российской Федерации пояснили свои требования, выдвинутые Западу: «Речь идёт о выводе иностранных сил, техники и вооружений и других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 г. на территории стран, не являвшихся членами НАТО на указанную дату, к таковым относятся и Болгария, и Румыния».

Однако в Бухаресте не согласны с требованиями России предоставить гарантии безопасности, согласно которым необходимо будет вывести с территории страны военных и технику Североатлантического альянса, о чём и говорится в заявлении МИД Румынии.

«Министерство иностранных дел отвергает как неуместное и лишенное каких-либо оснований заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации о военном присутствии союзников на восточном фланге НАТО. Прежде всего, потому, что присутствие военных альянса в союзных странах является реакцией на все более агрессивное поведение Российской Федерации. Требование сократить силы НАТО во всех странах альянса, которые вступили в него после 1997 года, уже было безусловно отвергнуто как неприемлемое альянсом как публично, так и в рамках диалога НАТО с Россией и США с Россией»,

– говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Румынии.

Также подчёркивается, что во всех странах-членах НАТО будет и дальше продолжаться политика укрепления безопасности и коллективной обороны, что подразумевает присутствие на территории этих стран военных и техники альянса.

Кроме того, войска НАТО будут не просто продолжать оставаться на территории Восточной Европы, в частности в Румынии, но и увеличивать свой контингент, однако исключительно «для укрепления восточного фланга».

Вместе с тем в МИД Румынии всё же выражают надежду на то, что диалог России с Западом приведёт к «деэскалации ситуации».

Не соглашаясь с требованиями России, Бухарест в то же время заявил, что отказывается от военной помощи Украине и обязуется не поставлять на Украину вооружение и не направлять своих военных, хотя всё, что происходит вокруг Украины, и беспокоит Румынию.

«Украина не член НАТО, а в Североатлантическом договоре указано, что организация не реагирует военным путём, кроме как в условиях угрозе стран, которые входят в НАТО. Румыния не будет участвовать в подобном ни войсками, ни оборудованием для вооружения Украины. Заявляю, что не будет войны, в которую была бы вовлечена Румыния»,

заявил министр национальной обороны Румынии Василе Дынку в эфире канала TVR.

Соб. корр. ФСК