На таджикско-киргизской границе снова бои и льётся кровь

На таджикско-киргизской границе снова бои и льётся кровь

Стороны традиционно обвиняют друг друга

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На границе Таджикистана и Киргизии снова неспокойно, снова стреляют, идёт эвакуация мирных жителей, есть раненые.

Началось очередное обострение традиционно: с одной стороны границы на другую кто-то бросил камень. При этом в начале эскалации стороны обвиняют друг друга. В мэрии таджикской Исфары уверяют, что сначала камни полетели в таджикские автомобили и лишь  потом последовал ответ. В конфликт вмешались пограничники, и к вечеру четверга на границе уже велись настоящие бои с применением оружия.

«В настоящее время интенсивность огня со стороны Киргизской Республики усиленно набирает темп. Имеются жертвы среди мирных граждан и пограничников Республики Таджикистан. Зафиксированы полёты беспилотных летательных аппаратов с нарушением воздушного пространства Республики Таджикистан»,

сообщили в пресс-центре Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана.

Вслед за стрелковым оружием в ход пошла артиллерия, ранения получили 13 граждан Таджикистана, из них 11 пограничников и двое гражданских, в Киргизии 11 раненых. Огнестрельное ранение получил помощник мэра города Исфары, выехавший на место происшествия с другими госслужащими.

Бои на границе Киргизии и Таджикистана

В ходе артиллерийского обстрела погиб житель села Ходжаи Аъло – он был убит в собственном доме снарядом, прилетевшим из Киргизии. В пятницу стало известно ещё об одном погибшем – водителе скорой помощи из Исфары. Автомобиль скорой помощи попал под артиллерийский обстрел.

В Киргизии было принято решение эвакуировать жителей приграничных сёл, свои дома вынуждены были покинуть 1470 человек, которых разместили в ближайших безопасных населённых пунктах.

В ОДКБ призвали Таджикистан и Кыргызстан прекратить огонь и сесть за стол переговоров.

Генсек организации Станислав Зась уверен – возникший конфликт нужно решить исключительно мирным путём.

«Вызывает серьёзную обеспокоенность вновь начавшиеся боестолкновения, в результате которых есть раненые. Вооружённое противостояние на таджикско-киргизской границе должно быть немедленно прекращено. ОДКБ готова оказать республикам необходимую помощь в разрешении конфликта»,

отметил генеральный секретарь ОДКБ.

Наметившиеся было переговоры были сорваны – киргизская сторона не явилась на встречу.

«Кыргызская сторона не прибыла на встречу. Вместо этого со стороны пограничников Кыргызстана, занявших огневые позиции по периметру моста, был открыт огонь по мирным гражданам. В настоящее время интенсивность огня с киргизской стороны усилено набирает темп»,

заявили в ГКНБ Таджикистана.

Киргизская сторона, в свою очередь, в срыве переговоров обвинила Таджикистан.

И только под утро пятницы сторонам удалось уладить разногласия и сесть за стол переговоров. В ходе переговоров была достигнута договорённость о полном прекращении огня, стороны пообещали отвести военных и вооружение от границы в места постоянной дислокации и договорились (в который раз!) о совместном патрулировании границы.

Напомним, конфликты на границе Таджикистана и Киргизии происходят на протяжении вот уже тридцати лет. Причина конфликтов в том, что каждая из сторон считает приграничную территорию другого государства своей – к демаркации границ за все эти годы так и не приступили.

Соб. корр. ФСК