Юбилейный 26-й саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет в киргизском Бишкеке с 31 августа по 1 сентября 2026 года под девизом «25 лет ШОС: вместе к устойчивому миру, развитию и процветанию».

Саммит ШОС в Бишкеке: отвечая на вызовы глобальной безопасности

Одно из ключевых политико-дипломатических событий года

Юбилейный 26-й саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет в киргизском Бишкеке с 31 августа по 1 сентября 2026 года под девизом «25 лет ШОС: вместе к устойчивому миру, развитию и процветанию». Событие знаковое для Глобального Юга, России и Киргизии ввиду некоторых обстоятельств, требующих отдельного пояснения / углубления.

Участники мероприятия, которое пройдёт в фешенебельном конгресс-холле «Ырыс Ордо» – главы 10 государств-членов ШОС, а также лидеры стран-наблюдателей, партнёров по диалогу и международных организаций (всего делегации 21 государства). Помимо переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином 31 августа, Президент России встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, президентом Ирана Масудом Пезешкианом и президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Согласно имеющейся информации, президенты России и Ирана намерены подписать ядерное соглашение на 25 млрд долл. Предполагается, что российские компании будут оказывать иранским партнёрам помощь в строительстве крупных атомных электростанций и малых ядерных реакторов.

Кроме того, по словам помощника Президента России Юрия Ушакова, запланированы встречи с президентами Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Монголии. Планируется и встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, с которым будут обсуждаться двусторонние отношения на фоне стремления Еревана к присоединению к ЕС, а также массовые аресты оппозиционеров в кавказской стране, что вызывает в Москве серьёзную озабоченность. «Мы по-прежнему настаиваем, что Армения не может стремиться к членству в ЕС, одновременно получая огромную выгоду от сотрудничества в рамках ЕАЭС. Этот вопрос нужно каким-то образом разруливать. И об этом они будут разговаривать», – пояснил представитель Кремля.

Главная тема и повестка дня сформирована тремя основными проблемами и вопросами. Прежде всего, речь идёт о мерах по обеспечению безопасности и борьбы с трансграничными угрозами, запуска работы Универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности и Антинаркотического центра. Это тем более важно в контексте обострения таджикско-афганских отношений и периодического обострения афгано-пакистанских отношений. По словам спецпредставителя Президента РФ Замира Кабулова, Исламский Эмират не может полноценно участвовать в работе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) из-за возражений одного из членов объединения: «Конечно, они хотели бы стать полноправными участниками. Формально они ими являются, но из-за возражений одного из членов ШОС, где все решения принимаются консенсусом, этот процесс пока не запущен». По мнению некоторых наблюдателей, блокировать более тесное взаимодействие Афганистана с ШОС может именно Пакистан. 

С проблемой борьбы с террористическими угрозами тесно связана и тема экономики и транспорта, которая также окажется в центре внимания участников переговоров. В частности, речь идёт о развитии международных транспортных коридоров, взаимодействии в сфере энергетики, цифровизации и искусственного интеллекта.

Надо сказать, экономический блок юбилейного года уже получил отдельную площадку. В июне в Бишкеке состоялся Инвестиционный бизнес-форум ШОС-2026, собравший более 600 представителей госорганов, бизнеса, инвестиционных фондов, институтов развития, технологических компаний и стартапов. В ходе мероприятия обсуждались инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество и совместные проекты. Кыргызстан в рамках своего председательства делает акцент в том числе на развитии финансового взаимодействия внутри организации.

К слову сказать, для такого центральноазиатского игрока, как Казахстан, значение ШОС проявляется в том числе через торговлю, транспортные маршруты и экономические связи с ближайшими соседями. Ещё до саммита экономическая повестка организации все теснее связывается с развитием евразийских транспортно-логистических коридоров, цифровой экономики и новых инвестиционных механизмов.

Наконец, государства-участники ШОС намерены обратить особое внимание на гуманитарное сотрудничество, в том числе в сфере экологии, изменения климата, образования и здравоохранения. Учитывая такую застарелую проблему, как обмеление Арала и Каспия, обойти вниманием экологические проблемы едва ли возможно.

Ожидается, что основным итогом для форума станет подписание Бишкекской декларации, в которой, по словам Юрия Ушакова, «будут отражены консолидированные подходы к актуальным региональным и международным проблемам, в том числе в сфере экономики, намеченные цели на каждом из многочисленных направлений деятельности ШОС». Кроме того, по словам помощника главы государства, будет заключен «весьма значимый протокол к основополагающему базовому документу объединения – его Хартии, которая была принята в 2002 году. Этот протокол упорядочит структуру органов ШОС. В их число будет добавлен Универсальный центр по противодействию вызовам и угрозам безопасности, а также Антинаркотический центр». Будет формализована новая категория – «партнёр ШОС», призванная упростить структуру организации, объединяя имеющиеся две категории – «наблюдатель» и «партнёр». «То есть все страны, которые не являются членами этого объединения, но сотрудничают с ним активно, будут называться партнерами ШОС», – пояснил Ушаков.

В рамках саммита будут подписаны около двух десятков решений по вопросам борьбы с наркотиками, международной безопасности, науки, логистики. Кроме того, ожидаются заявления по энергетической эффективности и энергосетям. Председательство в ШОС перейдёт к Исламской Республике Пакистан, а в 2027-2028 гг. – к России. 

Бытует мнение, что первоначально ШОС воспринималась многими участниками международного общения, прежде всего, как механизм обсуждения вопросов приграничной безопасности и отчасти торгово-экономического взаимодействия. Однако за минувшую четверть века организация ощутимо расширила свою повестку и теперь всё больше приобретает геополитическое значение, становясь одним из ключевых факторов международной стабильности.

Усиление ШОС и её международного веса не в последнюю очередь обусловлено растущей ролью Китая в мировой политике. По мнению представителей экспертного сообщества, динамика развития КНР уже заставляет администрацию Трампа учитывать возможность дальнейшего усиления Пекина в региональных и глобальных раскладах. В этом контексте особую роль обретает китайская концепция «сообщества единой судьбы человечества», которая, согласно некоторым оценкам, перекликается с идеей взаимосвязанности государств. В этом же контексте следует рассматривать и мегапроект, а также одновременно глобальную инициативу по переустройству мира «Один пояс – один путь», эвентуально выходящую за рамки исключительно китайских экономических интересов.

Одним из конкретных примеров можно считать строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. В Пекине также весьма заинтересованы в поддержке проектов местного бизнеса, конечно, если они вписываются в развитие инициативы «Один пояс – один путь».

Наконец, в рамках ШОС стоит уделять повышенное внимание военно-политическим проблемам и международной безопасности, особенно в свете неспровоцированной агрессии «коалиции Эпштейна» против Ирана. На фоне роста напряжённости и региональных конфликтов крайне важно не допустить распространения террористических и этнополитических угроз на Центрально-Азиатский регион.

Немаловажное значение для саммита ШОС и его итогов будет иметь позиция премьер-министра Индии Нарендры Моди. По мнению некоторых индийских экспертов, имеет смысл «извлечь максимум пользы из двусторонних дипломатических возможностей, которые открывает саммит, в котором примет участие большая часть лидеров внутренней Азии». Представляют несомненный интерес и оценки индийским лидером текущих региональных процессов, включая подписание Мекканского соглашения между Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном, конфликтные отношения которого с Индией не представляют особой тайны. Не менее интересно и то, каким образом Китай и Индия найдут точки для соприкосновения в этом вопросе. Серьёзные геополитические сдвиги на Ближнем Востоке и в Южной Азии не должны стать фактором дезинтеграции ШОС.

Можно предположить, что общие интересы возобладают над тактическими разногласиями и значение ШОС по итогам Бишкекского саммита будет только расти.