Литва: пустые вагоны – пустой бюджет

Литва: пустые вагоны – пустой бюджет

Беларусь готовит ответ на литовские санкции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Литовская государственная компания Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») отказала трём белорусским компаниям в перевозке калийных удобрений производства «Беларуськалий», сообщает пресс-служба железнодорожного оператора. Последние составы с удобрениями прибыли в Литву вечером в понедельник и проследуют до Клайпедского порта. Начиная с 1 февраля вагоны «Беларуськалия» будут возвращаться в Белоруссию пустыми.

История эта началась в декабре прошлого года, когда Соединённые Штаты объявили о введении санкций против белорусской компании «Беларуськалий», а Литва, как верный «партнёр» попыталась поддержать эти санкции, однако оказалось, что Минск оплатил услуги литовского транзита авансом и расторжение контракта грозит большими убытками. Впрочем, прекращение транзита тоже грозит миллионными убытками, которые вместе с разрывом торговых отношений с Китаем могут угробить всю литовскую экономику.

Компания «Литовские железные дороги» уже получила уведомление, что «Беларуськалий» будет добиваться возмещения ущерба из-за действий Вильнюса через суд. Размеры возможного иска пока неизвестны.

Однако возмещение ущерба по требованию суда – это не самое страшное, что грозит Литве.

В понедельник, 31 января, президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с премьер-министром Романом Головченко, с генеральным директором «Беларуськалия» Иваном Головатым и генеральным директором Белорусской калийной компании Еленой Кудрявец для обсуждения санкционной политики Запада в отношении белорусских предприятий.

«Если, к примеру, Литва не хочет пропускать наши грузы в порт и в порту переваливать, хорошо, это их право. Если это произойдёт, буквально в течение нескольких дней должны быть реализованы те мероприятия, о которых мы договаривались в отношении самой Литвы. Я просто хочу, чтобы литовцы это понимали. Я ещё раз хочу подчеркнуть: мы не инициируем никаких процессов, которые бы привели нас в клинч с Литвой, Латвией, Польшей или Украиной. Нам это не нужно. Мы готовы к тому, чтобы договариваться. Но если они и дальше будут нас давить, значит, мы задействуем тот план, который у нас есть. Пусть потом не обижаются. А народ Литвы, Польши и других государств должен понимать, что мы просто отвечаем на эти вызовы»,

цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии.

Соб. корр. ФСК