Минск ответил США на призывы об эвакуации

Минск ответил США на призывы об эвакуации

«Беларусь – гораздо более безопасная страна, чем Соединённые Штаты»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Минске ответили на призыв Госдепартамента США вывезти всех дипломатов из Белоруссии.

Истерика западных СМИ и политиков по поводу угрозы российского вторжения на Украину продолжается, теперь там решили расширить географию панических настроений: Госдеп США отдал распоряжение вывезти дипломатов и их семьи из Белоруссии, объясняя это возможной эскалацией напряжения на Украине.

«На фоне необычной и вызывающей обеспокоенность военной активности России у границы с Украиной граждане США в Белоруссии или желающие туда поехать должны принять во внимание, что ситуация в регионе непредсказуема, в связи с чем членам семей государственных служащих лучше покинуть эту страну. Не следует посещать эту страну и из-за произвольного применения законов, риска задержания и необычного и вызывающего обеспокоенность наращивания российской военной мощи вдоль границы Беларуси с Украиной»,

говорится в сообщении ведомства.

Однако пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, отвечая на этот призыв, предположил, что Вашингтон совершенно не владеет ситуацией в Восточной Европе, поэтому все его решения в последнее время так далеки от реальности. Хотя в Минске на подобные заявления реагируют спокойно, признавая за Соединёнными Штатами право принимать подобные решения. В то же время Министерство иностранных дел Республики Беларусь будет продолжать «выполнять свои обязательства по защите дипломатических представительств», отметил пресс-секретарь МИД.

«Так что ни американским, ни каким-либо другим дипломатам здесь ничего не угрожает. По многим рейтингам Беларусь – гораздо более безопасная и гостеприимная страна, чем Соединённые Штаты»,

подчеркнул Анатолий Глаз.

По его словам, Вашингтон не только не правильно оценивает ситуацию вокруг Украины, в основе всех решений Белого дома лежит «политизированный подход и стремление в своих интересах искусственно нагнетать ситуацию, провоцировать истерию». Созыв недавнего заседания Совбеза ООН по ситуации на Украине это подтверждает, цель всех подобных действий – озвучить какие-то ничем не подтверждённые утверждения, главное – чтобы шума было побольше, отметил он.

На Украине же некоторые «эксперты» уже уверяют: Беларусь со дня на день станет настоящим плацдармом для нападения на Украину.

«Россия и Беларусь подписали договор о создании совместной группировки вооруженных сил. В документе прямо указывается, что вооружённые силы Беларуси в особый период и в военное время практически переходят под управление вооруженных сил Российской Федерации»,

пугает заместитель директора украинского Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь и призывает не верить миролюбивым заявлениям ни Москвы, ни Минска.

Вероятно, следует верить только заявлениям Госдепа?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться