Переворот в Мали

Россия возвращает влияние, которым обладал в Африке СССР

К событиям в Мали

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях власти Мали выслали посла Франции, дав ему 72 часа на то, чтобы покинуть страну. Правительство Мали уточнило, что это решение было вызвано «враждебными и возмутительными» высказываниями главы МИД Франции Жан-Ива Лё Дриана.

Особое раздражение Парижа вызвало решение властей Мали сотрудничать с российскими частными военными компаниями (ЧВК) для обеспечения безопасности в стране и обучения местных военных. Ле Дриан в интервью французскому  еженедельнику Journal du Dimanche обвинил российскую ЧВК («компанию Вагнера») в разграблении ресурсов Мали.  

Российские бойцы ЧВК в Африке

Прибытие в Мали по приглашению её правительства российских военных специалистов, которые расположились на базе Тимбукту, где недавно размещались французские военные, вызвало переполох не только во Франции. «Пятнадцать европейских стран-партнеров Франции по антитеррористической операции в Сахеле, в том числе Италия, Эстония, Чехия, Румыния, Швеция, Дания, Бельгия, Португалия – все они решительно осуждают размещение на территории страны бойцов этой частной военной компании (ЧВК), связанной с Кремлём,писала газета Le Parisien. – Франция… опасается, что "Вагнер" добьется успеха там, где французские солдаты терпели неудачу в течение девяти лет».

Хор голосов европейской прессы зазвучал довольно громко: «Ужасные русские наемники против честных французских ЧВК в Африке» (Le Figaro). «Флаг группы Вагнера взовьется над Мали!» (Le Monde). «Мали встает на пророссийский курс?» (датская Jyllands-Posten). «Париж рискует потерять Сахель» (итальянская IlGiornale). А постпред США при ООН Линда Томас-Гринфил заявила, что российские специалисты представляют опасность для военного контингента комплексной миссии по стабилизации обстановки в стране (МИНУСМА).

Карта Мали

Мали – большая страна. Страна бедная, но при этом третий в Африке добытчик золота – около 50 тонн в год. Есть ещё уран, бокситы, руды чёрных и цветных металлов. В течение менее года (март 2020 г., май 2021 г.) в стране произошло сразу два военных переворота. Дело в том, что вся северо-восточная часть Мали контролируется исламистами из группировки "Ансар-ад-Дин", провозгласившими «независимое государство Азавад». В 2013 году была учреждена многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА), а Франция взялась за подготовку малийской армии. Однако французские миротворцы отсиживались на базах, тогда как правительство теряло контроль над северными районами. Недовольство таким положением и стало причиной  двух военных переворотов в Бамако, в результате чего к власти пришёл полковник Ассими Гойта.

Ассими Гойта

«По мере усиления антифранцузских настроений после восьми лет военного присутствия, которое не позволило восстановить безопасность, российский флаг все чаще вздымается в стране. Более того, некоторые из путчистов получили образование в России или СССР. Возглавивший хунту Ассими Гойта известен связями с Москвой», – взволнованно комментировала эти события Le Figaro. В итоге Макрон  объявил о свёртывании французской военной помощи Мали и начале вывода французского контингента. Тогда малийские власти и решили обратиться за помощью к России. В Европе заволновались. Париж пригрозил Мали "международной изоляцией", и  даже Эстония объявила о выводе своих 50 солдат из Мали, если туда зайдут русские военные компании.

В ответ правительство Мали в ноте от 24 декабря 2021 г. сообщило, что российские инструкторы прибывают в страну «в контексте укрепления оперативных возможностей национальных сил обороны и безопасности», напомнив, что Мали уже много лет поддерживает двусторонние партнёрские отношения с Россией. По данным  малийского Фонда защиты национальных ценностей, после обращения нового президента Ассими Гойты к России уровень доверия к нему возрос до 72,5%. При этом 83% опрошенных выступили против нахождения на территории страны французских военных.

В Мали французов обвиняют в терроризме

Хотя военные специалисты из России, призванные властями Мали, прибыли, чтобы помочь борьбе с вооружёнными исламистами, появление русских военных советников Запад расценил как угрозу  собственным интересам. Между тем Россия давно поддерживает с Мали дружественные связи. Почти 10 000 офицеров малийской армии прошли обучение ещё в советских, а затем в российских военных академиях. СССР помогал Мали осуществлять промышленные и инфраструктурные проекты, например строительство аэродрома Гао. В конце прошлого года Россия поставила в Мали четыре транспортных вертолета по контракту, заключенному годом ранее.

«Наемники "Вагнера", пишет Le Figaro,  – появились в большинстве африканских стран: Судане, Анголе, Гвинее, Мозамбике, ЮАР, Конго… Москва подписала соглашения о сотрудничества с двумя десятками государств континента. Российские наемники… обеспечивают подготовку местных вооруженных сил, охрану политических деятелей, защиту месторождений золота, серебра и урана. В обмен они заключают договоры на разработку природных ресурсов. Россия хочет вернуть влияние, которым обладала в Африке во времена СССР».

Антифранцузские настроения в Африке растут повсеместно

Фото: REUTERS/Paul Lorgerie

Если отбросить тенденциозность тона, одним из наиболее значимых изменений внешней политики России последних нескольких лет действительно стало «провозглашение курса на возвращение в Африку», пишет журнал «Россия в глобальной политике». Важную роль здесь сыграл саммит Россия – Африка, проходивший в октябре 2019 года в Сочи.

Что же касается ЧВК «Вагнер», то В. Путин ещё в 2018 году сказал: «По поводу "Вагнера" и того, что люди делают… По поводу присутствия их где-то там заграницей – если они не нарушают российского закона, они вправе работать, продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты».

Заглавное фото: REUTERS/Paul Lorgerie