Зеленский на глазах у депутатов подписал указ об укреплении обороноспособности, предусматривающий увеличение численности армии на 100 тыс. человек.

Территориальная оборона – для защиты от внутреннего врага

Карманная армия Зеленского

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Выступая в Раде, Зеленский на глазах у депутатов подписал указ об укреплении обороноспособности, предусматривающий увеличение численности армии на 100 тыс. человек с созданием дополнительных 20 бригад ВСУ и прекращением призыва граждан на срочную военную службу с 1 января 2024 года.

Документ предусматривает увеличение срока контрактов и выплат военнослужащим до уровня не менее трех минимальных зарплат, а также разработку концепции жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов и членов их семей. «Этот указ – не потому, что скоро война, а для того, чтобы в ближайшем будущем и в дальнейшем был мир на Украине», – сказал Зеленский.

Никому из депутатов не пришло в голову спросить, на каком основании президент нарушил действующее законодательство и унизил парламент: согласно закону «О Вооруженных силах Украины» численность армии утверждается Верховной радой, но на такие мелочи давно уже не обращают внимания.

Цель указа – поддержать стремительно падающий рейтинг Зеленского. Согласно январскому опросу Киевского международного института социологии, 64,7% респондентов считают, что дела в стране идут плохо, а 62,5% не хотят, чтобы Зеленский переизбрался президентом. Согласно опросу Центра Разумкова, только 8,4% граждан считают, что президент и правительство находят решения для преодоления экономических проблем, а 52,8% опрошенных говорят, что финансовое положение их семьи за последний год ухудшилось.

Нынешняя численность ВСУ – 261 тыс. человек, из них срочников всего 18 тыс., к тому же в боевых действиях они не участвуют, обычно подметают плацы или красят бордюры. То есть отмена призыва на боеспособности армии не отразится. А президентские выборы пройдут в 2024 году, и «слуги народа» хотят разрешить избирателям голосовать не с 18 лет, как сейчас, а с 16, надеясь, что хотя бы часть молодежи за них проголосует.  

Что касается увеличения армии на 100 тыс. человек, ничего кроме удивления это не вызывает. Расходы на содержание Минобороны в 2021 году составили 126 млрд. грн. Увеличение армии приведет к тому, что расходы увеличатся до 170 млрд. грн. Где Зеленский возьмёт эти деньги? В январе  министр обороны Алексей Резников заявил, что солдат зарабатывает 10,2 тыс. грн. Чтобы поднять эту сумму хотя бы на 30%, необходимо 18 млрд. грн., которых в бюджете 2022 года нет. А если верить обещаниям Зеленского о трех минимальных зарплатах (одна минималка – 6500 грн.), солдат должен получать не меньше 20 тыс. грн.

Молодые не хотят служить в армии, они предпочитают работать за границей. Там минимальная зарплата украинца составляет от 23 тыс. грн. (в Польше) до 42 тыс. грн. (в Германии). Поэтому в некоторых воинских частях некомплект превышает 40%.

Молодежь не стремится в армию и из-за частых преступлений в армейской среде. Последнее трагическое событие: ночью 27 января в Днепре (Днепропетровск) на территории завода «Южмаш» 20-летний срочник из автомата расстрелял четверых сослуживцев и сотрудницу завода, еще пять человек получили ранения. 3 февраля возле офиса президента прошел «Митинг справедливости», в котором приняли участие родители солдат, погибших в разные годы. Они рассказали, что издевательства, травля и убийства в армии – обычное дело, а уголовные дела не расследуются.

Ещё одна разрекламированная «слугами народа» акция – принятие Радой летом прошлого года закона «Об основах национального сопротивления». Он вступил в силу 1 января. Речь идёт о привлечении населения к территориальной обороне (ТрО) и сопротивлению (создание добровольческих батальонов). ТрО  будет выполнять задачи вне районов ведения боевых действий.

В январе министр обороны Алексей Резников заявил, что общая численность Сил территориальной обороны составит 10 тыс. военнослужащих в условиях мирного времени. В случае войны этот штат будет увеличен до 130 тыс. человек за счет гражданских лиц, которые пройдут отбор и заключат контракт о службе в резерве ТрО. По словам министра, «в значительной мере ТрО – это способ предотвратить внешнюю агрессию. Враг будет знать, что в случае пересечения границы под ним будет гореть земля».

Компонентом территориальной обороны должны будут служить также вооружённые формирования территориальных общин (на подконтрольной Киеву территории насчитывается 1439 общин). Они могут быть созданы в случае, если такую ​​инициативу проявит командование ТрО, а главнокомандующий ВСУ примет соответствующее решения. Однако ставить под ружьё всю страну – дело рискованное. Поэтому формирования территориальных общин будут создаваться только в небольших населенных пунктах для выполнения вспомогательных функций – охраны, наблюдения и т. д.

27 января Рада приняла изменения к закону о национальном сопротивлении, засекретив его формы, методы и средства. Теперь членам добробатов теробороны позволят использовать личное охотничье и стрелковое оружие, а также «другие виды вооружения» в порядке, определенном правительством. Под «другими видами» оружия можно понимать что угодно, начиная от винтовок, автоматов и пулеметов и заканчивая ПЗРК («Стингеры» и «Джавелины»).

Зе-команда в спешном порядке создаёт территориальную оборону для защиты не от внешнего врага. Защититься хотят от врага внутреннего, к которому можно отнести многих недовольных. На полицию киевский режим особых надежд уже не возлагает, там служат неохотно. Так, 31 декабря 2021 года в Токмаке Запорожской области 95% личного состава полиции (38 человек) написали рапорта об увольнении в связи с невыплатой денег за ненормированный график и ночные смены.

Бунт на нищающей Украине не исключён, поэтому власти и хотят иметь карманную армию, в которую вступят те, кого кровь людская никогда не пугала.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться