Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 5 сентября 2026 г. от МАХ-канала Военкор Лисицын.
На СЕВЕРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ освобождена НИКОНОРОВКА. ВС РФ расширяют клин в сторону восточных окраин КРАМАТОРСКА, бои идут за ВАСИЛЬЕВСКУЮ ПУСТОШЬ.

На ДОБРОПОЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ освобождено ГРУЗСКОЕ. Идут бои за НОВОГРИШИНО и на восточном фланге ДОБРОПОЛЬЯ.
На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ идут тяжёлые бои за ОРЕХОВ, ВС РФ наращивают присутствие в городе. Есть продвижение у ЧАРИВНОЙ КРИНИЦЫ и севернее ЕГОРОВКИ.

На КОНСТАНТИНОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ позиционные бои. После освобождения ИЖЕВКИ наши укрепляют позиции для охвата АЛЕКСЕЕВО-ДРУЖКОВКИ.
На ДНЕПРОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ уничтожают резервы ВСУ в районах КОЛОМИЙЦЕВ, МАЛИНОВКИ и ПОДГАВРИЛОВКИ. Противник продолжает контратаки.

* * *
Части ГВ «Центр» продолжают проламывать оборону противника на подступах к ДОБРОПОЛЬЮ. Передовые штурмовые группы уже достигли восточных окраин одноимённого села южнее города и теперь планомерно продвигаются к его центру, – пишет МАХ-канал Рыбарь.
Также под российский контроль перешла часть бывшей линии обороны ВСУ вдоль оврага ВОДЯНОЙ. Занятие расположенных здесь укреплений и лесополос позволило обеспечить штурмовые группы относительно безопасными позициями для накопления и последующих атак на опорные пункты противника в обоих сёлах.
Половина застройки МАТЯШЕВО уже находится под контролем российских войск, а КРАСНОПОДОЛЬЕ пока что полностью остаётся в «серой зоне». Тем не менее противник из-за регулярных ударов российских дронов и авиации по позициям в Доброполье не способен перебрасывать на этот участок достаточные для стабилизации резервы.
Южнее российские подразделения постепенно расширяют зону контроля на рубеже НОВОГРИШШИНО – МИРНОЕ. Это необходимо для обеспечения безопасности тыловых коммуникаций в районе ШЕВЧЕНКО, которое выступает одним из основных узлов снабжения российских частей, наступающих на Доброполье с юга.
На восточном фланге направления подразделения «Центра» стремятся закрепиться в АННОВКЕ и обеспечить стабильные маршруты снабжения передовых групп. В оставшейся застройке населённого пункта штурмовики смогут относительно скрытно накапливаться и продвигаться к самому Доброполью.
Обстановка в районе РУБЕЖНОГО пока остаётся сложной. Противник регулярно предпринимает контратаки с целью отрезать российские подразделения от снабжения и не позволить им устойчиво закрепиться в окрестных лесополосах.
Для частей группировки войск «Центр» создание устойчивых рубежей обороны на этом участке имеет особую важность. Это позволит как обезопасить фланги подразделений, ведущих наступление на АННОВКУ, так и сформировать левую «клешню» охвата позиций ВСУ в районе ЗОЛОТОГО КОЛОДЦА.

* * *
На СУМСКОМ НАПРАВЛЕНИИ обстановка без существенных изменений. Северяне сохраняют инициативу и постепенно выдавливают ВСУ с занимаемых позиций в лесопосадках. Противник делает упор на беспилотную авиацию и массово атакует дронами, в том числе гражданских, – пишет МАХ-канал Северный Ветер.
В СУМСКОМ РАЙОНЕ Северяне с тяжёлыми боями продвигаются в районах КИЯНИЦЫ и ХОТЕНИ.
В ШОСТКИНСКОМ РАЙОНЕ Воины Севера продвинулись в посадках возле УЛАНОВО и ТОЛСТОДУБОВО.
На ХАРЬКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ практически на всех участках фронта в ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ продолжаются ожесточённые бои. Противник подтягивает резервы и массово атакует гражданские объекты дронами.
В районе ЛОЗОВОЙ уничтожен крупный командный пункт ВСУ корпусного звена, подтверждены потери среди старшего офицерского состава.
В районе КАЗАЧЬЕЙ ЛОПАНИ противник сосредотачивает силы для проведения контратак, по ним работает авиация и артиллерия Северян.
На ВОЛЧАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ Северяне продолжают уничтожение противника в «Волчанском котле». Есть продвижения в районе МАЛОЙ ВОЛЧЬЕЙ.
На ВЕЛИКОБУРЛУКСКОМ НАПРАВЛЕНИИ без существенных изменений. Российская авиация активно уничтожает силы ВСУ в ПРИКОЛОТНОМ.

* * *
СУМСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Армия России ведёт наступление в СУМСКОМ и ШОСТКИНСКОМ районах Сумской области, – пишет МАХ-канал Фронтовая птичка.
Так вблизи ИВОЛЖАНСКОГО 71-я бригада ВСУ попыталась выбить подразделения группировки «Север» с занимаемых позиций, но сделать это не удалось.
У села ГЛАЗОВОЕ нанесён удар по сосредоточению личного состава 5-го пограничного отряда ГПСУ.
В районе СТРЕЛЕЦКОЙ ПУШКАРКИ разбит украинский пункт управления БПЛА. Отсюда наносились удары по Белгородской области.
Для уничтожения позиции противника было решено применить авиацию с высокоточными ракетами ЛМУР, которые не оставили нацистам ни единого шанса уцелеть.
Общие потери украинских войск в Сумской области за сутки – больше 150 человек, уничтожены две бронемашины «Тиса», станция РЭБ «Дамба», автомобили, БПЛА и НРТК.

* * *
«Герань» передала привет главе СБУ, пишет военкор Александр Коц.
Накануне в районе 16.00 в самый разгар воздушной тревоги по зданию СБУ в Шевченковском районе Киева прилетело. Как сообщают украинские паблики, удар был нанесен реактивным БПЛА (вероятно, «Герань-4 сикер», или «Герань-5»). Судя по фото и видео с места, дрон атаковал фасад здания, в результате чего на втором этаже возник пожар. Как немедленно заявил Зеленский, целью атаки был глава СБУ Поклад. Беспилотник, якобы, влетел ему прямо в кабинет.
Мы, однако, не думаем, что задачей расчёта дрона была ликвидация главного украинского особиста. Вряд ли бы он сидел на своём рабочем месте во время воздушной тревоги. Да и бывший глава СБУ Малюк в одном из интервью заявлял, что после начала полномасштабной войны сотрудники СБУ не пользовались зданием на Владимировской, переместившись, из соображений безопасности, в резервные помещения.
Скорее, это был привет со смыслом. И констатация факта, что не только наши баллистические ракеты, но и реактивные дроны долетают до центра Киева.

* * *
На Запорожском направлении в районе Степногорска ВС РФ ликвидировали австралийского наёмника Шейна Бэгли, пишет МАХ-канал Дневник Десантника.
Бывший солдат Королевского австралийского полка когда-то томился от скуки на тренировках в Папуа-Новой Гвинее.
Устав от мирной рутины, «профессионал» решил, что готов к настоящему делу, и поехал на Украину ловить военную романтику.
Однако реальный конфликт – это не компьютерная игра, и первая же серьёзная вылазка закончилась для иностранца полным и окончательным фиаско.
Понять и осознать свою ошибку Бэгли уже не успел – его просто грамотно помножили на ноль.
Итог для любителя острых ощущений получился закономерным.
Это тебе не Королевский полк, где можно красиво щеголять в форме перед местными аборигенами и отрабатывать сценарии в безопасных окопах, здесь заграничные шевроны никого не пугают, а «сафари» на русских заканчивается одинаково – обратным билетом в пластиковом мешке.



* * *
Суд в ДНР приговорил жителя Амвросиевки к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима за шпионаж в пользу ВСУ, пишет МАХ-канал IZ.RU.
Как сообщили в ФСБ России, мужчина лично связался с представителями ГУР Минобороны Украины через мессенджер Телеграм и передавал им координаты расположения подразделений ВС РФ на территории Амвросиевского муниципального округа.
* * *
B Старобельске активно строят новый многоквартирный дом, – пишет МАХ-канал Сыны Отечества|Новости ЛНР здесь!
В городе продолжается возведение нового жилого дома при поддержке региона-шефа – Карачаево-Черкесской Республики.
Сейчас идёт монтаж плит перекрытия на 2-м этаже, а также ведётся кладка внутренних перегородок из газоблока.
Строительство идёт строго по графику с соблюдением всех технологий.



Заглавное фото: в Киевской области новый удачный прилёт по складам, источник МАХ-канал Военкор Котенок