Таллинн составляет план на случай войны России и Украины

Таллинн составляет план на случай войны России и Украины

В Эстонии проведут учения, чтобы подготовиться к войне на украинской территории

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правительство Эстонии во главе с премьер-министром Кайей Каллас решили внести свой вклад в западную истерику по поводу скорой войны на Украине. Так, эстонские министры уверены: Эстония должна заранее подготовиться к тому, что российская армия вдруг перейдёт украинскую границу. Сколько тысяч километров отделяют украинскую границу от эстонской, в кабмине уточнять не стали. Но раз надо подготовиться, значит надо. А для этого в первую очередь следует составить план и даже нарисовать «карту готовности». Этим и занялись на экстренном совещании Кабинета министров Эстонии.

«Сосредоточение российских войск на украинских границах и агрессивное поведение против безопасности всей Европы вынуждают нас тщательно готовиться к кризису, сопровождающемуся ростом военной активности. Следует помнить, что основой безопасности Эстонии являются не только союзнические отношения в рамках альянса, но и независимая обороноспособность и всесторонняя государственная оборона»,

объяснила присутствующим на заседании премьер-министр Кайя Каллас, заявив, что у правительства уже есть план, как повысить готовность страны к «нападению» России на Украину.

Как оказалось, война на территории Украины грозит Эстонии всевозможными бедами: это и поток беженцев из зоны военного конфликта, и усугубление энергетического кризиса, и кибератаки, а также другие масштабные экономические и социальные последствия. Кайя Каллас выслушала отчёт министров, как их ведомства будут готовиться к войне.

По словам главы МИД Эстонии Эвы-Марии Лийметс, её ведомство займётся сдерживанием эскалации конфликта, однако каким образом МИД будет это делать и отправится ли министерство в полном составе на украинский фронт, Эва-Мария Лийметс не сообщила.

Министр обороны Калле Лаанет заявил, что его министерство будет готовиться к войне благодаря дополнительно выделенным 380 миллионам евро, эти финансы помогут хорошо подготовиться – провести ещё больше военных учений, главными из которых станут учения Siil 2022.

Министр внутренних дел Кристиан Яани доложил, что обстановка в стране и на границах стабильная и его ведомство и далее будет поддерживать эту стабильность.

Министр государственного управления Яак Ааб предложил, чтобы каждое государственное учреждение написало свой план на случай войны, а затем проработало этот план во время учений, которые следует проводить почаще. То же касается и каждого министерства, уточнил Ааб.

Министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутт предупредил, что в случае эскалации конфликта на территории Украины возникнет угроза кибератак на Эстонию, к этому необходимо подготовиться.

«Руководители компаний и организаций должны позаботиться о базовой безопасности своих коммуникационных и ИТ-систем, планах реагирования на чрезвычайные ситуации и готовности к кризисам»,

цитирует министра эстонская телерадиокомпания ERR.

А у министра сельского хозяйства Урмаса Крузе вполне реальные опасения: он предупреждает, что в случае начала войны граждане Украины, которые заняты в Эстонии сельским хозяйством, могут вернуться на родину и кто тогда будет собирать клубнику? Вот это будет проблема номер один, подчеркнул министр.

Было что сказать и у министра культуры: оказывается, в Эстонии проживает более 30 тысяч этнических украинцев и 12 тысяч граждан Украины, число которых растёт год от года. Дальше этих цифр сообщить министру культуры было нечего. Вполне вероятно, что он хотел успокоить предыдущего оратора – этнических украинцев хватит, чтобы собрать урожай клубники.

Правительство Эстонии приняло решение собираться раз в две недели, чтобы обсуждать ситуацию с безопасностью и вносить дополнения в уже составленный план.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться