Опрос показал – Грузия не очень хочет в ЕС и НАТО

Опрос показал – Грузия не очень хочет в ЕС и НАТО

Жители сёл больше рассчитывают на помощь России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии были опубликованы часть результатов социологического исследования, которое касалось самых различных тем, начиная от грузинской истории и этнической идентичности и заканчивая вопросами пандемии и отношения к Западу. Результаты вызвали неоднозначную реакцию в обществе и стали темой для активного обсуждения в социальных сетях.

Вопросы ставились достаточно провокационные. Например: «Что вы выберете, если вам придётся делать выбор, с одной стороны, между возвращением Абхазии и Южной Осетии, а с другой стороны, вступлением в НАТО и Евросоюз?» В этом случае только 13% респондентов выбрали Евросоюз с альянсом, а 78% – возвращение Абхазии и Южной Осетии. Причём идею вступления в ЕС и в НАТО больше всего поддерживают в Тбилиси, меньше всего – в сёлах. Что касается возраста, то чем младше были респонденты, тем больше среди них было желающих поддержать евроатлантическую интеграцию. Хотя в среднем 13% – это совсем немного.

По мнению грузинского правозащитника и депутата парламента Грузии 7-го созыва Дмитрия Лордкипанидзе, результаты опроса достаточно ясно продемонстрировали выбор грузинского общества.

Однако в 2017 году, под влиянием западных партнёров, в Конституции страны было записано, что отныне внешнеполитическим выбором грузинского народа является принадлежность евроатлантическому пространству. И это пространство становится «историческим выбором и конечной целью» для Грузии, напомнил Лордкипанидзе.

«Несмотря на то, что основной закон страны не является политическим и правовым документом, в котором отражаются переходящие политические тенденции, это положение отразили в Конституции страны, тем самым фактически заблокировав все попытки когда-либо рассмотреть его вопросом референдума – прямым проявлением демократии! А это, помимо нарушения наших гражданских фундаментальных прав, означает ограничение суверенитета страны и лишает нас возможности фиксирования выгодной и благоприятной позиции, как в современной системе международных отношений, так и в отношении участия в региональной платформе сотрудничества»,

уверен Дмитрий Лордкипанидзе.

Он предлагает незамедлительно начать действовать – начать сбор подписей под требованием изъять эту кабальную запись из текста Конституции, ведь эта запись противоречит желаниям народа Грузии.

А экс-посол Грузии в Армении, политолог Гигла Барамидзе считает, что в одном вопросе объединены и ЕС и НАТО лишь потому, что если в Евросоюз есть желающие отправиться, то насчёт альянса подавляющая часть населения настроена категорически отрицательно. По его мнению, если бы хотели принять Грузию в НАТО, давно бы приняли, сегодня это уже никому не нужно.

Возвращаясь к опросу, интересными являются также и ответы на вопрос, «на чью помощь может рассчитывать Грузия?».

В больших городах рассчитывают на помощь Евросоюза и гораздо меньше на помощь США и России. А вот в сёлах больше полагаются на то, что в трудную минуту поможет Россия. На российскую помощь в большинстве рассчитывают также люди старшего возраста и представители национальных меньшинств.

 Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться