Байден и НАТО

Перед Мюнхенской конференцией по безопасности НАТО

Кое-какие карты окажутся под столом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Начиная с 1963 года, Мюнхенская международная конференция по безопасности ежегодно собиралась на двухдневные заседания, и представители России / СССР непременно принимали в ней участие. А на этот раз (конференция должна пройти 18-20 февраля) русские отказались приехать. И даже, откликаясь на официальное сообщение МИД РФ, какой-то блогер выставил в соцсетях пост: портрет С. Лаврова с текстом «Есть такая работа – с дебилами разговаривать». Видно, Москва решила отдохнуть от этих разговоров.

В НАТО недоумевают. Ведь блок ведет себя корректно: предоставляет каждому желающему государству право на вступление, расширяет свое благотворное влияние не только на Северную Атлантику, но и на весь мир. Проводит гуманитарные интервенции, демократизирует недодемократизированные режимы. Разве Брюссель виноват в том, что в блок вступила целая группа соседей России? Пусть России это не нравится, но это ее право. А проводить военные учения на их территории или патрульные облёты российской границы – это право НАТО. Всё по правилам, а тут русские отказываются участвовать в важном форуме.

В Брюсселе догадываются, что всё из-за Украины, где тоже хотят осчастливить себя членством в блоке, да и блок не прочь освоить украинскую территорию.

Так или иначе, в Мюнхене всё равно будут говорить о безопасности Европы. Канцлер Шольц недавно встречался с президентом Байденом и обещал ему поддержку в «суперсанкциях» против России, если та вторгнется на Украину. Понятное дело, Шольц заблокирует газопровод «Северный поток – 2» и оставит Россию без доходов от газа, а Германию без важного источника энергии. Конечно, в Германии ждут американский СПГ, но этот СПГ из США и Омана пойдет туда, где продать его можно дороже – в Юго-Восточную Азию. Не содержать же европейцев задешево!

Этим темы обсуждения в Мюнхене исчерпаны не будут. В бундестаге уже направили запрос канцлеру Шольцу: говорил ли он с Байденом об американских санкциях против РФ, в частности об отказе США импортировать российскую нефть, которую они гонят танкерами из северных акваторий России? Сначала иссякает поток мексиканской нефти, затем стало трудно с канадской, и Россия превратилась в основного поставщика в США импортной части этого энергоносителя. Если же США в порядке «адских санкций» откажутся от российских поставок, с жидким горючим для предприятий отопления и энергоснабжения в Америке начнутся проблемы.

Официального ответа на запросы от Шольца пока нет. Он смущен, ведь главное – это единство союзников. Этим единством, по его мнению, можно напугать Путина. Председатель внешнеполитического комитета бундестага Михаэль Рот прямо ставит вопрос: «Мы имеем право знать, будет ли отказ США от поставок российской нефти частью пакета санкций? Мы договорились с союзниками положить все карты на стол. Но, похоже, кое-какие карты окажутся под столом. Нужно было этот вопрос выяснить в доверительном порядке».

Однако в бундестаге напрасно сотрясают воздух. Американские переговорщики довели Москву до того, что Россия сама может прекратить поставки нефти в США в ответ на «суперпакет». И, наверное, Шольц правильно сделал, что не предложил Байдену обсудить столь тонкий предмет: старик мог и не найти ответа на вопрос, а тогда санкции против России стали бы даже не выстрелом в ногу, а попыткой спровоцировать лавину.

Хуже всего может получиться с потоком украинских беженцев. Польские власти посчитали, что к ним перебегут 5 млн. украинских гастарбайтеров. Неплохо бы и Западной Европе посчитать, сколько украинцев у них окажется. Американцы воплями «завтра война!» оголили финансовый рынок Украины. Зеленский хочет от Вашингтона 5-6 млрд. на выживание. Однако США, если что-то и дадут, то оружием, свободных денег у них на это нет. Короче, жители Украины всё равно подадутся в Европу. И уж коли европейцы обещали взять их в НАТО, то и беженцев по-добрососедски придётся принять. Разместить, взять на свой кошт, предоставить работу. А средства где? Так, может быть, лучше их не пускать? Как Польша не пускает беженцев из недодемократизированного Ирака.

А тут еще Борис Джонсон гадит под настроение. Он мечется по восточным членам блока и, олицетворяя собой лозунг «отвага и безумие», призывает всех «подготовиться к удару». Борис Джонсон давно производит впечатление человека, так и не протрезвевшего после скандальных алкогольных вечеринок во время карантина. Всё равно что в песне у Высоцкого о психбольнице: «Бьётся в пене параноик, как ведьмак на шабаше».

Однако конференцию в Мюнхене нужно провести, только изменить название: конференция по безопасности НАТО. И вывесить над входом слова Путина, сказанные им в 2015 году на Генеральной Ассамблее ООН: «Вы хоть понимаете, что натворили?»

Фото: REUTERS/Pool

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться