Поглощение Молдавии Румынией равносильно присоединению Молдавии к Североатлантическому альянсу

Поглощение Молдавии Румынией равносильно присоединению Кишинёва к Североатлантическому альянсу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Румыния и Молдавия проводят совместное заседание правительств двух стран. Обсуждают снижение тарифов на телефонный роуминг, строительство моста через Прут, сотрудничество между министерствами и аспекты оказания румынской стороной финансовой помощи в размере €100 млн. 

Гуманитарно-экономическая составляющая становится в последнее время главенствующей в румынской политике на молдавском направлении. Бухарест громко рекламирует каждую партию помощи, выделяемую Молдавии, чтобы создать себе образ друга, который не бросает в беде. Только секрет весь в том, что нынешние экономические проблемы Молдавии – прямое следствие её прорумынской политики, из-за которой сотрудничество Кишинёва с Евразийским экономическим союзом сведено к минимуму.

Молдавия и независимость объявляла в 1991 г. в угоду Румынии и при её поддержке. Предполагалось, что независимая Молдавия выживет за счёт сотрудничества с Румынией, а обязательным условием этого сотрудничества была минимизация экономических, политических и культурных контактов с Россией. Прошёл 31 год и можно констатировать, что с экономической точки зрения ставка на Румынию оказалась ошибочной.

Бухарест готовит ползучую аннексию Молдавии. Бухарест и Кишинёв реализуют совместные проекты в энергетике, обороне, культуре. Совместное заседание правительств двух стран – ещё один шаг навстречу лишения Молдавии государственного суверенитета. Это приведёт к перекройке границ в Восточной Европе, а поглощение Молдавии Румынией как страной-членом НАТО будет означать автоматическое втягивание Молдавии в НАТО.

Председатель партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук назвал прорумынскую политику президента Майи Санду рукотворным банкротством страны как подготовкой к «унире» – объединению с Румынией. Вместо агрессивного унионизма Бухарест перешёл к политике мягкой силы и постепенному вытеснению молдавского языка не только из официального оборота, но и из сознания молдаван. При этом Молдавия как государство и молдаване как народ хронологически старше Румынии и румын и имеют больше прав на историческое первенство.

Соцопросы фиксируют разочарование молдавского населения идеей унири. Это и заставило Бухарест перейти к другому формату работы на этом направлении.

Соб. корр. ФСК
Фото: info-balkan


 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться