Литва пообещала Украине ещё больше инструкторов и много ЗРК

Литва пообещала Украине ещё больше инструкторов и много ЗРК

Вильнюс готовит «мощную поддержку» для Киева

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украину с официальным визитом посетила многочисленная делегация Литвы во главе с премьер-министром Ингридой Шимоните. В состав делегации вошли советники министров, а также первые замы глав Минобороны, МВД и МИД Литвы, дипломаты и военные атташе. Киев устроил литовским гостям большую и красочную экскурсию «на войну» – в последние пару недель и дня не проходит без того, чтобы не свозить в зону ООС очередных представителей Запада.

Обычно гостей возят посмотреть на руины посёлка Широкино, что на побережье Азовского моря недалеко от Мариуполя, а также на КПВВ «Станица Луганская» и «Счастье» в Луганской области. За два дня литовская делегация побывала везде. Правда на самих «фронтовых» объектах гости сильно не задерживались – 20 минут и поехали дальше, зато теперь могут рассказывать о том, как «на войне» побывали.

По словам самой Шимоните, главная цель двухдневного визита – выразить поддержку Украине и её населению со стороны Литвы. С этим делегация справилась: во время каждой остановки выражалась поддержка – «мощная и непоколебимая».

«Вы можете рассчитывать на мощную и непоколебимую поддержку Литвы – сейчас и всегда. Стратегическое партнёрство и настоящая дружба между Украиной и Литвой неоднократно подтверждались не только на словах, но и на деле»,

обещала премьер-министр.

А председатель комитета сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас, входящий в литовскую делегацию, пугал граждан Украины тем, что «Кремль хочет поработить и парализовать Украину», а заодно помешать расширяться силам НАТО, а ведь эта организация, как всем хорошо известно, является «миролюбивой, стоящей на страже европейской безопасности».

Но Украина может не бояться – ей на помощь придёт маленькая, но гордая и такая европейская Литва.

А в качестве подтверждения своих слов делегация привезла на Украину очередную порцию «европейской поддержки».

«Мы увеличиваем количество военных инструкторов на Украине и будем предоставлять Украине дополнительное вооружение и военное оборудование, чтобы Киев и дальше защищал право на демократическое направление страны. Я сообщила господину премьер-министру, что в ближайшие дни в Украину поступят зенитно-ракетные комплексы Stinger. Я надеюсь и искренне желаю, чтобы Украине никогда не пришлось ими воспользоваться»,

объявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на пресс-конференции в Киеве и добавила, что  отныне Украина может во всём положиться на Литву.

Ещё глава правительства Литвы пообещала, что её страна примет всех беженцев с Украины, которые побегут спасаться в Литву – Вильнюс уже сегодня начал подготовку к их встрече и размещению.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться