Как США зарабатывают на пропаганде войны России с Украиной

Как США зарабатывают на пропаганде войны России с Украиной

«Подход Запада таков: теперь главное – начать войну…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заявления американцев о скорой войне Украины и России – даже сами по себе, самим фактом их появления – привели к ряду положительных последствий для экономики США. Долларовые реки уже потекли в «безопасную гавань» – американские бонды. Теперь американцы смогут дешевле занимать деньги для покрытия бюджета – облигации вернулись по доходности к уровню 9 февраля. На следующий день стало известно о шоковых цифрах по инфляции (7,5% в январе), не наблюдавшихся с 1980-х годов. Развёртывание же полномасштабной войны сможет и вовсе поддержать бюджет США, вернув ставки к нулевым уровням. От низких ставок сильно зависит и финансовый сектор, который обеспечивает около 15% ВВП.

Война на территории бывшей Украинской ССР для США и их экономики крайне выгодна. Тем более американцы уже заявили, что они принимать участия в ней не планируют. Еще одну масштабную выгоду США от войны России с Украиной раскрыли журналисты Der Spiegel. По их данным, одними из главных виновников военной истерии вокруг Украины являются продавцы американского СПГ. Публикация слухов о «российском вторжении на Украину» в западных СМИ – оптимальный способ «подсадить» Европу на поставки сжиженного природного газа из США, утверждают немецкие эксперты. Автор Der Spiegel Инес Цеттль отмечает, что на фоне антироссийской истерии в медиа американская отрасль ископаемых энергоносителей «пребывает в отличном настроении», поскольку ей удалось обогнать по поставкам СПГ прямых конкурентов, а вбросы о скорой войне Москвы и Киева помогают отпугнуть страны ЕС от «Северного потока - 2».

«Америка – главный энергетический бенефициар мобилизации российских войск на границе с Украиной. В декабре США превратились в самого большого экспортера СПГ в мире, обогнав Катар и Австралию. По оценкам компании Rystad, поставки в Европу с ноября по декабрь возросли на 75%, в результате чего европейцы стали самыми крупными покупателями товара, который администрация Трампа в тот период высокопарно называла "молекулами американской свободы», – объясняет Der Spiegel.

Издание напоминает, что еще до победы на выборах Джо Байдена немецкие эксперты относились к СПГ прохладно. «Представители ЕС писали в The Wall Street Journal, что, по их подсчетам, русский газ значительно дешевле, а потом еще анонимно предположили, что стратегия США заключается в том, чтобы принудить нас к покупке более дорогого американского газа». Автор немецкого издания приводит в пример заявление главы лоббистского союза LNG Allies Фреда Хатчисона о том, что Вашингтон напрямую заинтересован в отсутствии Москвы на общеевропейском и на конкретно немецком энергетическом рынке.

Помимо этого, благодаря военному психозу, рвущему постсоветские связи на востоке, американские корпорации уже готовятся осваивать богатства бывшей УССР с запада. Заправляющий в Киеве нацистско-олигархический режим довел экономику богатейшей постсоветской республики до ручки и сейчас превращает Украину в одно из беднейших государств планеты. При этом Украина остается обладательницей богатейших ресурсов, которые Запад получает фактически даром. На сегодня Украине всё ещё принадлежат:

1-е место в Европе по извлекаемым запасам урановых руд;

1-е место в Европе по производству аммиака;

1-е место в Европе по площади пахотных земель;

1-е место в мире по экспорту подсолнечника и подсолнечного масла;

2-е место в мире по производству ячменя;

2-е место в мире по разведанным запасам марганцевых руд;

2-е место в мире по запасам железной руды;

2-е место в Европе по запасам ртути;

2-я в Европе и 4-я в мире система газопроводов;

2-е место в Европе и 10-е место в мире по запасам титановой руды;

3-е место в мире по экспорту железа;

3-е место в мире по площади черного грунта;

3-е место в Европе и 8-е в мире по установленной мощности АЭС;

3-е место в Европе и 11-е в мире по протяженности железнодорожной сети;

3-е место в Европе и 13-е в мире по запасам сланцевого газа;

3-е место в мире по производству и 4-е место в мире по экспорту кукурузы;

4-е место в мире по экспорту турбин для АЭС;

4-е место в мире по экспорту титана;

4-е место в мире по экспорту глины;

4-е место в мире по экспорту ячменя;

4-е место в мире по производству картофеля;

4-е место в мире по производству ракетных установок;

4-е место в мире по общей стоимости природных ресурсов;

7-е место в мире по запасам угля;

8-е место в мире по экспорту руд и концентратов;

9-е место в мире по экспорту продукции оборонной промышленности;

10-е место в мире по производству стали…

И это ещё не полный список. Промышленная инфраструктура республики все еще довольно крепкая. Даже сегодняшнего её состояния с учётом ресурсного потенциала вполне достаточно, чтобы жить в изобилии и развиваться. То, что нынешний украинский режим не умеет и не хочет распоряжаться этим богатством во благо народа и стран, другой вопрос. Как и то, что в последнее время к традиционной коррупции и бесхозяйственности добавилось еще выполнение убийственно-идиотских требований транснационального «либерального» лобби (вроде отказа от угольной промышленности). Но даже невзирая на все это, Украина потенциально очень богата, хотя её промышленная и внешняя политика, в отличие от промышленной инфраструктуры, плачевна.

США уже давно вторглись на Украину, осваивая ее экономический потенциал и военно-силовую сферу.

фото stripes.com

США уже давно вторглись на Украину, осваивая ее экономический потенциал и военно-силовую сферу. Простым жителям в этих раскладах предназначена роль пушечного мяса в междоусобной войне с русскими за экономические интересы заокеанских корпораций. Крупнейшая газета вооружённых сил США Stars and Stripes пишет об этом, не стесняясь: «Американские специальные инструктора продолжают выполнять миссию по созданию элитных боевых сил в Украине, заявили военные чиновники, даже когда Россия угрожает вторжением своими тысячами войск, танков и артиллерии, размещённых вдоль их границ. «Наша учебная миссия в Украине продолжается», – сказал пресс-секретарь Командования специальных операций США в Европе… «Мы продолжаем рассматривать нашу миссию в Украине как часть постоянных усилий по расширению возможностей Сил специальных операций». Последние несколько лет SOCEUR, базирующаяся в Штутгарте, тихо работала в учебном центре под Киевом. Задача миссии – помочь украинским войскам более эффективно защищаться от российской агрессии».

Дезинформация от Bloomberg

Дезинформация от Bloomberg

Роль расходного материала отведена и зиц-председателям нынешнего режима в Киеве. Грузинские СМИ, ссылаясь на заявления американцев о скорой войне Украины и России, сегодня открыто пишут, что Запад готовит Зеленскому участь Саакашвили, устроившему военную антироссийскую провокацию во время предыдущей Олимпиады в Китае. После того как американское информационное агентство Bloomberg опубликовало лживое сообщение «Россия вторглась на Украину», издание «Грузия и Мир» отметило, что все это очень напоминает действия Запада в 2008 году. «И тогда Европа и Америка говорили правительству Грузии, что Россия вторгнется и надо быть осторожнее, и тогда тоже прокрадывались „по ошибке“ заголовки. В конечном итоге Михаила Саакашвили нервы подвели, и он выстрелил. Что мы получили в результате, все хорошо знаем, и очень велика вероятность того, что сейчас нервы подведут Владимира Зеленского», – вспоминает автор грузинского издания Бесо Барбакадзе и подчеркивает: «Подход Запада таков – если не выстрелит Россия, пусть выстрелит Украина. Теперь ведь главное – начать войну, а не то, кто первым выстрелит. Тем более что первый выстрел все равно свалят на Россию, и, можно с уверенностью сказать, что отражающие это материалы в западной медиа уже написаны-откорректированы».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться