Колонны жителей Донбасса потянулись в сторону российской границы.

Если драка становится неизбежной, или Вглядываясь в Донбасс…

Возможно, завтра всё будет по-другому

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Колонны жителей Донбасса потянулись в сторону российской границы. Такое было уже в Европе – исход сербов из Косово в 2004 году. Это были последствия решения межэтнического и межконфессионального конфликта на территории бывшей СФРЮ с помощью натовских «Томагавков» в 1995 году, после «демократизации» Югославии натовскими бомбардировками в 1999 году… Они хотят повторить историю, теперь на Украине. Недаром украинский министр обороны Резник бредил идеями о повторении операции «Олуя» («Шторм») против Сербской Краины, павшей в течение 35 дней.

Что может в резко изменившейся 18 февраля ситуации, связанной с Донбассом, не позволить России принять адекватные, понятные своим гражданам меры по защите жителей Донбасса?

Мнение Запада? Там могут обвинить Россию в… в чём? В несоблюдении Минских соглашений? Это будет новостью?

В агрессии, не замечая агрессии Киева, длящейся уже 8 лет? Это будет неожиданностью? Разве в Грузии «это мы не проходили» под знаком 2008.08.08?

В поддержке сепаратистов? А кто сепаратист? Те, кто выступил против февральского государственного переворота 2014 года и попытался защитить свой привычный уклад жизни, традиции, историю, язык, религию? Или те, кто расколол Украину майданом, натягивает Галичину на глобус Украины, ведёт войну с частью своего (теперь уже бывшего) народа?

Чем может ответить Запад? Санкциями? Какими ещё, чтобы они не прилетели троекратно утяжеленным бумерангом в тех, кто их запускает? Военной агрессией? Точно? Они на это готовы? Если по-честному, они готовы участвовать в войне против России? И одновременно защищать Тайвань готовы? А к Ту-160 с «Кинжалами» и «Цирконами» на аэродромах в Венесуэле, Никарагуа и на Кубе готовы? А к РПКСН с «Булавами» на борту у побережья США – точно готовы?

Есть ещё риторические вопросы: будут ли ждать на Западе, когда у России закончится терпение от несоблюдения Украиной (да Западом, конечно!) Минских соглашений? Или они на такие мелочи внимания обращать не будут и, если посчитают нужным, будут атаковать первыми? Кто в таком случае будет виновен в несоблюдении «Минска»? Не нужно трех попыток, угадаем с первой – всё равно виновной будет Россия!

Многие из тех на Западе, кто участвовали в развале СССР, сегодня верстают планы расчленения России и надеются, что им удастся повторить успех. Они знают, что Россия, нынешняя Россия, не сможет не заступиться за своих (неважно – есть ли у них паспорт гражданина РФ или пока нет), когда жилые кварталы Донецка, Луганска, Горловки, Дебальцево и десятков других городов и сёл будут полыхать, а улицы и автотрассы будут полны трупов взрослых и детей, не успевших эвакуироваться. Да и колонны автомобилей жителей Донбасса, направляющиеся в сторону российской границы, будут представлены в западных СМИ, как последствия «агрессии России».

И не столько для провокаций они могут начать полномасштабные боевые действия. Они просто посчитают, что:

– они успеют захватить ЛДНР, перекрыть границу с РФ до того, как Россия успеет ответить;

– руководство России не рискнёт действовать решительно, оглядываясь на толстый слой либеральной публики в РФ, не желающей рисковать своим уровнем жизни и своими деньгами в странах-инициаторах войны;

– Россия посчитает экономический урон неприемлемым, капитулирует и первой предложит переговоры. О сдаче, само собой.

В такой ситуации, как говорил президент Путин, если драка неизбежна, нужно бить первым. Похоже, драка становится неизбежной.

А что Зеленский? Да не он решает. Не он влияет на большую политику. В этой шахматной партии Украина не игрок и уже даже не фигура. Это доска, на которой разыгрывается партия. Есть у доски свое мнение? Оно может быть, но кому оно интересно? Понимает ли Зеленский, во что влез? Что не по Сеньке шапка? Возглавит геноцид в Донбассе – рано или поздно будет подсудимым на втором Нюрнбергском процессе. Откажется – сметут свои же.

У него есть последний шанс. Сыграть «голубя мира» – разметать фигуры. Это единственный шанс, и единственный дубль. Лететь в Москву. Назвать вещи своими именами, покаяться перед своим народом, в качестве главнокомандующего дать приказ на отведение подразделений ВСУ от линии фронта. Да, на Западе ему не простят, но в любом другом случае он быстро станет лишним свидетелем и отработанным материалом, а что с такими происходит, могли бы рассказать Березовский, Немцов и другие, только уже не расскажут.

Тем временем от огня ВСУ гибнут люди. А Россия по-прежнему во всем виновата. Так, возможно, будет и завтра. Хотя, возможно, именно завтра всё будет по-другому.

Художник Игорь Ярошенок