Foreign Affairs: Пока Украина расколота, ей не место в НАТО

Foreign Affairs: пока Украина расколота, ей не место в НАТО

На преодоление раскола страны уйдут жизни нескольких поколений

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В связи с тем, что Россия требует прекращения расширения НАТО, в мире разгорелись жаркие дебаты о том, могут ли ограничения на членство в альянсе в будущем разрешить кризис и предотвратить войну. Некоторые утверждают, что пора закрыть дверь для новых членов, в то время как другие заявляют, что было бы серьёзной ошибкой позволить президенту России Владимиру Путину диктовать условия европейской безопасности. Между тем из этих дебатов выпадает один крайне важный вопрос: что будет означать принятие в НАТО – или недопущение в альянс – для самой Украины»,

пишет американский журнал Foreign Affairs.

Foreign Affairs: Пока Украина расколота, ей не место в НАТО

Сегодня на Западе мало кто задумывается над тем, чем грозит Украине членство в альянсе, все говорят только о «политике открытых дверей», отстаивая её незыблемость, хотя многие признают – Украина ещё не готова к тому, чтобы встать в один ряд с союзниками по НАТО. Да и американский президент Джо Байден не раз указывал Киеву на наличие в стране системной коррупции, не поборов которую нечего и мечтать об альянсе. Да и по ряду других критериев Украина никак не соответствует требованиям НАТО. К тому же целый ряд членов Североатлантического альянса открыто предупреждают, что никогда не проголосуют за принятие этой страны в свои ряды, отмечает издание. При этом мало кто задумывается, чем обернётся для Украины вступление в НАТО или, наоборот, окончательный отказ от альянса.

По мнению Foreign Affairs, окончательное определение статуса Украины по отношению к НАТО принесёт стране вред, потому что углубит внутренние разногласия и подорвёт её стабильность.

«Мало кто сомневается, что на востоке Украины многие не хотят чувствовать себя отрезанными от России или находящимися в состоянии постоянной враждебности, а тем более войны с ней. В таком состоянии они с большей готовностью будут оправдывать вооружённую оппозицию киевскому правительству и будут более терпимы к вмешательству России. Иными словами, более вероятно, что они не будут реальной частью Украины и ничего не будут ей должны»,

– считает автор статьи Стивен Сестанович (Stephen Sestanovich), профессор Школы международных и общественных отношений Колумбийского университета.

Он напоминает, что для многих граждан Украины членство в НАТО стало своего рода цивилизационным маркером и разделение страны по этому вопросу не исчезает. Отношение к альянсу по-прежнему сильно различается от региона к региону.

Но и противоположный сценарий – отказ Украине – не принесёт этой стране стабильность и покой. Ведь в западных регионах Украины население полно решимости добиваться членства в альянсе, а отказ они воспримут как происки «сепаратистов» – жителей восточных регионов, обвинив их в предательстве государственных интересов. Постепенно партии в этой стране начнут строиться по этническим признакам, радикальные группировки усилятся, как и противостояние регионов.

По мнению автора, Украина сначала должна интегрироваться внутри себя, а потом уже говорить о какой-то другой интеграции. Ведь с большой долей вероятности своё разочарование граждане начнут вымещать на других гражданах, которые от них чем-то отличаются – языком, верой, геополитическими устремлениями.

Сегодня всем уже понятно, что на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году лучше было бы промолчать и не делать необдуманных заявлений о принятии Украины в альянс. Но дело сделано. И теперь необходим честный разговор с Киевом о том, почему страна не является готовым кандидатом на членство в НАТО.

«В Киеве должны знать – раскол страны является самым больным местом. Западные правительства должны предложить помощь Украине в преодолении этой проблемы за счёт увеличения экономической, политической и даже военной поддержки. Но настоящее национальное единство, достижение которого, вероятно, потребует жизни не одного поколения, должно быть собственным проектом Украины»,

– делает вывод Foreign Affairs.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться