Как Шольц пользуется моментом – и Вашингтону угождает, и на российском газе зарабатывает

Как Шольц пользуется моментом – и Вашингтону угождает, и на российском газе зарабатывает

Позволит ли «Газпром» и дальше двуличным европейским партнёрам зарабатывать на разнице цен, перепродавая российский газ?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Исходя из здравого смысла, конечно, удивляет демонстрация отсутствия у Германии суверенитета, обнажаемая мерами по задержке запуска «Северного потока – 2». Ведь с этой трубой Германия становится важнейшим европейским газораспределителем в Европе. Однако какая Германия? Стоит разобраться.

Реализация проекта «Северный поток – 2» (СП-2) была начата «Газпромом» в 2016 году. Была оглашена стоимость проекта – 8 млрд долларов. Кроме «Газпрома», в финансировании проекта принимали участие крупные зарубежные компании, которые оплачивали 50% строительных работ, включая материалы и сопутствующие расходы: Shell (Великобритания); Wintershall (Германия); Engie (Франция); Uniper (Германия); OMV (Австрия).

Палки в колёса проекта американцы начали ставить сразу. Однако трубопровод был проложен. Более того, он даже наполнен газом. Только дай отмашку, и газ начнёт поступать европейским потребителям.

Вашингтон делает всё возможное, чтобы СП-2 так и не был введен в строй. Был найден юридический предлог для задержки – «сертификация в соответствии с европейскими нормами». «Газпром» заставили создать дочернюю структуру, чтобы удовлетворить все европейские (читай: американские) прихоти. В конце января 2022 года швейцарская компания Nord Stream 2 AG, созданная «Газпромом» для строительства газопровода СП-2, учредила в Германии дочернюю структуру Gas for Europe GmbH для управления немецким участком газопровода по законам ЕС.

Теперь власти Германии допустили полную остановку «Северного потока – 2», используя признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик как предлог.

А цены на газ в Европе, начиная с апреля 2021 года, стали взлетать до небес, в октябре они доходили до 2 тыс. долл. за 1 тыс. кубометров. Снижение в последние недели до уровня менее 1000 долл. не выглядят щадящим для тех, кто вынужден эти деньги платить.

Запуск СП-2 помог бы снизить цену. Сертификацию можно было бы проводить и далее, а газ уже сейчас пустить на европейский рынок.

Однако как раз такая ситуация на руку американским производителям и продавцам СПГ. Их газ становится рентабельным, но дело не только в этом.

Сейчас началось формирование общего мнения «коллективного Запада» в отношении запрета на деятельность СП-2.

Для США цель этой кампании даже не столько в нанесении ущерба России, сколько в получении конкурентных преимуществ перед Европой. Уже сейчас происходит разорение энергетических и химических компаний в странах, где газ получают по «рыночной» цене.  Серьёзной проблемой для жителей многих европейских стран стал рост стоимости коммунальных услуг для населения и общий рост себестоимости продукции.

Американский СПГ не заменит российский газ. Дополнительные объемы взять Европе негде. Норвегия в добыче газа в Северном море достигла предела своих возможностей и не планирует разрабатывать новые месторождения. Разрушенная натовцами Ливия также не имеет возможностей расширения поставок. Катар мог бы перенаправить незначительные объемы газа в Европу на условиях долгосрочных контрактов, но с жёсткими оговорками по перепродаже своего СПГ.

Кто сейчас страдает от высоких цен? Страны, покупающие газ на спотовом рынке, не имеющие долгосрочных контрактов с Россией на поставки по умеренным ценам, в разы ниже спотовых, особенно на их недавних пиках.

Есть, правда, страны, которых не беспокоят рыночные колебания. Так, ещё в декабре 2006 года «Газпром» и французская ENGIE продлили контракты на поставку газа до 2030 года. А с австрийской компанией OMV в 2018 году был заключен контракт до 2040 года. В октябре 2020 года был подписан 15-летний контракт с Германией.

Эти страны используют ситуацию с максимальной для себя выгодой. Так, Германия, получив сверх контракта 5,5 млрд кубов, успешно их перепродает Украине и Польше по текущим рыночным ценам. Италия также получила 4,5 млрд дополнительных кубометров. Венгрия перезаключила контракт и уже предлагает свои услуги Украине по транзиту и обеспечению газа (само собой – по рыночным ценам).

В такой ситуации канцлер Шольц чувствует себя человеком, от которого всё зависит.

Одна из причин, по которой не происходило значительного увеличения объемов закупок газа, – это возможность перепродавать в пять-шесть раз дороже тот газ, что был закачан в подземные хранилища (ПХГ) ещё прошлым летом. В связи с этим к началу февраля из ПХГ было отобрано уже около 85% запасов – 40,5 млрд кубометров; оставшиеся объемы запасов на 27% меньше прошлогоднего уровня.

Очень удобно спекулировать на газе, поддерживая цену на высоте под политическими предлогами, получать сверхприбыль и при этом иметь возможность в любой момент запустить СП-2 с 55 млрд годовых поставок!

Однако и у многих из тех, кто пользуется моментом, в ближайшие годы истекают долгосрочные контракты с «Газпромом».

Уже были переподписаны в 2021 году контракты с венгерским Panrusgas, сербской Yugorosgaz A.D. (50% у «Газпрома»; 1,5 млрд кубометров).

В 2022 году завершаются контракты «Газпрома»:

– с турецкими импортерами – Bosphorus gaz, Akfel gas, Botas;

– с «Булгаргазом» на 2,9 млрд кубометров;

– с нидерландской GasTerra на 4 млрд кубометров;

–  с польской PGNiG на 10,2 млрд кубометров. Слишком хитрые поляки думают, как им себя вести с «Газпромом», и пока заявили, что не намерены закупать российский газ. Они планируют заместить объемы поставками по трубопроводу Baltic Pipe из Норвегии и СПГ из США (впрочем, кто их спрашивает).

В 2023 году истекает самый крупный европейский контракт «Газпрома» с трейдером WIEH.

Проблема ли это для России – задержка запуска СП-2? Не более чем временная неприятность. «Газпром» свои затраты по строительству СП-2 уже компенсировал, гораздо раньше срока. А Европе придётся компенсировать ущерб акционерам СП-2, нанесённый отказом  от пуска новой трубы. Свои обязательства перед европейцами, подписавшими долгосрочные контракты, «Газпром» выполнит с помощью СП-1 и «Турецкого потока» – даже без помощи украинской ГТС. В перспективе газ, предназначенный для Европы, сможет быть переориентирован на азиатский рынок. Снижение ожидаемых физических объемов продаж компенсируется ростом цен.

Однако позволит ли «Газпром» и дальше немцам и прочим двуличным партнёрам зарабатывать на разнице цен (по долгосрочным контрактам и на спотовом рынке), перепродавая российский газ?

Художник Игорь Ярошенок