Силы ДНР и ЛНР при поддержке России освобождают Донбасс и Украину

Силы ДНР и ЛНР при поддержке России освобождают Донбасс и Украину

Зеленский заявил, что не верит в успех переговоров с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава российской делегации, отправившейся в Гомель на переговоры с Зеленским, Владимир Мединский заявил, что Украина подтвердила проведение переговоров в Гомельской области. Он отметил, что Москва гарантирует безопасность украинской делегации.

«Мы уже собирались уезжать, но нам поступила информация с украинской стороны о подтверждении проведения переговоров»,

 – рассказал Мединский журналистам.

Вскоре стало известно, что украинская делегация встретится с российской без предварительных условий на украинско-белорусской границе в районе реки Припять. Однако конкретное место встречи делегаций РФ и Украины раскрываться не будет.

* * *

Министерство обороны РФ:

– Российские военнослужащие проявляют мужество и героизм в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции. К сожалению, есть погибшие и раненые наши товарищи. Но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов и потерь среди военнослужащих украинских вооруженных сил.

– МО РФ продолжит достойно относиться ко всем сложившим оружие военнослужащим украинских вооруженных сил: «Понимаем, что они давали присягу народу Украины. Все сложившие оружие и прекратившие сопротивление будут возвращены своим семьям»

– Украинские нацисты жестоко относятся к немногим захваченным российским военнослужащим: «И видим, что истязания и пытки те же, что были у германских нацистов и их прихвостней-полицаев в Великую Отечественную».

– Фиксируются и идентифицируются все лица, голоса, телефоны, их координаты, IP-адреса, а также переписка всех украинских нацистов, причастных к издевательствам над нашими товарищами. Это также касается руководителей киевского режима и их исполнителей, прямо призывающих к издевательствам над российскими военнослужащими в нарушение конвенции по обращению с военнопленными. «Все вы будете найдены и неминуемо понесёте суровую ответственность», заявил на брифинге Игорь Конашенков.

— Российскими вооруженными силами с начала специальной военной операции поражены 1067 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них: 27 пунктов управления и узлов связи вооруженных сил Украины, 38 зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны: С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 56 радиолокационных станций. Только сегодня уничтожены 7 зенитных ракетных комплексов в том числе один С-300 в районе города Краматорск. Сбито 3 ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар ТБ-2» в пригородах Чернигова.

Также, с начала операции уничтожены 254 танка и других боевых бронированных машин, 31 самолет на земле, 46 реактивных систем залпового огня, 103 орудия полевой артиллерии и минометов, 164 единицы специальной военной автомобильной техники.

* * *

Группировка Народной милиции ЛНР при огневой поддержке Вооружённых Сил Российской Федерации продвинулась на 56 километров и развивает наступление. Подразделения Народной милиции ДНР продвинулись ещё на 3 километра в направлении Петровского и завершает разгром резервов оперативно-тактической группы «Восток». Установлен контроль над населёнными пунктами Анадоль и Андреевка.

«В Северодонецке Луганской области националисты, действуя как заградительные отряды, под угрозой расстрела командиров пытаются остановить отступающие подразделения ВСУ и принудить к продолжению сопротивления. Заградотрядами националистов убиты четыре офицера ВСУ.

Из оккупированных ВСУ территорий Луганской народной республики прибывают беженцы. В настоящее время в Луганск прибыло уже более 300 семей, которым оказывается вся необходимая помощь»,

– рассказал на брифинге 27 февраля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

* * *

В Минобороны сообщили о применении украинскими военными фосфорных боеприпасов.

Подразделения ВСУ, отчаявшись сдержать наступление группировки войск Вооружённых Сил России, начали массовое применение боеприпасов, начинённых фосфором в пригородах Киева вблизи аэродрома Гостомель. Ими используются 122 миллиметровые снаряды к гаубицам Д-30 и реактивные снаряды к установкам БМ-21 «Град», ещё советского производства. Применение данных боеприпасов запрещено третьим протоколом Конвенции ООН «О негуманном оружии» 1980 года, говорится в сообщении МО РФ.

* * *

Штаб Территориальной обороны ДНР сообщает: по состоянию на 27.02.2022 освобождено 15 населённых пунктов, ранее оккупированных ВСУ: Павлополь, Пищевик, Викторовка, Богдановка, Новогнатовка, Николаевка, Рыбинское, Трудовское, Васильевка, Прохоровка, Староигнатовка, Свободное, Донское, Анадоль, Андреевка.

Идут бои за: Гранитное, Гнутово, Широкино, Талаковку.

ВСУ продолжают прятаться в жилых кварталах украинских городов, прикрываясь мирным населением. Так, в центре города Краматорск, на улице Центральной, размещены пять ракетных комплексов С-300.

* * *

Террористы из «Азова»* и «Правого сектора»* превратили Мариуполь в узел обороны, используя для своей безопасности школы и больницы, а также жилые дома, размещая во дворах боевую технику, в связи с чем военное командование Российской Федерации не форсирует операцию по штурму Мариуполя.

В настоящее время стоит задача – полная блокада города, операция по ликвидации очагов сопротивления, и только потом полная зачистка Мариуполя от боевиков.

«В настоящий момент идёт блокирование города с западного, северо-западного и северного направлений. Большинство сотрудников местной полиции уже сбежали из города»,

сообщает военкор Юрий Котенок.

А в Минобороны России предупреждают – в Мариуполь из Львова прибыли штурмовые отряды «Правого сектора» на помощь «Азову», который явно не справляется.

На северном направлении в Кальмиусском районе Мариуполя ВСУ заняли оборону на территории завода «Азовмаш» и ДК «Искра».

А в воскресенье к этой линии обороны возле ДК «Искра» транспортные вертолёты ВСУ высадили подкрепление.

«Как вчера и писал – Мариуполь подготовлен к обороне в режиме "крепости" – в нем оставлены относительно крупные силы "нацбатов" и отдельные части ВСУ. В расчете на тоже самое, что сейчас происходит в Харькове. Штурмовать Мариуполь (если его будут штурмовать) должны силы ДНР, а это будет крайне нелегко с учетом немалых потерь, уже понесенных в боях регулярными силами донецкой пехоты (мобилизованных в бой пока почти не вводили). Впрочем, до конца Мариуполь ещё и не блокирован на момент написания текста (либо об этом не известно). Продолжаются упорные бои в районе Волновахи»,

– анализирует ситуацию Игорь Стрелков (Гиркин).

* * *

Что бы ни писали украинские СМИ, российских военных на Украине встречают по-доброму. Иногда даже не разрешают расплачиваться в магазинах, отдавая продукты без денег.

В данной ситуации это Харьков, и это не постановочная съёмка. И в этом настоящая правда, а не в том, что демонстрируют украинские телеканалы.

* * *

Очередной беспредел на улицах украинской столицы – там решили радикально бороться с нарушителями комендантского часа: стрелять на месте. Расстреляли пожилого мужчину, который вышел из дома в неположенное время и оставили лежать на улице. Его дальнейшая судьба неизвестна.

* * *

Фото окровавленной женщины, якобы пострадавшей при уничтожении аэродрома в Чугуеве, облетело все мировые СМИ.

И снова фейк, состряпанный украинскими спецслужбами.

Во-первых, все сразу обратили внимание на ненатуральный цвет крови – не доработали в СБУ, во-вторых, и сама дама показалась многим знакомой. И действительно, спустя пару дней её фото появляется снова, вот только теперь она в полном здравии и позирует с оружием в руках, которое ей выдали как участнице территориальной обороны. Судя по всему, чувствует она себя неплохо, а грим успела смыть.

* * *

Публичное акционерное общество «Луганск-Нива» отправило в освобождённую от ВСУ Станицу Луганскую 1600 буханок хлеба и полтонны муки, сообщает председатель наблюдательного совета предприятия Зинаида Наден.

Такая помощь будет оказана всем освобождённым населённым пунктам.

«Все они должны сразу ощутить, что вернулись домой!»,

прокомментировал новость постоянный представитель ЛНР в ТКГ Родион Мирошник.

Хлеб «Станичный» в качестве гуманитарной помощи отправили в освобожденную станицу Луганская в ЛНР

* * *

В ходе операции по освобождению территории Донецкой области Народная милиция захватила образцы иностранного вооружения, которые Запад поставляет украинским боевикам. В распоряжении УНМ ДНР оказались семь единиц переносных противотанковых управляемых ракет «NLAW» шведско-британского производства, а также ПТУР украинского производства «Стугна-П».

«Это в очередной раз доказывает тот факт, что поставляемое Западом вооружение применяется не в оборонительных целях, как это было неоднократно заявлено военно-политическим руководством Украины, а в уничтожении гражданской инфраструктуры и мирного населения ДНР и временно подконтрольных Киеву территорий»,

говорится в экстренном заявлении официального представителя УНМ ДНР полковника Эдуарда Басурина.

Образцы иностранного вооружения, захваченные Народной милицией ДНР

Образцы иностранного вооружения, захваченные Народной милицией ДНР

* * *

В Севастополь на спасательном буксире «Шахтёр» доставили военнослужащих вооружённых сил Украины, добровольно сдавших оружие на острове Змеиный. Как говорят сами украинские военные, они в шоке от того, что в Киеве их так быстро «похоронили». По словам одного из них, «значит, действительно собирались похоронить».

* * *

Ну и новость в завершение, которая не нуждается в комментариях.

«Джордж Сорос назвал сражающихся украинцев такими же храбрецами, как бойцы вермахта, СС и венгерских фашистских отрядов, оборонявших Будапешт-1944 от Красной Армии». В точку.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: В освобождённую силами ЛНР Станицу Луганскую привезли хлеб, люди довольны, говорят, что в Луганске «хлеб намного вкуснее», передаёт Луганский информационный центр