Взрыв окото телецентра в Киеве

Украина: события 1 марта, вечер

Армия России уничтожила средство доставки информационного оружия Украины, мариупольский котёл закипает

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство обороны РФ сообщает:

– полностью заблокирован выход украинских военных к Азовскому морю;

– передовые отряды Народной милиции ДНР вышли на границу Донецкой области и соединились с частями ВС РФ;

– Вооружёнными силами России в общей сложности уничтожено 1325 объектов военной инфраструктуры Украины;

– войска ЛНР продвинулись с начала проведения операции на глубину до 61 километра;

– 1 марта российские военные поразили высокоточным оружием два аэродрома и три радиолокационных поста противовоздушной обороны Украины.

– Вооружённые силы РФ ударили высокоточным оружием по объектам Службы безопасности Украины и 72-го Главного центра психологических спецопераций в Киеве. В связи с этим российские военные призвали граждан Украины, которых украинские националисты используют в провокациях против России, а также киевлян, проживающих рядом с ретрансляционными узлами, покинуть свои дома.

* * *

Спустя несколько часов после объявления Министерства обороны РФ высокоточным оружием ВС России уничтожили ретрансляционный узел в Киеве. Что ж, информационное пространство Украины станет чище.

* * *

Украина при необходимости может нанести превентивный ракетный удар по Беларуси, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Данилов.

Нужны ли еще доказательства того, что власти Украинушки полностью слетели с катушек?

Теперь у Белоруссии есть полное право нанести уже не превентивный, а оборонительный удар по Данилову.

* * *

Перевод от @russ_polit на русский интервью полковника США Дугласа МакГрегора для Fox News.

– С нами полковник Дуглас МакГрегор, спасибо что присоединились к нам. Как вы думаете, почему Путин все это затеял, какова его конечная цель?

– Владимир Путин сейчас реализует то, о чем он предупреждал нас на протяжении как минимум 15 лет. О том, что он не потерпит расположения войск или ракетных систем США около границ России. Это примерно, как мы бы не стали терпеть их войска и ракеты на Кубе. Мы проигнорировали Путина, и он начал действовать. Он не мог себе позволить, чтобы Украина, при каких бы то ни было обстоятельствах, присоединилась к НАТО. То, что сейчас происходит, бои в восточной Украине – это уже почти финал. Украинские войска почти все уже массово окружены и отрезаны. Речь идет о 30-40 тысячах человек. Если они не сдадутся в течение следующих 24 часов, я думаю, они будут уничтожены. Поэтому Зеленский устраивает переговоры с российской делегацией. Всё уже кончено, и он пытается выторговать хоть что-то. Мы уже заявили ему, в первую очередь президент США, что если он выберет нейтральный статус Украины, то мы его поддержим. И я думаю, что Владимир Путин согласится на это, но для западной Украины, по ту сторону Днепра. Что касается восточной части, то я пока не знаю, что он задумал. Сделает ли он там очередную республику или присоединит её к России, потому что исторически это русские земли, в отличие от территории западной Украины. Он знает об этом, и его удовлетворит их нейтральный статус в будущем.

– Я не военный эксперт и не разбираюсь в географии, но если он возьмет Украину, то та, в свою очередь, упирается в Польшу, то он опять получит страну НАТО у своих границ. Почему тогда он остановится, а не пойдет дальше, пока на его пути не закончатся все страны НАТО?

– Я снова повторюсь. Он не хочет идти дальше за Днепр, к Польше. Как вы уже поняли, согласно переговорам, он хочет  устранить угрозу и привести к нейтральности эту территорию по образцу Австрии или Финляндии. Уже сейчас Россия граничит с Эстонией и Латвией. Белоруссия граничит с Литвой. Он не заинтересован войне с нами, у него нет армии соответствующей численности для выполнения подобных задач и соответствующих экономических возможностей. Поэтому ему этого не надо. Мы приписываем ему намерения, которых он не озвучивал, в наших попытках демонизировать его самого и его страну. Не надо забывать, что Украина находится нас самом дне списка из 158 стран по размаху коррупции. Россия стоит на несколько пунктов выше. Украина – не сияющий образец либеральной демократии, как нам ее рисуют. Более того, Зеленский сажал в тюрьмы журналистов и представителей политической оппозиции. Я думаю, мы должны быть в стороне от этого. Американские граждане хотят быть в стороне от этого. Европейцы тоже хотят быть в стороне от этого. Я думаю, нам надо перестать поставлять вооружения и вдохновлять украинцев умирать ни за что.

– Вы говорите, никаких санкций, никаких вооружений, а просто стоять в стороне и дать Путину забрать необходимую ему часть Украины?

– Да. Именно так. Я не вижу смысла воевать с русскими за что-то, о чем они говорили годами, пока мы это просто это игнорировали. Более того, местное население неотличимо от российского. Больше всего беспокоит то, что, с одной стороны, мы уже решили, что не будем посылать свои войска туда воевать. Но одновременно мы требуем от украинцев бессмысленно умирать в войне, которая уже проиграна для них. Из-за нас может разразиться гуманитарная катастрофа, невиданная доселе по масштабам, если это все вовремя не остановится.

* * *

«Ура! Этот день настал! Наши на ЗАЭС! Слава Русскому воину освободителю! Слава России!» – такое сообщение появилось в Телеграм-канале Запорожской АЭС. Также сообщается, что атомщики работали под давлением СБУ и американских кураторов и готовы передать документацию по авариям и поломкам ТВС Westinghouse.

* * *

Штаб оператинвно-тактической группировки «Север» украинской армии уничтожен в результате удара совместных сил России и ЛДНР – Эдуард Басурин.

Маркировка ракет, части которых упали на Мариуполь, доказывает, что применялась «Точка У», стоящая на вооружении ВС Украины. Российские вооружённые силы оснащены «Искандерами», «Точки У» у ракетных бригад отсутствуют. Это к вопросу о том, кто стреляет по  жилым кварталам. Действие высокоточного оружия Россия показала Киеву уничтожением телевещательной сети.

* * *

Министр культуры Александр Ткаченко разгоняет по сети грязную ложь о том, что российская армия собирается уничтожить Софию Киевскую. Мол, объекты СБУ, о ликвидации которых предупреждало МО РФ, находятся в нескольких десятках метров от собора. Это может означать только то, что украинская сторона сама готовит такую провокацию с целью обвинить Россию в уничтожении культурного наследия. Работу по цели ВС РФ показали на примере телецентра в Киеве. А то, что Ткаченко внезапно озаботился судьбой Софийского собора, внушает опасения, что украинские власти задумали недоброе. Совсем недоброе.

* * *

«Люди в США не понимают что происходит. Мы видим, что когда русские встречают сопротивление, они останавливаются, отступают и затем окружают. Они не хотят жертв, и люди, кажется, этого не понимают — не только среди гражданских, но и среди бойцов украинской армии. Поэтому не происходит масштабных битв с сотнями или тысячами жертв. Только стычки. Я бы сказал, что российская армия на цыпочках проникает на Украину. Поймите, это не Вторая мировая война,говорит в своем обращении американский режиссёр Гонсалио Лира, и повторяет, что если бы задачей русских была война, он бы не мог сидеть в своей гостиничной комнате в центре Киева и вещать по интернету свои мысли».

* * *

У Украины приняли заявку на членство в ЕС. Но это совершенно не означает, что примут. Пока проголосовали только за кандидатство. Турцию, напомним, признали страной-кандидатом в ЕС на закате 90-х.

Соб. корр. ФСК