Приднестровье принимает беженцев из Украины

Приднестровье принимает беженцев из Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинские власти с 2014 года проводят откровенно враждебную политику по отношению к Приднестровью. Тем временем в связи с обострением обстановки на Украине пять тысяч украинских граждан въехали в Приднестровье, для их временного размещения подготовили шесть жилищных объектов - санатории, профилактории и гостиницы. Часть беженцев проживает на частных квартирах.

Триста беженцев централизованно обеспечиваются питанием и проживанием, 120 из них - дети. Приднестровские власти готовы отдать под проживание беженцев дополнительные объекты, если в этом возникнет необходимость. 

Выезд мирных жителей из зоны боёв на Украине затруднён из-за действий украинского правительства и подчинённых ему националистических формирований. Киев официально не признаёт предложенные Россией маршруты для выезда граждан, т. к.тогда придётся признать, что ВС РФ не бомбят мирных жителей, а проявляют заботу о них. 

Вместо российских гуманитарных коридоров Киев организует свои, впопыхах и без должного организационного подхода. Об этом свидетельствует вчерашнее видео, на котором украинская полиция обеспечивает беспрепятственный выезд через такой коридор дорогих автомобилей с неизвестными высокопоставленными пассажирами в обход женщин и детей. На возмущение людей полиция ответила угрозами. 

Следуя в фарватере политики Запада, Киев считает Приднестровье врагом и до начала операции ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины активно участвовал в политической и экономической блокаде приднестровского государства. Для простых же украинцев Приднестровье остаётся заботливой республикой, готовой оказать нужную помощь беженцам, ставшим заложниками бездумной политики президента Зеленского.

Соб. корр. ФСК
Фото: РИА Новости Украина