Украина: события 7 марта, утро

Россия открывает 6 гуманитарных коридоров и ждёт от Украины действий

Украина: события 7 марта, утро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Попытки украинской стороны обмануть Россию и весь цивилизованный мир на этот раз бесполезны и бессмысленны.

Заявление Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине от 7 марта 2022 г.:

«Учитывая катастрофическую гуманитарную обстановку и её резкое обострение в городах Киев, Харьков, Сумы и Мариуполь, а также по личной просьбе президента Французской Республики Эмманюэля Макрона к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину Вооружённые силы России в гуманных целях, с 10.00 7 марта 2022 г. объявляют «режим тишины» и открывают гуманитарные коридоры.

Из Киева – Киев, Гостомель, Раковка, Сосновка, Иванков, Ораное, Чернобыль, Гдень (РБ), Гомель. С последующей доставкой авиационным транспортом в Российскую Федерацию.

Из Мариуполя:

маршрут №1 – Мариуполь, Новоазовск, Таганрог, Ростов-на-Дону, далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения;

маршрут №2 – Мариуполь, Портовское, Мангуш, в обход Никольское, Республика, Розовка, Бильмак, Пологи, Орехов, Запорожье;

— из Харькова – Харьков, Нехотеевка, Белгород, далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения.

Из Сум:

маршрут № 1 – Сумы, Суджа, Белгород, далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения;

маршрут № 2 – Сумы, Голубовка, Ромны, Лохвица, Лубны, Полтава.

Указанная информация доведена до профильных структур ООН, ОБСЕ, МККК и других международных организаций через все имеющиеся информационные ресурсы, включая средства массовой информации.

Требуем от украинской стороны неукоснительно выполнить все условия по созданию гуманитарных коридоров на перечисленных направлениях и обеспечить организованный вывод мирных жителей и иностранных граждан.

При этом на период открытия гуманитарных коридоров Вооружённые силы Российской Федерации осуществят непрерывный объективный контроль проведения эвакуации, в том числе с применением БПЛА.

Поэтому предупреждаем, что все попытки украинской стороны очередной раз обмануть Россию и весь цивилизованный мир в срыве гуманитарной операции якобы по вине Российской Федерации на этот раз бесполезны и бессмысленны.

Ждём от официальной киевской власти, а также от руководства перечисленных городов конкретных действий.»

* * *

Министерство обороны РФ:

« До настоящего времени украинская сторона категорически отвергает какое-либо взаимодействие по вопросам эвакуации большого количества людей из Харькова и Сумы, где удерживаются тысячи мирных граждан, в том числе иностранных государств. 

Достоверно известно, что с начала специальной военной операции тысячи людей, в том числе иностранцев, готовы покинуть территорию Украины и выехать в РФ, но киевские власти наотрез отказываются их выпускать, боясь того, что истинная правда о бесчинствах в отношении мирного населения со стороны неонацистов станет известна всему миру. Эту информацию подтверждают 17 жителей Мариуполя, которые 5 марта сумели самостоятельно, «тайными тропами» вдоль побережья Азовского моря, покинуть оккупированный националистами город. Они рассказали, что тысячи людей хотят выйти из города по гуманитарному коридору в направлении на восток, в сторону Российской Федерации, но нацисты жёстко пресекают любые попытки это сделать, вплоть до применения оружия на поражение. 

Такие же установки киевского режима доведены и беспрекословно выполняются неонацистами во всех населённых пунктах Украины, в первую очередь в городах Харьков и Сумы, блокируя переход беженцев в безопасные места на территорию Российской Федерации. – Нам непонятно, почему на все эти зверства гуманитарного характера никак не реагирует западный «цивилизованный мир».

В Мариуполе неонацисты батальонов территориальной обороны в очередной раз применяют тактику террористов по ведению боевых действий. Прикрываясь мирными жителями как «живым щитом», они размещают в многоквартирных жилых домах тяжёлое вооружение, при этом часть жителей насильно удерживают в домах».

* * *

Из зон проведения специальной военной операции РФ эвакуировано более 163 тыс. (163 218) чел., из них 42 729 детей, в том числе за сутки 6 897, из которых 1 133 ребенка. Государственную границу Российской Федерации пересекли 18 356 ед. личного автотранспорта, в том числе за сутки – 991 ед.

По материалам МО РФ
На заглавном фото: Взорванный украинским режимом мост в Ирпене и люди, которые пытаются покинуть город