Особый интерес вызвала детальная информация о реализации США на Украине проекта по изучению переноса патогенов мигрирующими между Украиной и Россией, другими соседними странами дикими птицами, говорится в сообщении.

Украина: события 10 марта, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство обороны России заявило: согласно обнаруженным документам, США планировали в 2022 вести на Украине работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы.

Особый интерес вызвала детальная информация о реализации США на Украине проекта по изучению переноса патогенов мигрирующими между Украиной и Россией, другими соседними странами дикими птицами, говорится в сообщении.

Минобороны России заявило, что целью этих и других финансируемых Пентагоном биологических исследований на Украине было создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов.

В ближайшее время российское оборонное ведомство намерено опубликовать очередной пакет полученных от украинских сотрудников биолабораторий документов и представить результаты их экспертизы.

* * *

Страшная зрада. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сделал несколько заявлений:

– НАТО не станет участником конфликта, связанного с Украиной, в противном случае это может перерасти в Третью мировую войну;

– Евросоюз достиг предела своих возможностей в вопросе введения финансовых санкций против России.

Да, и самолётов тоже не будет.

* * *

– Извини, мама, я не на стройке.

Бойцы армии ДНР из освобождённого Новотроицкого.

Очень показательное видео: опорный пункт украинских нацистов в школе, танк у здания той же школы, прикованный цепью к столбу солдат (чтобы не сбежал) с оружием.

Так воюет Украина. Напомним, с позиций у Новотроицкого ВСУ и всякие карбаты кошмарили городок Докучаевск.

* * *

Глава МИД РФ Сергей Лавров раскрыл фейк западных СМИ по ситуации с родильным домом в Мариуполе: «Про родильный дом не в первый раз мы видим патетические вскрики по поводу "зверств", которые чинят ВС РФ. 7 марта, три дня назад, на заседании СБ ООН были предъявлены факты нашей делегацией, что этот родильный дом давно захвачен батальоном "Азов"*, откуда выгнали всех рожениц. Это была база батальона "Азов"*, эти данные были предъявлены три дня назад».

* * *

Из всех нестыковок в постановке «укроголливуда» с мариупольским роддомом хотим отметить несколько наиболее интересных:

1. Зеленский заявил о том, что информацию о погибших он получил ночью, однако утром местное мариупольское начальство утверждало, что погибших нет, а дети не пострадали. Потом уже информация эта была исправлена. А на видео мы слышим голос: куда, мол, раненых детей везти? Самих детей при этом, разумеется, не показывают;

2. Вопли "всё в крови" (красные капли на полу) – и тут же в кадре ведро с красной краской.

А в целом картинка рассчитана исключительно на западного обывателя. Поскольку спасательная операция, будь она настоящей, выглядит совсем иначе. Но, видимо, «укроголивуд» её просто не потянул финансово и ресурсно – это ж нужны ряженые спасатели, ряженые пожарники, ряженые доктора, куча скорых и пожарных машин и так далее. Поэтому обошлись дешёвой постановкой.
Кстати, вот и подтверждение, для кого это всё затевалось.

* * *

Картинка с главной страницы китайского Global Times. Всё понятно и с красными линиями, и с желающими за них заступить.

* * *

Жители Харькова требуют от украинских военных убрать «пушки», размещенные у детского сада и двух школ. Харьковчане переживают, что «ответка» прилетит как раз по ним и заденет мирных жителей.

* * *

Заявление Минобороны РФ о военно-биологической деятельности США в Украине:

— лаборатории Киева, Харькова и Одессы  участвовали в проекте UP-4, рассчитанном на период до 2020 года;

— его цель —  изучение возможности распространения особо опасных и летальных инфекций через 145 видов мигрирующих птиц, в том числе тех, чьи маршруты проходят через Россию;

— также стало известно о проекте Р-781, где в качестве переносчиков бактериальных и вирусных патогенов  (коронавирусов и чумы) рассматриваются летучие мыши;

—  все исследования повышенной опасности проводятся под непосредственным руководством специалистов из США;

— документы подтверждают финансирование исследований Пентагоном;

— обнаружилось свидетельство продолжения завершенных биологических проектов, направленных на изучение возбудителей сибирской язвы и африканской чумы свиней;

—  из биолаборатории в Харькове за рубеж передано более 140 контейнеров с эктопаразитами летучих мышей. Из  лабораторий материалы передавались и в другие страны.

* * *

Нечаев:

– Эвакуация из Киева буксует. К обычным проблемам в виде недостатка поездов, пробкам, блокпостам и бандитам из «теробороны» добавилась еще одна проблема — это эвакуация людей из пригородов в северо-западные районы столицы.

Казалось, спасение людей из Ирпеня, Бучи, Гостомеля и Бородянки организовать не очень сложно, ведь Россия не первый день открывает гуманитарные коридоры на этом направлении. Но ВСУ по-прежнему отказываются пропускать местных жителей в сторону белорусской границы.

Из-за этого положение Киева ухудшается: с одной стороны, не все желающие могут покинуть город; с другой стороны, в столицу прибывают новые беженцы, которых со временем также придется куда-то эвакуировать.

– На фоне режимов тишины торговля по-прежнему оживает. К своей работе вернулись некоторые службы доставки продуктов. Но в магазинах все еще наблюдается дефицит муки, молочки, яиц, овощей и сигарет. С хлебом, маслом, мясом, рыбой, крупами и консервами ситуация получше.

Фруктов, сладостей и предметов гигиены хватает. А вот с медикаментами и кормами для животных ситуация близка к критической.

Невыясненной остается судьба целого ряда оппозиционных политологов и блогеров. К утру появилась информация о том, что захваченный накануне Дмитрий Джангиров вышел на связь с близкими друзьями, но на этом все закончилось.

Кроме того, Facebook полностью зачистил страницы видных деятелей оппозиционного движения, помогая команде Зеленского установить тотальную цензуру в медиа.

* * *

The Sun опубликовал интервью с британцем Джейсоном Хейгом, прибывшим воевать в Украину, пишет MediaKiller. Он участвовал в боях около аэропорта Гостомель. «Внезапно перед нами открылись врата ада», - вспоминает Хейг. Эскадрилья российских самолетов выпустила ракеты, потом к ним присоединился флот вертолетов. Джейсон и солдаты из «Грузинского легиона» укрылись в лесу. «Я никогда не испытывал подобной огневой мощи, не думаю, что кто-либо из этого поколения когда-либо испытывал ее. Ирак и Афганистан – это совсем другое», – вспоминает британец.

После этого Джейсон и его приятель-американец были арестованы украинскими спецслужбами, разыскивающими диверсантов. Их допрашивали в течение трех часов, нанося удары по голове. В конце концов их отпустили, и Джейсон уехал в Польшу, а оттуда в Британию. «Я пошёл туда не для того, чтобы умереть», – подытожил Хейг.

* * *

«Нуланд подтвердила, что российская дезинформация, которую они днями называли ложью, теорией заговора и сумасшествием, в которое аморально верить, - на самом деле целиком и полностью правда. Воу».

Ведущий Fox четверть часа объяснял телезрителям, что администрация США не должна лгать о биолабораториях на Украине и при этом обвинять во лжи Россию, пишет БелВПО.

Украина не в той экономической ситуации, чтобы быть подходящим местом для биомедицинских исследований, фармакологических лабораторий или разработки нового лекарства от лейкемии, считает он. А из слов Нуланд скорее следует, что там ведутся военные разработки, убежден Карлсон.

Соб. корр. ФСК