Россия приняла 213 тыс. беженцев с Украины и из республик Донбасса

Россия приняла 213 тыс. беженцев с Украины и из республик Донбасса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По состоянию на 10 марта в Россию прибыли 213 тыс.беженцев с Украины и Донбасса. Из них 185 тыс. приехали из ДНР и ЛНР, 28 тыс. непосредственно с территории Украины. Граждане Украины заезжают на территорию Российской Федерации через пункты пропуска в Белгородской, Курской, Брянской областей и Крыма. При этом въезд в Крым в обход украинских пограничников до сих пор считается на Украине административно наказуемым. 

Ранее МИД России оценил потенциальное количество беженцев, готовых переехать в Россию с Украины, в 2 млн.человек. Это связано с тяжёлой гуманитарной ситуацией в городах, где проходит операция ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины. Киевский режим отказывается официально признавать гуманитарные коридоры, открытые российскими войсками, опасаясь, что потом не получится представлять Россию в виде агрессора.

Для облегчения участи мирного населения МЧС России при поддержке армейцев раздают гуманитарную помощь жителям Харьковской, Сумской, Херсонской области, а также населению освобождённых территорий ЛНР и ДНР.

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил: "Операция по открытию гуманитарных коридоров и проведению эвакуации мирных жителей и иностранных граждан, находящихся в условиях гуманитарной катастрофы, ожидаемых результатов по вине киевских властей не принесла".

Территориальные органы МВД РФ оказывают сейчас содействие гражданам Украины, ЛНР и ДНР в продлении срока пребывания в России и оформлении вида на жительство и гражданства Российской Федерации. На нужды беженцев российское правительство выделит 1,5 млрд. рублей. О готовности принять беженцев заявили представители Пензенской, Ульяновской и др. внутренних областей. 

Соб. корр. ФСК
Фото: Спутник