На Хорватию рухнул неопознанный летающий объект

На Хорватию рухнул неопознанный летающий объект

На Хорватию рухнул неопознанный летающий объект

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на абсолютную непроницаемость ПВО НАТО, в ночь на пятницу, 11 марта, неопознанный летающий объект подозрительного происхождения влетел в воздушное пространство альянса и нанес ему немалый моральный и материальный ущерб.

НЛО возникло над Румынией, а затем, перелетев Венгрию, устремилось в Хорватию и грохнулось в пригороде Загреба. На месте его падения образовалась куча побитых автомобилей. Объект оказался немаленьким – почти 15 м длиной и весом более 5 тонн. Большое счастье, что он упал в парк, а не на жилой комплекс. И уж тем более не на военный объект. Президент и премьер-министр Хорватии тут же объявили, что речь идет об устаревшем беспилотнике советского производства Ту-141 «Стриж», который до сих пор находится на вооружении ВСУ. И тут хорватские руководители не ошиблись. «Стрижи» давно сняты с вооружения всеми имевшими их армиями, кроме украинской. И уж если на хорватов свалился «Стриж», то точно с желто-блакитным раскрасом.

Этот реактивный БПЛА выпускался на Харьковском авиазаводе, состоял на вооружении ВВС СССР с 1979 по 1989 год. Он предназначался для ведения разведки на глубину в несколько сотен километров от линии фронта, оснащался средствами фото- и инфракрасной разведки, что позволяло использовать его при любых условиях и в любое время суток.

К особенностям «Стрижа» относилась необходимость постоянного управления им с земли. Если связь с БПЛА нарушалась, то он превращался в неуправляемый объект, который выбирает маршрут по своему усмотрению. Кстати, в небе над Венгрией и Румынией он мог пересекать и маршруты гражданских воздушных судов, так как летает на высоте 6 тыс. метров. Такой «летучий голландец» представляет угрозу безопасности государств, в воздушное пространство которых он вторгся, и должен быть сбит средствами ПВО.

Однако ПВО НАТО почему-то летающий объект не увидела. Значит, потерявшая его служба должна была сообщить этим государствам о факте потери. Обязанность такая легла на 321-ю украинскую эскадрилью беспилотных самолетов-разведчиков, к которой он был приписан. Однако украинцы этого не сделали. То ли горилка была крепкая, то ли сильно хотелось спать. А может быть, разучившись читать по-русски, плохо поняли инструкцию советских времён.

К тому же в головах операторов этого украинского «Стрижа» могли возникнуть и оригинальные умозаключения. Если НАТО упирается и никак не хочет принять Украину в свой состав, то что штаны рвать? Ну улетел «Стриж». Ну упадет. Наведёт страху. Пусть знают, до какой степени они довели Украину, которая вынуждена пользоваться старым советским металлоломом. «Стрижей» у нас немало. Надо будет – еще прилетят. Как повод к размышлению.

Кстати, плодотворная идея. Ведь и ошибочные пуски ракет по румынским и венгерским соседям могут случиться, и даже ошибочные бомбометания. Уж очень шибко эти венгры и румыны размечтались оттяпать от Украины приграничные территории. Поэтому пусть знают, что Украина ни от кого милостей не ждёт. Либо заберёте к себе, либо украинские НЛО будут продолжать бороздить просторы вашего неба.