Войска Z в Мариуполе, источник – Русский Тарантас

Украина: события 12 марта, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Минобороны России опубликовали кадры высадки тактического десанта подразделений воздушно-десантных войск и взятие под контроль одного из аэродромов на территории Украины.

Передовые подразделения воздушно-десантных войск осуществили высадку десанта с вертолетов посадочным способом, организовали круговую оборону вокруг аэродрома и обеспечили прием основных сил десанта.

На видео показаны действия подразделения ВДВ, а также вооружение десантников, которое, кроме стрелкового вооружения, включает противотанковые управляемые комплексы и минометы.

* * *  

Новость от мэра Одессы о том, что автобусы, которые везли беженцев из Николаева в Одессу, подверглись обстрелам, действительно интересная в первую очередь для жителей Украины, которые находятся в неведении, кто и почему обстреливает колонны автобусов с беженцами и гуманитарные колонны. Дело в том, что вблизи от места обстрела нет войск РФ.

Точно так же было и в Донбассе в 2014-м.

На этом фоне глумлением над гражданским населением выглядит очередное выступление Кровавого Комика Зеленского на тему бедствий Мариуполя, которые созданы исключительно руками украинской власти.

В том числе и пособником Зеленского мариупольским градоначальником Бойченко.

Гуманитарная катастрофа в Мариуполе – только по той причине, что люди – в заложниках. И всё списать на «Азов» тоже будет неверно, поскольку такое положение подпитывается поддержкой властей. Именно власти не согласовывают гуманитарный коридор в направлении Новоазовска и не отдают приказов ВСУ блокировать действия националистов.

Мэр Мариуполя всячески способствует этому.

Надеемся, что градоначальник Одессы в первую очередь думает о людях.

* * *

МАГАТЭ поддерживает связь с Запорожской атомной электростанцией, но испытывает проблемы контакта с ее руководством. Об этом говорится в заявлении генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, опубликованном на сайте регулятора.

«Ситуация с электроснабжением Запорожской АЭС не изменилась по сравнению с последними наблюдениями. На участке есть четыре высоковольтных (750 кВ) внешних линий электропередачи плюс еще одна в режиме ожидания. Две из четырех линий были повреждены. Оператор станции сообщил МАГАТЭ, что потребности в электроэнергии вне площадки АЭС могут быть обеспечены одной линией электропередачи. Кроме того, дизельные генераторы функционально готовы для обеспечения резервного питания»,

– говорится в заявлении.

* * *

«Премьер Израиля Нафтали Беннет посоветовал президенту Зеленскому принять условия России для окончания войны и сдаться. Ответ украинского президента был коротким: "Я вас услышал"»,

— пишут Axios и Jerusalem Post.

* * *

Окруженный войсками ДНР, Мариуполь продержится максимум несколько дней, пишет Readovka.

Критическая для ВСУ ситуация в Мариуполе долго продолжаться не может — даже украинские источники прогнозируют сохранение нынешней обстановки ещё на 2-5 дней. По их информации, стреляющий из-за спин мирного населения полк «Азов» не справляется с давлением и наступлением войск ДНР и просит помощи у руководства еще с начала этой недели — требует контрнаступления. Генштаб ВСУ обещает помочь, успокаивая националистов готовящимся планом по деблокированию, но тут же отмечает, что реально что-то сделать с этим будет сложно.

Исходя из того, что Мариуполь полностью окружён войсками ДНР, контрнаступления со стороны не предвидится. А с учетом того, что резервов у ВСУ нет, несмотря на успокаивающие сообщения руководства, помощи «Азову» не дождаться.

Поэтому в ближайшие дни ситуация будет развиваться примерно следующим образом: как только Мариуполь будет взят силами ВС РФ и ДНР, которые сейчас действуют по медленной стратегии минимизации потерь среди мирного населения, весь восточный фронт падёт…

* * *

Это Коломыя Ивано-Франковской области. Там таким вот образом «обороняют» Харьков. Проще ж плакатиков по столбам развесить, а самим свалить в Европу.

* * *

Украинские более или менее адекватные ресурсы всё чаще пишут о надвигающемся крахе банковской системы Украины. Так что воюющие за шкурку Зеленского военнослужащие ВСУ вряд ли увидят обещанные 100000 сребреников. «Нацбанк отменил требования к банкам о наличии резервов для выплат вкладчикам.

У банков теперь вообще нет резервов для выплат вкладчикам по требованиям.

И виноваты в этом не банки, а Нацбанк Украины.

Сегодня им было принято решение о снижении обязательного резерва средств по требованиям до 0%.

Если в феврале банки должны были увеличить норматив до 2%, то теперь – 0%. То есть банкам вообще нет нужды создавать резервы. А это значит, что все. Начало конца. Или даже хуже. Банковской системе осталось жить всего несколько дней», – пишет Сплетница.

* * *

Бывший капитан донецкого "Шахтёра" и сборной Украины Анатолий Тимощук, рекордсмен по количеству проведенных матчей за национальную команду (144), лишён на Украине всех завоёванных титулов, наград и почётных званий, а также пожизненно отстранен от украинского футбола.

На Тимощука стуканул его бывший пресс-секретарь, который якобы несколько лет назад получил письмецо о том, что футболист – агент ФСБ.

На самом деле причина лежит на поверхности. Анатолий Тимощук тренирует "Зенит" (Санкт-Петербург), и он почему-то не вернулся и не вступил в ряды теробороны.

Анатолий Тимощук

Анатолий Тимощук

* * *

На Украине так спешат отчитаться о свидомых перемогах, что забывают затереть свежую потёкшую краску на своей же бронетехнике, выдавая её за трофейную. Не говоря уже о том, что забывают закрасить собственный камуфляж и зачем-то малюют очень много букв Z на одной своей машине.

* * *

«Мои первые комментарии сегодня были вот о чём: «Слава Ухани (Украни)». Это центральная вещь в том, о чём мы говорим. Люди умирают. Я пятьдесят минут беседовала с президентом Кевенским накануне», — сказала Нэнси Пелоси.

Сложно американцам. Не могут они выговорить ни название страны, за которую так радеют, ни фамилии её президента, а украинцев считают иранцами.

Но Кевенский – это уже почти Керенский.

На заглавном фото: войска Z в Мариуполе, источник – "Русский Тарантас"