«Антипутинский щит» Матеуша Моравецкого

«Антипутинский щит» Матеуша Моравецкого

Горькие плоды русофобии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как и следовало ожидать, во всем виноваты Россия и Путин. Невозможно представить, на кого бы еще можно было свалить вину за свой авантюризм и свои экономические просчеты. И польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, известный русофоб, не теряется. Своей новой «антикризисной программе» он дал подходящее название – «Антипутинский щит».

Однако речи польских политиков, включая Моравецкого, прозвучавшие на презентации «щита» не внушили аудитории оптимизма. Выяснилось, что польское правительство оказалось не готово к резкому росту потребительских цен из-за существенного подорожания минеральных удобрений, которые Польша (это же надо!) завозила в основном из России и Белоруссии. То есть из тех государств, с которыми польские власти годами портили отношения, устраивая большие и очень большие провокации. И теперь, похоже, нарвались.

«В стране объявлен антипутинский щит. Основным решением щита является предотвращение роста цен на продовольствие,заявил на пресс-конференции Моравецкий. – И удобрения как одна из составляющих всего процесса приготовления пищи станут нашим первым элементом антипутинского щита». Как подчеркнул польский премьер, «фермеры ощущают последствия политики Путина, российской политики уже много-много месяцев». Он сказал, что предлагаемые решения должны частично покрыть убытки от высоких цен на удобрения: по 500 злотых на каждый гектар сельскохозяйственных угодий, а на луга и пастбища – по 250 злотых при размере владений до 50 гектаров.

«Мы будем работать и над дерусификацией польской экономики, – сказал Моравецкий. – Главная цель этой первой части антипутинского щита – не допустить роста цен на продовольствие, а рост цен будет происходить быстро и будет высоким».

Между тем «динамичный и высокий» темп опустошения карманов польских граждан был запрограммирован политически безрассудной и экономически недальновидной антироссийской политикой Запада, одним из рьяных проводников которой является Польша. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. А ведь их предупреждали.

«Сбои в отгрузках минеральных удобрений из России могут повлиять на национальную безопасность ряда стран и вызвать дефицит продовольствия для сотен миллионов человек в среднесрочной перспективе, – писала 4 марта газета «Известия». – Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, выступая в ходе совещания по ситуации на рынке таких удобрений. «В настоящее время складывается ситуация, когда из-за саботажа осуществления поставок рядом иностранных логистических компаний получить законтрактованные объемы удобрений не могут аграрии как в Европе, так и в других странах. Это создает очевидные риски неурожая и, как следствие, нехватки продовольствия для стран Западной и Восточной Европы, Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии – ведь заместить российские удобрения сегодня либо крайне сложно, либо вообще невозможно».

Разумеется, польские фермеры и потребители их продукции, чьё благосостояние не слишком щедрые дотации властей вряд ли улучшат, ничего не услышат от местных толкователях о причинах такого положения дел (если не считать ссылок на «коварного Путина»).

А ведь на самом деле Россия не имеет ни малейшего отношения к тому, что польская «элита» демонстрирует раболепие перед США, превращая свою страну в орудие антироссийской политики Вашингтона. Отсюда и кризис с ценами на продовольствие.

Но и это далеко не все последствия политики Варшавы – политики как антироссийской, так и антипольской. Матеуш Моравецкий говорит: «В этом году мы построили реальное пространство для газовой независимости, балтийский газопровод (Baltic Pipe), СПГ-терминал в Свиноуйсьце. Считаем, что если через год, через два-три мы станем независимыми от Путина, то цены на газ упадут и мы все будем невосприимчивы к шантажу со стороны Путина».

То, что рассказывает согражданам обер-пропагандист Моравецкий, у Ильфа и Петрова называлось «ксендзы охмуряют». А дело в том, что, отказавшись в угоду Вашингтону от надёжного газоснабжения из России, поляки сейчас вынуждены крутиться, чтобы «свести дебет с кредитом».

Доставляемый из-за океана СПГ по определению дороже российского трубопроводного газа. В Европе он сейчас продается, как правило, не ниже 1,2 тысячи долларов за тысячу кубов. Тогда как российский газ, особенно в рамках долгосрочных контрактов, обходится потребителям в два-три раза дешевле.

Что же касается Baltic Pipe, то эта труба, как отмечают специалисты, отнюдь не равноценная замена газопроводу «Ямал – Европа»: «Добиться заполнения Baltic Pipe будет непросто – добыча газа в Норвегии в ближайшие годы будет стагнировать на уровне 120 млрд кубометров, а спрос на норвежский газ – оставаться высоким на фоне сокращения добычи на голландском Гронингене и росте спроса в Западной Европе (из-за ускорения энергоперехода и отказа от угля и атомной энергии), – говорит эксперт Института энергетики и финансов Михаил Журавлев. – К тому же это проект "общего интереса", и он направлен на снабжение газом не только Польши, но и стран Балтии, так что Польша сможет получать по этому газопроводу не более 6 млрд кубов». Сейчас Польша ежегодно потребляет 21-22 млрд куб. м, в последние годы спрос на газ устойчиво рос на фоне увеличения потребления в электроэнергетике, промышленности, домашних хозяйствах. По ожиданиям Gaz-System, оператора польской ГТС, в ближайшие годы спрос продолжит расти из-за закрытия старых угольных ТЭС, достигнув 30-35 млрд куб. м к 2030 году. В газовом балансе страны намечается "дыра" объемом 4-5 млрд кубов ежегодно.

Так что амбициозная Польша начинает пожинать плоды своей плохо просчитанной антироссийской политики. И, судя по всему, это только цветочки. Ягодки будут впереди.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться