От Киргизии до Франции – массовые митинги в поддержку России

От Киргизии до Франции – массовые митинги в поддержку России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За минувшие выходные во многих странах мира прошли массовые акции в поддержку специальной военной операции Российской Федерации на Украине и против поставок натовского оружия украинским неонацистам. Несмотря на все усилия западной пропаганды, превратить Россию в изгоя и ось зла не удаётся.

Многолюдный митинг состоялся в столице Армении. Больше тысячи человек с лозунгами против нацизма и в поддержку российско-армянского союзничества проследовали по центральным улицам Еревана к посольству России.

«Мы собрались, чтобы сказать «нет» нацизму. Мы сами были жертвами нацизма в нашей истории. Мы должны поддержать наших друзей и союзников в этой борьбе», – обратился к собравшимся один из организаторов акции, член исполкома движения «Сильная Армения с Россией – За новый союз» Айк Бабуханян.

На юге Ливана в городе Набатия Ассамблея российско-ливанских деловых кругов организовала митинг и автопробег в поддержку России и действий Вооружённых сил РФ по освобождению Украины от неонацизма. Участники мероприятий заявили, что большинство жителей этой арабской страны выступает на стороне России и не разделяет позицию властей Ливана.

В Бейруте ливанские и сирийские активисты вместе с российскими соотечественниками вышли на митинг к зданию представительства ООН, а по итогам акции приняли воззвание с осуждением антироссийских санкций Запада и просьбой принять меры против разгула неонацизма на Украине. Своё обращение манифестанты передали для вручения Генсеку ООН Антониу Гутерришу.

«В наших глазах президент России Владимир Путин, принявший решение о проведении военной операции, выглядит миротворцем, поскольку он намерен положить конец несправедливости и злу, которое исходит от США и его западных союзников», – заявил в своём выступлении отставной генерал ливанской армии Эдвард Абу Ассаф.

Многолюдные манифестации против политики НАТО и поставок вооружений Украине состоялись в Болгарии. В Софии перед зданием министерства обороны прошёл митинг под лозунгом «Зона мира! Спасибо, Россия», приуроченный к визиту в Болгарию министра обороны США Ллойда Остина. Демонстранты выступили против приезда заокеанского гостя, потребовав от болгарского правительства не передавать оружие Украине и не вовлекать страну в конфликт. «Мы не позволим, чтобы Болгария отдала своё оружие проамериканской украинской диктатуре», – предупредил лидер движения «Русофилы Болгарии» Николай Малинов.

Ещё одна акция против НАТО и в поддержку действий России по искоренению украинского нацизма прошла в Варне. Сотни людей собрались перед зданием Генерального консульства РФ, скандируя «НАТО вон». Демонстранты заявили, что выступают против внешней политики Болгарии, определяющей Россию как угрозу стабильности в регионе и Европе.

Массовые манифестации против передачи оружия на Украину состоялись в Италии. В Риме и Пизе акции провёл профсоюз USB. В руках активисты держали баннеры с лозунгами «Из Тосканы – мосты мира, не войны», «Италия – вон из НАТО» и «Нет войне, нет НАТО». Митингующие заявили о недопустимости отправки военных грузов на Украину под видом гуманитарной помощи.

Акция в поддержку России и специальной военной операции по защите населения Донбасса состоялась в Марселе (Франция). Её участники в числе прочего уличили западные СМИ в замалчивании преступлений в Донбассе, совершавшихся украинскими военными на протяжении последних восьми лет.

Несколько пророссийских выступлений имело место в Сербии. В городе Крагуевац прошёл автопробег в поддержку российской спецоперации, а в городе Нови-Сад фанаты футбольной команды «Воеводина» во время матча устроили акцию в поддержку России, растянув на трибуне стадиона огромный транспарант с лозунгом «Сербы и русские – братья навек!». Кроме того, болельщики провели стихийное шествие по центру Нови-Сада, выкрикивая лозунги пророссийского и антинатовского содержания.

В Греции на выходных проходили мероприятия антинатовской и антифашистской направленности. Греческие коммунисты забросали ёмкостями с красной краской фрегат «Монреаль» ВМС Канады, зашедший в порт Пирей. Как пояснили участники акции, таким способом они хотели показать, что «кораблям НАТО не рады в порту Пирей».

В Афинах состоялся стихийный митинг «Нет нацизму» у памятника советскому солдату, который накануне был осквернён надписями и символикой в поддержку украинских национал-экстремистов.

Митинги с требованием выхода страны из военного блока провели активисты левых организаций в Турции.

Манифестация в поддержку специальной военной операции РФ прошла на юге Киргизии в городе Ош. Собравшиеся развернули флаги Киргизии и России, а также плакаты с надписями: «Изоляция России – удар по Кыргызстану» и «Киргизия – не западная колония». Участники мероприятия отметили, что Россия является стратегическим партнёром среднеазиатской республики и обеспечивает рабочими местами многих граждан Киргизии. 

Напомним, что ранее массовые демонстрации солидарности с действиями Вооружённых сил РФ на Украине проходили в Абхазии, Армении, Болгарии, Венесуэле, Греции, на Кипре и Мадагаскаре, в Сирии, Ливане, Италии, Сербии, Северной Македонии, Республике Сербской (Босния и Герцеговина), Черногории, Южной Осетии и других странах.

По материалам СМИ
Фото: Iravunk, RT, РИА Новости, Telegram, newsbeast.gr